Аденоиды 2 степени

Добрый день. Дочке 7 лет. Аденоиды 2 степени. С лет 3х периодически при простуде и вирусных инфекциях мы сталкивались с ними, но не часто, т. к. в сад ходили не регулярно. В этом году дочка пошла в 1 класс и в конце сентябрь-октябрь сильно переболела вирусной инфекцией. Аденоиды увеличились до 3 степени 98% перекрытие, пролечились, уменьшились до 2 степени. В декабре прошли курс 10 дней лазера, и два курса инфекционист прописал пропить Нормомед по 10 дней с перерывом. Было сильное отделяемое из носа, как клей, затем прошло. Но сейчас походили в театры, на ёлки и я заметила, что дочка по ночам снова начала подхрапывать, днём чуть гнусавить, нос дышит. Но слышно слизь есть и отёк. Я понимаю, что аденоиды снова отреагировали. Начала промывать Аквамарис Стронг и далее Авамис 2 р в день, утро/на ночь. Дочка ни на, что не жалуется. Как помочь ребёнку, как можно пролечить аденоиды? Стоит ли пропить снова Нормомед? Может нужно снова пройти физ лечение? Как снять отёк и помочь отойти слизи ещё помимо стандартных мер. Понимаю, что начинается школа и хочу пролечить ребёнка, чтобы ей не заболеть. На очном приёме у Лора сказала о слизи и отеке ранее при лазере, мне сказали ребёнок здоров, не переживать, просто реакция на вирусы. Я это понимаю, но это снижает качество жизни ребёнка и повышает риск болезни. Спасибо, прошу помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте

Нормомед на самом деле не обладает доказанной эффективностью и нет большого смысла его использовать в подобных ситуациях

Ваше лечение которое вы используете абсолютно верно и адекватно описанным вами симптомам у ребёнка

Авамис это препарат который обладает накопительным эффектом, используется по одной дозе каждую половину носа два раза в день в чистый нос курсом не менее трёх -четырёх недель. Как правило данного препарата вполне достаточно в монотерапии для купирования отёка в носоглотке

Для дообследования в таких ситуациях при сохранении симптомов стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый вечер. Подскажите пож-та, данные анализы лучше сдать когда отёк в носу сойдёт или можно сейчас? И ещё вопрос, слизи ночью слышно много, но она не отходит, есть ли смысл ринофлумуцин утром брызгать? Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

И перед школой, как помочь ребёнку, чтобы на аденоиды не присоединилась новая инфекция

Ринофлуимцил это препарат со слабым сосудосуживающим эффектом, его на самом деле не стоит использовать в таких случаях

Лучше выполнить вне острого периода болезни отменив авамис за 3 суток до сдачи риноцитограммы в таких случаях

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый вечер. Поняла, спасибо.Подскажите пож-та, как ребёнку сейчас можно помочь помимо капель? Или не надо ничего? Пока динамики нет, наружу слизь не выходит, дочка не жалуется, но гнусавит днём, а ночью подхрапывает и дышит ртом, от этого иногда подкашливает. Сейчас спит и прям слышно, что там слизь, отек(

В ребенок хорошо реагирует на промывание носа?

В таких случаях стоит попробовать промыть нос тёплым физраствором с помощью аквамарис Лейка или шприца с насадкой для улучшения эвакуации содержимого из носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да она хорошо промывает, но нас был ранее неудачный опыт с Долфином. Делали всё по инструкции, но не выходит ничего,как должно. И у дочки сильно заболело ухо и голова,затем прошло, я не стала ей так пробовать промывать больше

Долфин действительно может вызвать подобные симптомы

Если промывать нос с помощью шприца с насадкой поток жидкости идёт мягко и как правило не провоцирует такие симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте

Ребенка осматривали эндоскопом, чтобы оценить состояние аденоида?

Для их увеличения есть причины. В таком случае ребенка необходимо дообследовать.
- выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ мазок из носа на флору

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ эндоскопический осмотр носоглотки. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Выполняется мягким эндоскопом с 2-х лет, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.

+ общий анализ крови

Нормомед не обладает доказанной эффективностью, поэтому его не используют в лечении аденоидов.

Аквамарис стронг можете продолжать, после него рекомендовано промыть нос морской водой или физиологическим раствором и далее на чистый нос Авамис по 1 дозе 2 раза в день, курсом 1 месяц (при необходимости курс может быть увеличен до 2-3 месяцев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый вечер! Я правильно понимаю, всё это обследование нужно проходить не сейчас, а когда отёк сойдет?

Лучше пройти после лечения и снятия воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый вечер. Поняла, спасибо.Подскажите пож-та, как ребёнку сейчас можно помочь помимо капель? Или не надо ничего? Пока динамики нет, наружу слизь не выходит, дочка не жалуется, но гнусавит днём, а ночью подхрапывает и дышит ртом.

В целом этого лечения достаточно. Авамис начнёт действовать полноценно через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо

Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа - чтобы оценить состояние аденоидов

Вы исключали респираторную аллергию?
Сдавали мазок из носа на флору?

Авамис нужно продолжать по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Доброе утро. Если честно первый раз слышу о респираторной аллергии и мазок на флору не сдавали. Это нужно сделать, когда аденоиды не обострены или можно сейчас?

Это можно сделать сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полностью всё обследование, что Вы перечислили?

Вам рекомендовано сдать мазок из носа на флору и на риноцитограмму, кровь на IgE,
За сутки до мазков - отменить все лекарства в нос
Также рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый вечер. Поняла, спасибо.Подскажите пож-та, как ребёнку сейчас можно помочь помимо капель? Или не надо ничего? Пока динамики нет, наружу слизь не выходит, дочка не жалуется, но гнусавит днём, а ночью подхрапывает и дышит ртом, от этого подкашливает.

Вам нужно продолжать аквамарис Стронг и авамис
Поддерживайте оптимальный микроклимат в комнате
Влажность 50-60%
Температура 20-22С

Принятый ответ

Здравствуйте. Физио может проводиться и с профилактической целью 2 раза в год.
Аденоиды могут ещё увеличиваться в среднем до 11 лет, но всё реже после 7 лет
Авамис используется месяц обычно минимум, если через 10-14 дней улучшение не наступает, то используется например Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум . Нормамед Обычно используется,если ОРВИ частые
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый вечер. Поняла, спасибо.Подскажите пож-та, как ребёнку сейчас можно помочь помимо капель? Или не надо ничего? Пока динамики нет, наружу слизь не выходит, дочка не жалуется, но гнусавит днём, а ночью подхрапывает и дышит ртом,от этого иногда подкашливает.

В таких случаях используется в основном эта группа, назальные гкс, как Мометазон или Авамис, и другие из этой группы. Она основная в лечении болезней аденоидов