Повышены тромбоциты и нужен ли антибиотик

У ребенка 2 г 9 мес поставили диагноз острый бронхит , была обструкция. Назначили антибиотик. Пока антибиотик не давала. Сдали анализ крови, чтобы убедится в необходимости антибиотика . Анализ прилагаю. По анализу повышены тромбоциты , нужно ли сейчас предпринимать какие- то дополнительные меры в связи с их повышением ? И нужен ли антибиотик ? Сейчас лечение : 12 кап Беродуала + 2 мл физ раствора Через 15 мин пульмикорт 0,5 мл + 2 мл физ раствора 3 раза в день В горло Тантум Верде , промывание носа , обильное питье , на ночь 10 кап Зиртека

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция и антибиотик нужен

Тромбоциты норма до 500

Здравствуйте!
Пока явной воспалительной активности по крови нет.
. Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены, в вашем возрасте должно быть наоборот. Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты. В вашем анализе они в норме. Поэтому пока антибиотик не нужно, но черед два дня еще раз оак сдать.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae IgM, IgG (это венозная кровь).

Тромбоциты в норме.

И так как кровь спорная, я бы назначила рентген легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Здравствуйте , лучше ренген сделать ? Не КТ?

Принятый ответ

На кт ребёнок не пролежит. Наркоз нужен.

Здравствуйте.
В анализе крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов (абсолютных и % значениях),снижены лимфоциты,повышение соэ.это может говорить о бактериальной инфекции.
Тромбоциты у детей до 600 в норме
Если есть хрипы,слабость,снижение аппетита и температура,то антибиотик обоснован.
Тантум верде, как и все спреи разрешены с 3лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Здравствуйте , температура 38 и слабость были вчера ( первый день болезни ) , сегодня ребенок активен, кушает , температуры нет , хрипы пропали как начали делать ингаляции ( но опять же это я их перестала слышать )
Стоит ли пропить антибиотик основываясь на выше сказанном самочувствие ?

Для второго дня болезни достаточно высокое слэ и нейтрофилез.
Я бы рекомендовала антибактериальную терапию,учитывая возраст ребёнка.
Рентген не назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Нет, но завтра планирую сходить сделать самостоятельно

Принятый ответ

Тогда можно подождать результат рентгена. Если там будет только усиление рисунка,то можно попробовать без антибиотика
Все же мы в первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка.
Но если будет пневмония,то без антибиотика очаг не уйдёт.

Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Рекомендую осмотр лор врача исключить воспалительный процесс и сдать ОАМ исключить инфекцию
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение

Тромбациты в норме до 500
Рекомендую давать воду между кормлением
И перед сдачей анализа