Месячные стали скудными
Ситуация достаточно простая на первый взгляд. Я девушка, 27 лет, есть некоторое количество лишнего веса, но не критично. Последние два месяца месячные стали скудными. Если в прошлом месяце они шли более-менее нормально, то в этот раз вообще три капли. У меня стандартно месячные длятся три дня, без сбоев, задержек, боли тоже нет. За последние два месяца в моей жизни появилась физическая нагрузка. Раньше я сутками сидела на работе и потом сидела дома на диване. Оба месяца месячные начинаются регулярно, проходят без болей. Меня беспокоит только то, что они становятся все более и более скудными. Может ли это быть из-за появления физической нагрузки и можно просто подождать или стоит бить тревогу?
Здравствуйте, физическая активность может повышать уровень андрогенов -мужских гормонов. Из- за этого характер менструаций может измениться. Обследуйтесь на половые гормоны на 2-5 день цикла ( Эстрадиол, ГСПГ, общий тестостерон). Если отклонений в анализах не будет и это никак не влияет на Ваше самочувствие, лечение не проводится
Здравствуйте! Физическая нагрузка может подавлять овуляцию , из - за этого эндометрий будет скудно нарастать , поэтому и менструация скудная. Вообщем, если будет повторяться , то сделайте узи, но во 2 фазу, на 18-22 день цикла , чтобы отследить толщину эндометрия и наличие желтого тела на яичнике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что вы начали активно заниматься физической нагрузкой, это вполне может быть связано с изменениями в организме, вызванными новым уровнем активности. Физические нагрузки могут влиять на гормональный баланс и, как следствие, на характер менструаций.
В этом нет ничего страшного, это нормальные гормональные колебания в организме после смены образа жизни.
Обычно в такой ситуации рекомендуют наблюдение.
Если скудность менструаций будет в следующих циклах, обычно рекомендуют половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, пролактин, ТТГ на 2-5 день
УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Здравствуйте, Вероника. Скудные менструации могут быть вариантом нормы. Но так же могут говорить о гормональном нарушении.
Рекомендуется сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла. Пролактин, ТТТ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон, 17ОН- прогестенон. Кровь сдавать надо на 2-4 день менструального цикла.
А так же выполнить УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия. УЗИ я бы посоветовала сделать на 13-14 день цикла.
Добрый день.
Менструация может быть вариантной по своей интенсивности.
Если они приходят вовремя, просто необильны - это вариант нормы.
Такая ситуация типичная больше для психологических стрессов, но и на фоне физического переутомления тоже может отмечаться.
Это пройдет само по мере того, как организм адаптируется к нагрузкам. Это не опасно.