Консультация невролога /

Болит локоть — вопрос №2797546

Здравствуйте. У моего мужа, ему 39 лет, болит локоть при нажатии на него и когда напрягает руку или сжимает кулак, тоже есть боль. Пил семь дней аркоксию 90 мг, без эффекта. Что можно предпринять или нужно делать мрт? Муж работает руками, автомаляр. По 14 часов в день

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте
Лучше выполнить мрт сустава
Снизить нагрузку на руку
Можно попробовать ношение ортеза
Принятый ответ
Клиент
Мрт сустава у невролога или ортопеда?

Клиент
Снизить нагрузку никак, большой поток, а муж ответственный, очень тщательно всё делает, когда можно не на все 100% стараться
Клиент
Плюс я думаю, что из-за переохлаждения на нервы повлияло, или не связано? Работа часто в холодном гараже, плюс мойка деталей, холодная вода
Невролог
Да, описанные факторы могли спровоцировать болевой синдром
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее боли связаны с мышечно-связочным аппаратом локтевого суставана фоне чрезмерной физической нагрузки. В таких случаях можно заменить аркоксию на диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней + тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
При неэффективности лечения консультация ортопеда для решения вопроса о проведении МРТ локтевого сустава
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а что-то без уколов есть? Мой муж ни разу не был у врача и на уколах
Невролог
Можно диклофенак в таблетках 100мг 1 р в день 3-5 дней
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, возможно потянул мышцу иди связки, или долгое время опирался на локоть.
В таком случае можно одевать ортез на локтевой сустав.
Избегать частой опоры на локоть, частого сгибания и разгибания.
Можно пропить Ксефокам 8 мг 2 раза в день 7 дней.
+ Омепразол 1 т утром 7 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить МРТ локтевого сустава и проконсультироваться с травматологом-ортопедом.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! У Вас латеральный( наружный) эпикондилит- это воспалительный процесс, который затрагивает внешний надмыщелок плечевой кости и развивается вследствие воздействия различных причин, основной из которых является повышенная функциональная нагрузка на мышцы предплечья.

На УЗИ, Рентгенографии его НЕ видно.

Диагноз ставиться на основании типичных жалоб

Болевой синдром усиливается при одновременном сжатии кисти в кулак и сгибании лучезапястного сустава (симптом Томсена). Как правило, болезненные ощущения носят прогрессирующий характер и появляются даже при незначительном напряжении мышц, например, при попытке удержать какую-либо вещь в руке.

За счет компрессии корешка нерва на уровне локтя возникает типичное онемение и покалывание в пальцах

Самый лучший метод лечение - местная блокада в область надмыщелка с помощью лекарственных препаратов ( например Дипроспан). Делается у хирурга или ортопеда. Делается очень легко и быстро. Очень простая и эффектная процедура

Лечить таблетками почти бесполезно
Принятый ответ
Клиент
Муж говорит, что всё в точку. Но сначала нужно подтвердить диагноз или сразу идти к врачу с таким запросом?
Невролог
Да, сразу идти к ортопеду, он без проблем сделает блокаду. Диагноз не требует никаких исследований абсолютно
Клиент
Спасибо большое, будем искать такого профильного ортопеда
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Здравствуйте, вчера он крутил отвёрткой и пронзила резкая боль, при малейших нагрузках боль сразу возникает. Это тоже указывает на тонический синдром?
Невролог
Доброе утро.
Вероятнее всего это эпикондилит
Рекомендуют в таком случае мрт локтевого сустава
Можно делать компрессы на локтевой сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС:
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения