Консультация детского лора /

Аденоиды 2 степени — вопрос №2797256

Добрый день.
Дочке 7 лет. Аденоиды 2 степени.
С лет 3х периодически при простуде и вирусных инфекциях мы сталкивались с ними, но не часто, т. к. в сад ходили не регулярно.
В этом году дочка пошла в 1 класс и в конце сентябрь-октябрь сильно переболела вирусной инфекцией. Аденоиды увеличились до 3 степени 98% перекрытие, пролечились, уменьшились до 2 степени. В декабре прошли курс 10 дней лазера, и два курса инфекционист прописал пропить Нормомед по 10 дней с перерывом. Было сильное отделяемое из носа, как клей, затем прошло.
Но сейчас походили в театры, на ёлки и я заметила, что дочка по ночам снова начала подхрапывать, днём чуть гнусавить, нос дышит. Но слышно слизь есть и отёк. Я понимаю, что аденоиды снова отреагировали. Начала промывать Аквамарис Стронг и далее Авамис 2 р в день, утро/на ночь.
Дочка ни на, что не жалуется.
Как помочь ребёнку, как можно пролечить аденоиды? Стоит ли пропить снова Нормомед? Может нужно снова пройти физ лечение? Как снять отёк и помочь отойти слизи ещё помимо стандартных мер.
Понимаю, что начинается школа и хочу пролечить ребёнка, чтобы ей не заболеть.
На очном приёме у Лора сказала о слизи и отеке ранее при лазере, мне сказали ребёнок здоров, не переживать, просто реакция на вирусы. Я это понимаю, но это снижает качество жизни ребёнка и повышает риск болезни.
Спасибо, прошу помочь.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нормомед на самом деле не обладает доказанной эффективностью и нет большого смысла его использовать в подобных ситуациях

Ваше лечение которое вы используете абсолютно верно и адекватно описанным вами симптомам у ребёнка

Авамис это препарат который обладает накопительным эффектом, используется по одной дозе каждую половину носа два раза в день в чистый нос курсом не менее трёх -четырёх недель. Как правило данного препарата вполне достаточно в монотерапии для купирования отёка в носоглотке

Для дообследования в таких ситуациях при сохранении симптомов стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Подскажите пож-та, данные анализы лучше сдать когда отёк в носу сойдёт или можно сейчас? И ещё вопрос, слизи ночью слышно много, но она не отходит, есть ли смысл ринофлумуцин утром брызгать? Спасибо!

Клиент
И перед школой, как помочь ребёнку, чтобы на аденоиды не присоединилась новая инфекция
Детский ЛОР, ЛОР
Ринофлуимцил это препарат со слабым сосудосуживающим эффектом, его на самом деле не стоит использовать в таких случаях

Лучше выполнить вне острого периода болезни отменив авамис за 3 суток до сдачи риноцитограммы в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Клиент
Добрый вечер. Поняла, спасибо.Подскажите пож-та, как ребёнку сейчас можно помочь помимо капель? Или не надо ничего? Пока динамики нет, наружу слизь не выходит, дочка не жалуется, но гнусавит днём, а ночью подхрапывает и дышит ртом, от этого иногда подкашливает. Сейчас спит и прям слышно, что там слизь, отек(
Детский ЛОР, ЛОР
В ребенок хорошо реагирует на промывание носа?

В таких случаях стоит попробовать промыть нос тёплым физраствором с помощью аквамарис Лейка или шприца с насадкой для улучшения эвакуации содержимого из носоглотки
Клиент
Да она хорошо промывает, но нас был ранее неудачный опыт с Долфином. Делали всё по инструкции, но не выходит ничего,как должно. И у дочки сильно заболело ухо и голова,затем прошло, я не стала ей так пробовать промывать больше
Детский ЛОР, ЛОР
Долфин действительно может вызвать подобные симптомы

Если промывать нос с помощью шприца с насадкой поток жидкости идёт мягко и как правило не провоцирует такие симптомы
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Ребенка осматривали эндоскопом, чтобы оценить состояние аденоида?

Для их увеличения есть причины. В таком случае ребенка необходимо дообследовать.
- выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ мазок из носа на флору

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ эндоскопический осмотр носоглотки. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Выполняется мягким эндоскопом с 2-х лет, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.

+ общий анализ крови

Нормомед не обладает доказанной эффективностью, поэтому его не используют в лечении аденоидов.

Аквамарис стронг можете продолжать, после него рекомендовано промыть нос морской водой или физиологическим раствором и далее на чистый нос Авамис по 1 дозе 2 раза в день, курсом 1 месяц (при необходимости курс может быть увеличен до 2-3 месяцев)

Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Я правильно понимаю, всё это обследование нужно проходить не сейчас, а когда отёк сойдет?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Лучше пройти после лечения и снятия воспаления
Клиент
Добрый вечер. Поняла, спасибо.Подскажите пож-та, как ребёнку сейчас можно помочь помимо капель? Или не надо ничего? Пока динамики нет, наружу слизь не выходит, дочка не жалуется, но гнусавит днём, а ночью подхрапывает и дышит ртом.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В целом этого лечения достаточно. Авамис начнёт действовать полноценно через 7-10 дней.
Клиент
Поняла, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья ребенку!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа - чтобы оценить состояние аденоидов

Вы исключали респираторную аллергию?
Сдавали мазок из носа на флору?

Авамис нужно продолжать по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро. Если честно первый раз слышу о респираторной аллергии и мазок на флору не сдавали. Это нужно сделать, когда аденоиды не обострены или можно сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Это можно сделать сейчас
Клиент
Полностью всё обследование, что Вы перечислили?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам рекомендовано сдать мазок из носа на флору и на риноцитограмму, кровь на IgE,
За сутки до мазков - отменить все лекарства в нос
Также рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Клиент
Добрый вечер. Поняла, спасибо.Подскажите пож-та, как ребёнку сейчас можно помочь помимо капель? Или не надо ничего? Пока динамики нет, наружу слизь не выходит, дочка не жалуется, но гнусавит днём, а ночью подхрапывает и дышит ртом, от этого подкашливает.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно продолжать аквамарис Стронг и авамис
Поддерживайте оптимальный микроклимат в комнате
Влажность 50-60%
Температура 20-22С
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Физио может проводиться и с профилактической целью 2 раза в год.
Аденоиды могут ещё увеличиваться в среднем до 11 лет, но всё реже после 7 лет
Авамис используется месяц обычно минимум, если через 10-14 дней улучшение не наступает, то используется например Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум . Нормамед Обычно используется,если ОРВИ частые
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Поняла, спасибо.Подскажите пож-та, как ребёнку сейчас можно помочь помимо капель? Или не надо ничего? Пока динамики нет, наружу слизь не выходит, дочка не жалуется, но гнусавит днём, а ночью подхрапывает и дышит ртом,от этого иногда подкашливает.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях используется в основном эта группа, назальные гкс, как Мометазон или Авамис, и другие из этой группы. Она основная в лечении болезней аденоидов