Консультация онколога /

Миома матки — вопрос №2797704

Здравствуйте, была операция , врач сказал миома гнилая рыхлая ( долго носила ) отправили на гистологию , места себе не нахожу , результатов еще нет , делали миллион узи никто не говорил про некроз узла , боюсь самого страшного диагноза , какова вероятность , что это не миома ? Не сплю ночами , страшные мысли про суицид , боюсь результатов гистологии. У мамы тоже миома довольно давно , онкологии не было , пугает , что миома без капсулы , гнилая , диагностировали миому в 2020 году около 3х см , лечила гормонами года 2 назад не помогло , хочу родить ребенка.

Возраст: 32

Онколог, Хирург
Здравствуйте, по описанию операции это миома, учитывая воспаление капсула может не дифференцироваться, если бы у хирургов было подозрение на онко должна была быть выполнена экстренная гистология и тогда был бы совсем другой ход операции и потом опухоль таких размеров уже дала бы и другие изменения которых не описывают, так что я думаю риск онкологии минимальный
Клиент
Минимальный , но он есть ? Из-за некроза ? Или даже дез некроза имеется рост в любой опухоли ?

Онколог, Хирург
Да в медицине возможно всякое, но все же я думаю это очень маловероятно
Клиент
Для этого все что вырезается удаляется отправляют на гистологию ? Или только подозрительный материал ?
Онколог, Хирург
На гистологию уходит все что удаляется
Принятый ответ
Клиент
Если бы было подозрение в выпечке это бы описали ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, данных за злокачественный процесс у Вас нет. Рост миомы выполне логичен т к миоматознве узлы кровоснабжаются хорошо. Некроз в миоматозном узле так же не указывает на онкологию и происходит за счёт того, что нарушается питание узла. Поэтому оставьте все плохие мысли и спокойно дожидайтесь результатов гистологии.
Узел у Вас удален и все должно быть хорошо.
Клиент
Просто бывают и 20ти сантиметровые миомы и 13ти килограммовые без гноя и некроза, пугает что там был гной;(
Клиент
Начинаталась что мягкая миома - онкология
Онколог, Маммолог
Это все совершенно не так, признаков злокачественного процесса у Вас не описано, на переживайте
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В таких огромных миомах (8 см - это очень крупный узел!!) очень часто бывают некрозы
Такому гигантскому узлу крайне сложно получить хорошее кровоснабжение - поэтому вторичные изменения в виде некроза очень логичны
С огромнейшей долей вероятности это самая обычная доброкачественная лейомиома - что и должно показать гистологическое исследование
Клиент
Подскажите, а если бы было подозрение , клинические диагноз основной был бы иной ? Или ласкание операции? Было бы иное ?
Онколог, Маммолог
конечно! в случае подозрений все выглядело бы иначе
описана достаточно крупная, но типичная миома
Клиент
Просто посему не увидели это по узи , я лечилась генистрилом но 2 года назад могла ли она сгнить 2 года назад от генистрила и 2 года просто расти ? Врач сказал ты долго носила ее, гнилую .
Онколог, Маммолог
далеко не всегда такие изменения видны по УЗИ
некроз никак не связан с гормональным лечением
это следствие больших размеров
Клиент
Это не признак онкологии ? Говорят мягкая миома без капсулы с гноем - онкология , или это ошибочное мнение ?
Онколог, Маммолог
капсула - мифическое понятие
повторюсь - о чем писал многократно выше - описана обычная миома
Клиент
Спасибо Вам ?у Вас очень сложная работа и много тревожных людей вокруг !
Клиент
Вспомнила , что больше года являюсь постоянным донором , сдаю каждые 2 месяца по 450 мл крови , это не могло спровоцировать некроз ?
Онколог, Маммолог
Нет, никаким образом
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Подозрительного на онко по исследованиям и протоколу операции не описано. С учётом возраста миома может быть большой, она растёт у женщин репродуктивного возраста. Надо дождаться результат гистологии и обратиться с ним к лечащему гинекологу.

Если у вас есть суицидальные мысли лучше обратиться к психиатру/неврологу/психотерапевту для работы над этой проблемой.
Клиент
Обычно в протоколе пишут описывают подозрения ? И заключительный клинический диагноз тогда другой ?
Онколог
Да, могут описать подозрительные признаки, рекомендовать консультацию онколога.
Клиент
Без гистологии ? Скажите есть риски что придет плохой гисто ответ ?
Онколог
Такой ответ вам без гистологии никто дать не может, поэтому и назначено данное исследование.
Клиент
Даже если бы была типичная миома в капсуле без гноя врач бы не сказал без гистологии , что все хорошо не переживайте ?
Онколог
Врач точно не может ответить. Здесь используют понятие вероятности. Врач может сказать с большей вероятностью это миома, например. Но гисиология даёт окончательно понять что это за образование.
Клиент
Очень тревожно мне , сходу с ума уже (
Онколог
Надо стараться успокоиться. Попробовать уточнить не готова ли гистология.
Клиент
Из всей палаты после операции нервничала только я на счет гистологии , больше никто не задавал вопросов не переживал
Клиент
На узи тоже не возможно определить миому или что-то подозрительное ?
Клиент
Оно одинаково выглядит на узи ?
Онколог
Точно определить нет. Заключение узи не является диагнозом
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию данные за милму матки, подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Миоматозные узлы могут быть с некрозом и капсула может не прослеживаться это не говорит о онкологическом процессе. Спокойно ожидайте результатов гистологического заключения.
Клиент
Спасибо Вам большое , всю себя изведу уже , истерики , пару недели назад большое горе случилось еще на этом фоне повышенная тревожность , боюсь оставить детей без мамы
Клиент
Но есть риск , что придет плохой результат ? Просто хирург не многословен это меня напугало
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Маловероятно. По описанию данные за доброкачественный процесс.
Клиент
Спасибо , очень боюсь , что не просто миома в капсуле и без капсулы еще и рыхлая , я про такое не знала и в интернете пишут что мягкая миома - онкология
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не накручивайте себя раньше времени. По документам ничего настораживающего нет.
Принятый ответ
Клиент
Слова доктора настораживают )) боюсь ребенка оставить .
Клиент
Вспомнила , что больше года сдаю кровь кадык 2 месяца по 450 мл как донор, возможен некроз из-за этого или не связанно ?