Консультация гематолога /

Боли справа внизу живота — вопрос №1582319

Здравствуйте с я сдаю анализ крови с января и все это время у меня повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Сейчас нейтрофилы еще ниже стали. Я очень боюсь. На вэб и цитомегагаловирус сдавала есть антитела. Так же у меня увеличен подвздошный лимфоузлы на узи брюшной полости. Мне страшно. Наверное у меня заболевание крови!!. Я очень боюсь и не хочу умирать!! Ведь это не нормально что в крови так долго есть эти отклонения( последний файл сегодняшний анализ)посмотрите пожалуйста в динамике всю мою кровь

Возраст: 24

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Лиза, здравствуйте.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом. Причиной может быть носительство вирусов Эпштейн-Барр и цитомегаловируса.
Клиент
Диляра Рамисовна, но и АБС значения снижаются в нейтрофилах а лимфоцитах повышаются… мне непонятно почему с января у меня такая кровь…много кто переболел этими вирусами, но не у всех такие значения. Тем более еще есть и лимфоузлы

Гематолог, Терапевт
Но тем не менее, общее количество лейкоцитов у Вас тоже в норме, поводов подозревать заболевания крови однозначно нет, по поводу инфекций необходима консультация инфекциониста. Подвздошные лимфоузлы тоже часто реагируют на инфекцию, признаков злокачественности они тоже не имеют.
Гематолог
Лиза, добрый день.
По предоставленным вам анализам в данных за сентябрь клинически значимых изменений нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме. Данных за заболевание крови нет.
С учетом болей в животе и лимфаденопатии по описанию УЗИ (реактивная), требуется поиск воспалительного процесса в органах брюшной полости, малого таза. Как минимум сдать кровь на СРБ, выполнить УЗИ органов брюшной полости, малого таза, колоноскопию(оптимально видеокапсульную эндоскопию по возможности).
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте! Я делала узи у гинеколога, там все в норме есть варикозное расширение вен малого таза ( в мазках небольшое воспаление), в узи мочевого утолщен к стенок( хронический цистит). По узи брюшной полости все нормально, кроме этих лимфоузлов
Клиент
Мария Сергеевна, почему у меня такая кровь уже больше 6 месяцев?
Гематолог
Лиза, до этого изменения в показателях крови говорили о вирусной инфекции, сейчас в абсолютных величинах все показатели нормализовались. Целесообразно рассмотреть консультацию инфекциониста, выполнить колоноскопию.
Клиент
Мария Сергеевна, это может быть рак кишечника? А лимфоузлы увеличились потому что в них метастазы? Или хронический лимфолейкоз?
Гематолог
Лиза, хронический лимфолейкоз проявляется неуклонным ростом абсолютного количества лимфоцитов выше 4.5тыс/мкл. Без регресса.
С учетом болей лучше не откладывать провередение диагностики заболеваний ЖКТ.
Клиент
Мария Сергеевна, т.е у меня бы не спускались лимфоциты в абс значениях? А только поднимались?
Гематолог
Лиза, совершенно верно. Без специфической(химио) терапии они не снижались бы самостоятельно.
Клиент
Мария Сергеевна, поняла, спасибо! Как мне выяснить почему у меня в процентах так долго повышены лимфоциты , мне это не дает покоя
Гематолог
Лиза, проценты это подсчет автоматическим анализатором(очень условный и примерный), и оцениваем мы только пересчет в абсолютных показателях(тыс/мкл). То есть % пишут всегда, и мы по ним считаем тыс/мкл; а иногда сразу считают тыс/мкл, что облегчает нам подсчет, но настораживает пациентов.
Вам просто необходимо принять, что на % мы не смотрим.
Клиент
Мария Сергеевна, как думаете, мои лимфоузлы связаны с увеличением лимфоцитов( которые были раньше не в процентах) или это отдельно что-то
Гематолог
Лиза, да, на фоне вирусного процесса могут и реактивно увеличиваться лимфоузлы и повышаться временно уровень лимфоцитов в крови.
Клиент
Мария Сергеевна, у меня последний вопрос. С первое узи было в мае последнее в сентябре. За это время если бы в них были метастазы или они были злокачественные они бы изменились ?
Гематолог
Лиза, да.