Консультация психотерапевта /

Слабит кишечник после окончания приема Селектры — вопрос №2797348

Здравствуйте!Помогите разобраться,пожалуйста, в вопросе.Год пила Селектру, в июле увеличили дозировку до 2 х т. Начало слабить кишечник,с гастроэнтерологом пролечили,думали,что отравилась молочкой.В октябре повторяется ситуация,пролечили опять антибиотиком кишечник,вроде бы более более-менее стул наладится.Написала сюда вопрос,врачи ответили,что возможна такая побочка на Селектру, посоветовали поменять на Элицею.Попала к психотерапевту, но к другому (мой уволился)врач подтвердил побочку на селектру,сказал,что ничего страшного,должно пройти,надо пить дальше.Но т.к понос не проходил совсем,я купила Элицею и стала самостоятельно снижать по 1/4 т.до полной отмены.Закончила полностью пить 23.12.24.Была у гастроэнтеролога 29.12.24.Врач предположил,что этот препарат мне просто убил микрофлору,которую надо теперь восстановить и назначила Бактистатин по 2т. 2 р в день,колофорт,смекту и метеоспазмил 3р в д. +я еще принимаю тардиферон.Диету я стараюсь держать сейчас,улучше ний нет,понос просто водой,со стенок кишечника что-то смывает видимо и выходит.Утром ,после завтрака хожу раза 3-4 и в течение дня после еды тоже бегу в туалет.Тревога повысилась,переживаю ,вдруг с кишечником что-то страшное.Почему ничего не помогает.К врачу только 13 января.Колоноскопию мне делали 01.23 г.все хорошо.Мой гастро говорит,что сейчас пока не нужно ее делать,лет через 5 теперь.Крови в стуле нет,на салфетке не видно.Очень нужно мнение еще врачей,действительно после длительного приема селектры(элицеи) и полного завершения таблеток может быть такая побочка?Лекарство должно полностью выйти из организма,что сейчас делать?Лечили изначально одно,пришли к другому.Как голову освободить от плохих мыслей,уже не знаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: СРК

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В кишечнике есть серотониновые рецепторы. Они обычно "успокаиваются", когда долго принимаешь антидепрессант или могут активироваться при повышенной дозе антидепрессанта. Вы уже прекратили приём антидепрессантов, перистальтика должна постепенно нормализоваться. Можно попробовать пропить курсом противотревожные препараты сейчас в течение месяца, например, тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте!Правильно я понимаю,что на текущий момент понос это все-таки как симптом отмены ад?Мне очень не хотелось бы возвращаться снова к ад.Пройдет ли понос когда-нибудь, если все-таки обойтись без ад?Сегодня 16 й день,как я не пью антидепрессант

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно диарея должна пройти. Антидепрессант не влияет на микрофлору. Диарея носит функциональный характер. Можно пропить курсом еще сейчас противотревожный препарат.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, антидепрессанты не убивают микрофлору кишечника, лучше смените гастроэнтеролога. Диарея ранее была из-за влияния на серотониновые рецепторы, которых очень много в кишечнике, и вам надо было менять не Селектру на элицею( это одно и тоже),логично , что ничего не произошло, а менять препарат или группу ад. Допустим взять феварин, пароксетин или же венлафаксин, кломипрамин. По итогу вы недолечились, так как курс ад около года от полной нормализации состояния, по этому у вас сейчас опять тревога и еще и из-за нее расстройство стула, плюс синдром отмены ад со всеми вытекающими , который до месяца после последней таблетки.
Противотревожные препараты сейчас можно и нужно, но это мера временная, по итогу надо опять подбирать антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да,тревога присутствует ,потому что я не понимаю,что со мной.Да,я действительно себя накручиваю,т.к стул не нормализовывается,просто выходит водой.Конечно мне становится страшно.Получается понос месяца 1,5 уже.Я правильно понимаю,что понос все-таки был в течение года на фоне приема лекарства и сейчас он не прекращается из-за так называемой полочки после приема антидепрессанта.Может это индивидуальная реакция моего организма?
Психиатр, Психотерапевт
Да, он был из-за препарата и сейчас из-за отмены препарата, но если он будет дольше месяца после отмены препарата, то это из-за тревоги и не долеченного расстройства.
Это не индивидуальная реакция, а относительно частый побочный эффект, надо было уже давно просто антидепрессант заменить
Клиент
Екатерина Дмитриевна, теперь понятно,спасибо за разъяснение.Не буду себя накручивать,что в кишечнике что-то страшное.Я была у другого психотерапевта,но он не предложил заменить, сказал,что ничего страшного,просто ад дает такую реакцию и продолжать пить,просто снизил на тот момент дозировку было 2 т в день,предложил снизить на 1/4.Но т.к это не помогло,я сама уже приняла решение начать его снижать.Скажите,пожалуйста, мне очень бы не хотелось опять возвращаться к антидепрессантам.Если к ним не возвращаться,понос через какое-то время пройдет? Сегодня уже 16 й день ,как я не принимаю ад. И стоит ли пить препараты,которые прописал гастроэнтеролог для восстановления микрофлоры?
Психиатр, Психотерапевт
Если у вас объективно микрофлора нарушена, по анализам, то да
Для начала надо выждать месяц, если и после 30 так будет, то надо будет ад, но другой. В остальном плане так же по состоянию, делайте упор на психотерапию, если это не даст результатов, то ад.