Консультация кардиолога /

Про давление — вопрос №1737440

Здравствуйте. Буду краток. С утра давление обычно 156\повышается от 140 до 160 к вечеру. Пью в 21час 40мг. телпреса+5мг. амлодипина. С утра давление 145\72. После завтрака 130\70, но к вечеру опять повышается до 156. Пробовал вечером пить 80мг.Телпреса +5мг. амлодипина, эффект не значительный. Мне 72 года, но на вид лет 60. С уваж76, и днём ением Евгений.

Возраст: 72

Хронические болезни: В 2007 Был инфаркт, но всё обошлось.

Кардиолог
Здравствуйте, можно добавить Индап ретард 1,5 мг утром и Бисопролол 2,5мг утром(под контролем пульса). На ночь увеличить дозу Амлодипина - 10мг
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, Благодарю Вас! Амлодипин снизил до 5мг. из-за опухоли лодыжек. Сейчас выпил 80- Телзапа и 5 мг. Фелодипина. Имею Эгилок и Сотогексал. с утра пью 12,5 Гипотиазид.

Кардиолог
Эгилок и Сотогексал - это тоже b-блокаторы. Но Бисопролол лучше использовать после перенесенного инфаркта.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обсудите добавление индапамида 1.5 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Александр, Благодарю, доктор!
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Принимайте утром индапамид 2,5 мг, в обед телзап 80 мг и вечером фелодип 10 мг ( он не вызывает отеков, поэтому дозу можно увеличить). Какой у Вас пульс? Вы принимаете еще сотагексал? Сейчас сердце не беспокоит? Давно делали Холтер или тредмилтест? Повышение давления может быть на фоне ишемии сердца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Благодарю Вас! Сотогексал лежит с прошлых "приключений"
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы после смены терапии, буду рада помочь. Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Марина Олеговна, Большое человеческое спасибо!
Клиент
Марина Олеговна, Пульс в основном 60, ночью бывает и 48. Никаких обследований я не проходил; только давно делали ультразвук. Вроде всё не критично.
Кардиолог
Это нормальный пульс и днем , и ночью. Учитывая, что был в прошлом инфаркт, советую сделать Холтер-суточный мониторинг ЭКГ. Когда будете носить Холтер, дайте умеренную физическую нагрузку, чтобы исключить ишемию.
Кардиолог
Получила, спасибо!
Клиент
Марина Олеговна Обязательно всё сделаю при первой возможности. И ещё: если пью 12,5 Гипотиазида, то Индаламид остаётся, или Гипотиазид оставляем?
Клиент
Кардиолог
Вместе их нельзя принимать, у них похожий механизм действия, но лучше индапамид, он эффективнее снижает давление и меньше выводит полезные микроэлементы.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В упомянутой схеме лечения могу посоветовать вам заменить Амлодипин на Леркамен 20 мг и принимать вечером, в один прием, препарат не вызывает отеков и в целом переносится лучше Амлодипина.
При недостаточном антигипертензивном действии утром можно добавить Индапамид 2.5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, Я уже закупил Фелодипин. Поторопился?! Храни Вас Бог!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно его раз уже купили. Принимайте по 10 мг вечером.
Клиент
Алексей Cергеевич, Сегодня принял 80 Телзапа и 5 Фелодипина. Если останусь живой, то завтра съем 10мг.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений Иванович
Советую телпресс заменить на более эффективный препарат это Эдарби кло 40/12,5 мг утром , а утром наиболее эффективный это Корлипин Хл , вместо амлодипина , начните с 20 мг , при не достаточном эффекте увеличьте до 40 мг
Какой пульс у Вас в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Благодарю Вас. Но цель моя это снизить утреннее давление, поэтому принимаю препараты в 21 час. Желаю Вам всяческого благополучия!
Кардиолог
Евгений Иванович, спасибо , конечно за пожелания !!
Но чтобы эффективно снизить давление утром , нужно принять таблетку вечером как можно позже !!
Это предотвратит утреннее повышение давления !!
И нужен более сильный препарат , чем фелодипин , он слабый в данном случае!!
И только лишь добавлением индапамида в данном случае Вы не обойдетесь !!
Поверьте моему не маленькому клиническому опыту и практике
Крепкого Вам Здоровья!!!
Клиент
Юлия Владимировна, Очень убедительно. И что бы Вы посоветовали?... Я догадался, это Эдарби. Но 28 пилюль за 800 рублей это неприлично. Придётся оставить всё как есть, и, положиться на "небесную канцелярию". Благодарю Вас за то, что уделили мне своё внимание и время.
Кардиолог
Евгений Иванович, на доброе здоровье ?
Спасибо большое, все получила !
Если фелодипин не поможет , имеет смысл заменить на кордипин Хл 40 мг вечером , по стоимости он дешевле , чем Эдарби
Клиент
Юлия Владимировна, У меня есть Коринфар !0 мг.. Подойдёт?!
Кардиолог
Нужен коринфар ретард 20 мг . , обычный коринфар - короткого действия
Клиент
Юлия Владимировна, У меня как раз такой. Можно 4 пилюли по 10мг.
Кардиолог
Да , можно !
Но сначала начните с двух таблеток , чтобы было 20 мг , при не достаточном эффекте , нужно увеличить до 4 таблеток
Клиент
Юлия Владимировна, !!!