Миндалины у ребёнка в белых точках

Добрый день. Ребёнку 2.5 года, был кашель затяжной с октября, влажный - сдали мазок, обнаружили моракселлу, пропили амоксиклав 7 дней, кашель поутих. Спустя два дня после окончания курса антибиотиков ребёнок заболел с температурой 38.5, насморком и кашель вернулся. Температура около 38.5 держалась около 3 дней, потом ещё 7 дней поднималась до 37.9. Сдавали мазок на хламидии, микоплазму, коклюш, паракоклюш - всё отрицательно,но сдавали спустя 1 неделю после амоксиклава - не знаю, насколько информативно получилось? Сдали оак - бактериальная инфекция, назначили Клацид и ингаляции пульмикортом. На 3-й день приёма температура пришла в норму, насморк прошёл, кашель стал намного меньше, но не прошёл, так же влажный. Вчера были на приёме у педиатра - думала, что уже всё позади у нас, но при осмотре горла врач обнаружила на миндалинах белые точки, сказала горло "обложено". Сдали мазки в срочном порядке вчера на вирусы герпеса. Сдавали спустя чуть более часа после завтрака и чистки зубов - будет ли такой мазок информативным? Для миндалин пока назначили отофаг. Ждём мазки и записаны к лору на след. неделе. Вопрос: что может быть с миндалинами? Что означают эти белые точки? Как это можно лечить сейчас пока нет мазков? Эффективен ли отофаг в этом случае? Может ли это быть после антибиотиков? После пульмикорта (мы умывались и полоскали рот) ? Врач сказала, что если после пульмикорта, то были бы творожистые образования, а у нас отдельные белые точки. Можно ли будет обойтись без третьего курса антибиотиков?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют проведение стрептатеста для исключения бактериальной ангины, его можно купить в аптеке, выполняется строго утром натощак, до его выполнения запрещают пить воду и чистить зубы.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких, случаях рекомендуется, провести экспресс стрептатест, если он будет положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней, налёт бывает вирусный, бактериальный или грибковый, антибиотик назначается только на бактериальный налет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, ещё сдали мазок на аэробные и факультативно-анаэробные бактерии - это не то де самое, что стрептотест?
Мазки сдавалм после завтрака и чистки зубов - будет ли он информативен?

Мазок может быть не информативен, так как чистили зубы и кушали

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего это могут быть пробки (тонзиллолиты) - скопление слущенного эпителия, бактерий и остатков пищи. Не требуют антибиотиков. Могут быть Остаточные явления бактериальной инфекции (после перенесённой ангины), Вирусная инфекция (например, герпесвирусы, Эпштейна-Барр).
Кандидоз (молочница) после антибиотиков, но обычно налёт более распространённый, творожистый.

Отофаг может применяться местно при бактериальных процессах, но его эффективность не имеет убедительной доказательной базы.
Без подтверждённой бактериальной инфекции (особенно стрептококковой) системные антибиотики не показаны.
Можно использовать безопасные местные антисептики (по возрасту) для горла.

Можно обойтись без третьего курса антибиотиков, если Мазок не выявит патогенной бактериальной флоры, если Состояние ребёнка стабильно, нет лихорадки, признаков серьёзной интоксикации.
Диагноз склоняется к вирусной этиологии или тонзиллолитам.

Информативность мазка после еды и чистки зубов может быть снижена, но не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Романовна, большое спасибо за ответ.
Скажите, какие сейчас можно применять местные антисептики, ребёнку 2.5 года.
Что ещё можно делать пока нет результатов мазка? Чтобы состояние не усугубилось.
У ребёнка самочувствие хорошее, температуры нет.

Спреи у маленьких детей могут вызвать ларингоспазм, поэтому они не рекомендуются в возрасте до 3 лет , из разрешенных в этом возрасте есть аквалор горло, но использовать следует аккуратно, направляя на щёку.

До результатов -наблюдение: Контроль температуры и самочувствия.
Аккуратная гигиена полости рта водой после еды.
Достаточное питьё для увлажнения слизистой.
Исключить раздражающую пищу (горячее, кислое, твёрдое).

Состояние вряд ли усугубится, если Температуры и боли в горле нет.
Ребёнок активен, хорошо пьёт и ест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Романовна, спасибо за ответ.
Сделали стрептотест - отрицательно.
Скажите, если это тонзиллолиты, то можно ли дополнительно что-то сделать, например, рассасывать лизобакт или тозилотрен?

Нет, рассасывание таблеток (Лизобакт, Тонзилотрен) при тонзиллолитах неэффективно с точки зрения доказательной медицины.

Лизобакт содержит лизоцим (фермент слюны) и витамин B6 .Его эффективность против тонзиллолитов (пробок) не доказана.
Тонзилотрен — гомеопатическое средство. Доказательств его эффективности при любой патологии миндалин нет.
Таблетки действуют локально, но не могут проникнуть вглубь лакун, где формируются пробки. Их задача — увлажнение и легкая антисептика для слизистой.

В таких случаях рекомендуется:
1. наблюдение. Часто пробки выходят самостоятельно.
2. Адекватная гигиена полости рта: чистка зубов, языка, полоскание рта водой после еды.
3. Промывание лакун — единственный эффективный метод удаления пробок. Это безболезненная амбулаторная процедура, которую проводит врач-оториноларинголог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Романовна, большое спасибо.
Ещё такой вопрос - сдавали мазок на хламидии после первого курса антибиотиков (амоксиклав), спустя неделю. Анализ был отрицательный. Этот анализ может быть достоверным спустя 7 дней после антибиотика?

Сейчас узнала, что у одного ребёнка из группы в детском саду подтвердилась хламидийная пневмония - теперь у меня и у мужа похожие симптомы заболевания, как были у ребёнка. Могла ли быть у моего ребёнка также хламидия пневмония, но анализ её не показал из-за того, что сдали спустя всего 7 дней после амоксиклава?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдавать мазок на какие-либо вирусы не имеют смысла, так как специфического лечения нет, противовирусные не имеют доказанные эффективности, поэтому лечение только симптоматическое

По описанию нет бактериальной инфекции, такой налёт может отмечаться при вирусных процессах, и проходит это самостоятельно

Фаги так же не показаны в таких ситуациях

Поэтому не волнуйтесь, скорее всего, ребёнку антибиотик совсем не показан

Принятый ответ

Здравствуйте ,по описанию похоже на казеозные пробки
Скажите пожалуйста болезненность при глотание есть ?

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут