Что вас беспокоит?

Боли в желудки

Добрый вечер! Пару месяцев назад начал болеть желудок,пошла на прием к гастроэнтерологу,взяв с собой 10 месячный результат фгдс.врач ознакомилась,назвали лечение и посоветовала сделать тест на бактерию,я сдала кал,там не выявлено бактерии.начала принимать лекарства уже как 4 дня,а желудок не как не реагируют на прием,боли есть постоянные,есть не большая отрыжка воздухом Лечение: нальпаза 40 на утром -1 таб. Дон-передон 3 раза в день,перед едой,и крион также 3 раза в день ,необутин 200 лечение на месяц.Посколько боли сохраняются даже кажется что поменялся характер,начало как бы режущие боли,до этого были тупые,отдавали в спину.Закрался страх онкологии,те более стоит он на 3 месте.помогите советом

30 лет
7 Января 2025·Просмотров: 91·Ева

Принятый ответ

Здравствуйте.
По лечению у вас все назначено корректно.
Рекомендую выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Бывает ли у вас горечи во рту?
Проходят ли боли от изменения положения тела?

Татьяна, гориче не бывает,когда меняю положение тела боль тоже меняетс,мне кажется что она уже по всюду,на животе легче всего .токечть нет точной локализации,то в пину тупая боль,то лежит где то в животе
Таблетки должны же сразу помогать,или я что то не понимаю

Таблетки должны уменьшать ваши симптомы, но я интересуюсь или могут боли быть связаны с позвоночником ?

Татьяна, не замечала проблем с позвоночником
Я всетаки грешу на желудок там по фгдс такие изменения,либо еще что подумала что может быть поджелудочная

Рекомендую выполнить обследования, писала выше , и фекальную эластазу и тогда проводить коррекцию лечения

Татьяна, думаете поджелудочная железа,хотела завтра сделать фгдс ,но я так понимаю что нужно делать узи

Да, я бы рекомендовала выполнить в первую очередь узи внутренних органов

Принятый ответ

Здравствуйте! По ФГДС все совершенно спокойно, лечить попросту нечего. Ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, человек попросту не способен почувствовать "гастрит". А боли в подавляющем большинстве случаев вызваны так называемой функциональной диспепсией на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина тревога и стресс, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия! На фоне тревоги органы ЖКТ, работать нормально, к сожалению не смогут.

В подобных случаях так же рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы оценить состояние и функцию внутренних органов.

Анна Сергеевна, доброе утро,а почему язва у людей болит ?оги же ее чувствуют ,это же тоже слизистая желудка?или рак на последних стадиях болит же

Язва затрагивает не только слизистую, но и подслизистый и даже мышечный слои, а они уже богато иннервированы и дают клинику болевого синдрома.

Анна Сергеевна, стоит ли делать повторное фгдс,то что я вам скинула это выполнялось в том году

Контроль 1 раз в год, чаще не нужно. Соответственно прошло более года, контроль можно выполнить.

Анна Сергеевна, посмотрите пожалуйста,сделала Фгдс так как была ранее записана,прикрепила фото

Ничего критичного по ФГДС нет. Нет никаких дефектов в виде эрозий и язв. Все рефлюксы корректируются соблюдением антирефлюксного режима: не ложится в течение часа после еды, не работать в наклон ,не носить тугие ремни,спать с приподнятым головным концом кровати ,использовать клиновидную подушку для сна. И обязательно нормальный психо эмоциональный фон .Тревога расслабляет клапанный аппарат ,провоцируя рефлюксы и забросы. Терапию рекомендованную доктором можно продолжать .

Анна Сергеевна, еще сделаю узи,если желач присуще

Анна Сергеевна, а желчегонное нужно ?

По тактике правильней сначала сделать УЗИ, оценить состояние желчного пузыря, а потом уже определиться с дозой желчегонных препаратов.

Анна Сергеевна, соотвественно нужно смотреть поджелудочную,она может давать боли

Это маловероятно, но в любом случае УЗИ сделать желательно.

Анна Сергеевна, поджелудочная тоже не лает болей,я читала что опоясывающая боль дает поджелудочная.Почему вы считаете что мало вероятно ?

Острый панкреатит действительно болит, боли интенсивные ,сильные, чаще опоясывают. Боль сопровождается тошнотой,рвотой ,профузной диареей. Предшествует панкреатиту прием больших доз алкоголя или жирной пищи.

Анна Сергеевна, сейчас кушаю и чувствую боли по всему животу отдающие в спину,вообщем жду записи на узи

Принятый ответ

Здравствуйте, Ева! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой оболочки желудка на фоне заброса желчи в желудок. В подобной ситуации рекомендуют выполнить дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости. ДО получения результатов обследований эффективно будет добавить к терапии Денол по 2 табл 2 раза в день за 1час до еды 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...


Принятый ответ

Здравствуйте.
По фгдс: поверхностное воспаление. Заброс желчи в желудок.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи внутренних органов и сдать биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок.
Терапия у вас в целом верная. если на фоне терапии сохраняютсяболи и нарастают, то тогда нужен повторный осмотр врача очно.

Екатерина Андреевна,в для чего столько анализов,узи будет не достаточно,не совсем располагаю финансами

данные анализы показывают работу гепатобиллиарной системы, узи не достаточно.

Принятый ответ

Ева, добрый день.
Так как курс лечения не приносит должного эффекта его нужно скорректировать:
1. Нольпаза оставляем.
2. Необутин оставляем.
3. Добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Добавить Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
5. Добавить Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.

Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.

Елена Сергеевна, добрый день,сегодня сделала узи посмотри пожалуйста,что добавить

Добрый вечер. Выявлен застой желчи, нужно добавить Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП. И почаще кушать, дробное питание.

Елена Сергеевна, а есть какой то аналог по приемлемой цене ,и то что назначал врач ранее пью тоже ?

Можно просто Урсодезоксихолевую кислоту тогда, дозировка та же.
Плюс лекарственные препараты из первого моего сообщения.

Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста,что то в суспензии,а то я только учусь глотать таблетки,а они для меня очень большие.Спасибо за понимание

Фосфалюгель и Пепсан это как раз суспензии. А вот Ганатон таблетки, можно пока что без него.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.