Повышены тромбоциты и нужен ли антибиотик
У ребенка 2 г 9 мес поставили диагноз острый бронхит , была обструкция. Назначили антибиотик. Пока антибиотик не давала. Сдали анализ крови, чтобы убедится в необходимости антибиотика . Анализ прилагаю. По анализу повышены тромбоциты , нужно ли сейчас предпринимать какие- то дополнительные меры в связи с их повышением ? И нужен ли антибиотик ? Сейчас лечение : 12 кап Беродуала + 2 мл физ раствора Через 15 мин пульмикорт 0,5 мл + 2 мл физ раствора 3 раза в день В горло Тантум Верде , промывание носа , обильное питье , на ночь 10 кап Зиртека
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция и антибиотик нужен
Тромбоциты норма до 500
Здравствуйте!
Пока явной воспалительной активности по крови нет.
. Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены, в вашем возрасте должно быть наоборот. Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты. В вашем анализе они в норме. Поэтому пока антибиотик не нужно, но черед два дня еще раз оак сдать.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae IgM, IgG (это венозная кровь).
Тромбоциты в норме.
И так как кровь спорная, я бы назначила рентген легких.
Здравствуйте , лучше ренген сделать ? Не КТ?
Принятый ответ
На кт ребёнок не пролежит. Наркоз нужен.
Здравствуйте.
В анализе крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов (абсолютных и % значениях),снижены лимфоциты,повышение соэ.это может говорить о бактериальной инфекции.
Тромбоциты у детей до 600 в норме
Если есть хрипы,слабость,снижение аппетита и температура,то антибиотик обоснован.
Тантум верде, как и все спреи разрешены с 3лет
Здравствуйте , температура 38 и слабость были вчера ( первый день болезни ) , сегодня ребенок активен, кушает , температуры нет , хрипы пропали как начали делать ингаляции ( но опять же это я их перестала слышать )
Стоит ли пропить антибиотик основываясь на выше сказанном самочувствие ?
Для второго дня болезни достаточно высокое слэ и нейтрофилез.
Я бы рекомендовала антибактериальную терапию,учитывая возраст ребёнка.
Рентген не назначили?
Нет, но завтра планирую сходить сделать самостоятельно
Принятый ответ
Тогда можно подождать результат рентгена. Если там будет только усиление рисунка,то можно попробовать без антибиотика
Все же мы в первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка.
Но если будет пневмония,то без антибиотика очаг не уйдёт.
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Рекомендую осмотр лор врача исключить воспалительный процесс и сдать ОАМ исключить инфекцию
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )
Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Пока продолжать симптоматическое лечение
Тромбациты в норме до 500
Рекомендую давать воду между кормлением
И перед сдачей анализа