Лимфоузел воспален...
Здравствуйте, скажите пожалуйста, воспалился лимфоузел с права под ухом, сделала УЗИ. Результат:при эхо-графии подчелюстной области визуализируются л/узлы овальной формы с чнтким, ровным контуром, справа длиной 13мм, слева 9,0мм, дифференцировка на слои сохранена..Заключение:Эхо-признаки лимфаденопатии правой подчелюстной области... Что это значит? Помогите пожалуйста😫🙏🙏💓
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию лимфаденит, возможно связан с лор органами или зубами. Нужна консультация лор врача и стоматолога, антибиотикотерапия, уз контроль через месяц после лечения.
Армине Рубеновна, у Лора была, всё нормально, с зубами есть проблемы.. А это не может быть онкология? Просто очень страшно
По описанию узлы не соответствуют онкологическому поражению. С одной стороны они увеличены? Болезненны?
Армине Рубеновна, да только справа.. Всё началось 2 дня назад. Я носила серьги золотые и у меня опухла мочка уха и появились не большие язвочки, серьги сняла и появился лимфоузел воспаленый
Может быть и на воспаление в ухе реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию признаки инфекционной лимфоаденопатии, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Сергей Николаевич, сегодня сдала анализы, мочу и кровь, так как надо ложиться в больницу болит спина, завтра анализы будут готовы
Хорошо, прикрепите результаты анализов к вопросу и напишите мне, помогу с их оценкой.
Сергей Николаевич, на данный момент лор выписал делать водочный компрес, а терапевт назначил антибиотики (амоксициллин)
Греть (компресс) - делать не нужно.
Вопрос о лечении антибиотиком (если антибиотик назначен по поводу лимфоузла) рекомендую решить по результату анализа крови.
Сергей Николаевич, я сегодня уже делала компрес и выпила вечером антибиотик
Рекомендую больше не делать компрессы.
Вопрос о продолжительности курса антибиотика можно решить по результатам анализа крови, но даже если антибиотик не показан, Вам придется пропить его коротким курсом, чтобы избежать выработки антибиотикорезистентной флоры.
Сергей Николаевич, хорошо. Я сдавала 2 месяца назад анализы, были в норме, УЗИ щитовидной железы и гормоны в норме. Завтра анализы прикреплю. Могло ли это справацировать серёжка в ухе, от которой появились не большие болячки и опухла мочка уха
Да, такое возможно.
Сергей Николаевич, когда сняла серёжки, то на следующий день сразу под ухом стали болевые ощущения при нажатии
Нажимать и давить ничего не нужно.
Сергей Николаевич, хорошо. Просто очень страшно, что это может быть онкология ?
Признаков онкологии по описанию и УЗИ - нет.
Сергей Николаевич, я просто последнее время стала очень мнительная, постоянная прислушиваюсь к своему организму, и если что то не так я начинаю искать в интернете похожие симптомы и потом у меня начинается паника... Я очень переживаю, у двое маленьких деток и мне очень страшно..
Сергей Николаевич, это хорошо, спасибо. Хоть чуть-чуть успокоили.
Сергей Николаевич, и ещё вопрос, а кровь покажет онкологию?
Считаю, что анализ крови покажет инфекцию.
Сергей Николаевич, добрый день, анализы прикрепила
По результатам анализов признаков инфекции - нет, возможно на результат анализов повлиял прием антибиотика.
Сергей Николаевич, анализы я сдавала вчера утром, а антибиотик пила вчера вечером
В этом случае вероятно воспаление - незначительное и поэтому изменения в анализе крови - отсутствуют.
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста, а антибиотики продолжать пить?
Да, антибиотик нельзя прекращать принимать, чтобы избежать выработки антибиотикорезистентной флоры.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, даже если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять. Рекомендую получить очную консультацию Стоматолога и ЛОРа. Как будет готов результат анализа - прикрепите - посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, у Лора была, он нечего не нашёл, проблемы с зубами есть. Лор прописал водочный компрес делать, а терапевт назначил антибиотики (амоксициллин). Не могло ли это справацировать, то что я носила серьги и у меня появились не большие болячки на мочке уха и она припухла?
водочный компресс не рекомендую категорически! Не нужно ни прогревание тканей в данной ситуации, ни всасывание этилового спирта, который проникает трансдермально и оказывает своё нейро- и кардио- и гепатотоксическое действие и вступает во взаимодействие с принимаемыми препаратами. Да, от ранок на уже могут увеличиваться лимфоузлы. Антибиотик если начали принимать рекомендую продолжать курс до 5 дней минимум.
Михаил Николаевич, антибиотики принимать начала, и сегодня делала компрес, больше не буду делать раз нельзя.. Завтра прикреплю анализы. 2 месяца назад сдавала анализы были все в норме, УЗИ щитовидки и гормоны тоже в норме. УЗИ брюшной полости чуть-чуть отклонения и ФГС тоже отклонения.
как сдадите анализы, прикрепите, посмотрю.
Михаил Николаевич, хорошо
Михаил Николаевич, добрый день, анализы прикрепила
посмотрел, ничего критичного не вижу, не переживайте.
Михаил Николаевич, спасибо) скажите пожалуйста а антибиотики продолжать пить?
рекомендую закончить полный курс, который рекомендован и только при развитии побочных явлениях, например диареи, отменить.