Про давление
Здравствуйте. Буду краток. С утра давление обычно 156\повышается от 140 до 160 к вечеру. Пью в 21час 40мг. телпреса+5мг. амлодипина. С утра давление 145\72. После завтрака 130\70, но к вечеру опять повышается до 156. Пробовал вечером пить 80мг.Телпреса +5мг. амлодипина, эффект не значительный. Мне 72 года, но на вид лет 60. С уваж76, и днём ением Евгений.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно добавить Индап ретард 1,5 мг утром и Бисопролол 2,5мг утром(под контролем пульса). На ночь увеличить дозу Амлодипина - 10мг
Карина Сергеевна, Благодарю Вас! Амлодипин снизил до 5мг. из-за опухоли лодыжек. Сейчас выпил 80- Телзапа и 5 мг. Фелодипина. Имею Эгилок и Сотогексал. с утра пью 12,5 Гипотиазид.
Эгилок и Сотогексал - это тоже b-блокаторы. Но Бисопролол лучше использовать после перенесенного инфаркта.
Принятый ответ
Обсудите добавление индапамида 1.5 мг утром
Александр, Благодарю, доктор!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
Принимайте утром индапамид 2,5 мг, в обед телзап 80 мг и вечером фелодип 10 мг ( он не вызывает отеков, поэтому дозу можно увеличить). Какой у Вас пульс? Вы принимаете еще сотагексал? Сейчас сердце не беспокоит? Давно делали Холтер или тредмилтест? Повышение давления может быть на фоне ишемии сердца.
Марина Олеговна, Благодарю Вас! Сотогексал лежит с прошлых "приключений"
Пишите, если появятся вопросы после смены терапии, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Марина Олеговна, Большое человеческое спасибо!
Марина Олеговна, Пульс в основном 60, ночью бывает и 48. Никаких обследований я не проходил; только давно делали ультразвук. Вроде всё не критично.
Это нормальный пульс и днем , и ночью. Учитывая, что был в прошлом инфаркт, советую сделать Холтер-суточный мониторинг ЭКГ. Когда будете носить Холтер, дайте умеренную физическую нагрузку, чтобы исключить ишемию.
Получила, спасибо!
Марина Олеговна Обязательно всё сделаю при первой возможности. И ещё: если пью 12,5 Гипотиазида, то Индаламид остаётся, или Гипотиазид оставляем?
!!!
Вместе их нельзя принимать, у них похожий механизм действия, но лучше индапамид, он эффективнее снижает давление и меньше выводит полезные микроэлементы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В упомянутой схеме лечения могу посоветовать вам заменить Амлодипин на Леркамен 20 мг и принимать вечером, в один прием, препарат не вызывает отеков и в целом переносится лучше Амлодипина.
При недостаточном антигипертензивном действии утром можно добавить Индапамид 2.5 мг.
Алексей Cергеевич, Я уже закупил Фелодипин. Поторопился?! Храни Вас Бог!
Можно его раз уже купили. Принимайте по 10 мг вечером.
Алексей Cергеевич, Сегодня принял 80 Телзапа и 5 Фелодипина. Если останусь живой, то завтра съем 10мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений Иванович
Советую телпресс заменить на более эффективный препарат это Эдарби кло 40/12,5 мг утром , а утром наиболее эффективный это Корлипин Хл , вместо амлодипина , начните с 20 мг , при не достаточном эффекте увеличьте до 40 мг
Какой пульс у Вас в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, Благодарю Вас. Но цель моя это снизить утреннее давление, поэтому принимаю препараты в 21 час. Желаю Вам всяческого благополучия!
Евгений Иванович, спасибо , конечно за пожелания !!
Но чтобы эффективно снизить давление утром , нужно принять таблетку вечером как можно позже !!
Это предотвратит утреннее повышение давления !!
И нужен более сильный препарат , чем фелодипин , он слабый в данном случае!!
И только лишь добавлением индапамида в данном случае Вы не обойдетесь !!
Поверьте моему не маленькому клиническому опыту и практике
Крепкого Вам Здоровья!!!
Юлия Владимировна, Очень убедительно. И что бы Вы посоветовали?... Я догадался, это Эдарби. Но 28 пилюль за 800 рублей это неприлично. Придётся оставить всё как есть, и, положиться на "небесную канцелярию". Благодарю Вас за то, что уделили мне своё внимание и время.
Евгений Иванович, на доброе здоровье ?
Спасибо большое, все получила !
Если фелодипин не поможет , имеет смысл заменить на кордипин Хл 40 мг вечером , по стоимости он дешевле , чем Эдарби
Юлия Владимировна, У меня есть Коринфар !0 мг.. Подойдёт?!
Нужен коринфар ретард 20 мг . , обычный коринфар - короткого действия
Юлия Владимировна, У меня как раз такой. Можно 4 пилюли по 10мг.
Да , можно !
Но сначала начните с двух таблеток , чтобы было 20 мг , при не достаточном эффекте , нужно увеличить до 4 таблеток
Юлия Владимировна, !!!