Скудные месячные
Здравствуйте В конце июля 2025 была ЗБ, а затем выкидыш. Два цикла после все было хорошо как обычно, а вот третий.. Обычно месячные начинаются с так называемой мазни 1 день, потом 2 дня обильные и затем на снижение, длительность в общем 5-6 дней. В этом месяце месячные начались без мазни, сразу обильный день, но он был один. Следующий день буквально капель 5, 3-4 день только пару капель вечером. 5 день немного мазни При этом в первые дни раньше живот постанывал, в этот раз нет. Подскажите что может стать причиной? Что проверить кроме узи? Или это может носить случайный характер?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сокращение обильности менструальных кровотечений не говорит ни о чем плохом большинстве случаев. Характер менструации напрямую зависит от состояния эндометрия на момент начало цикла. Возможно, цикл был ановуляторный. Не было доминантного фолликула, соответственно не было эстрадиола, необходимого для роста эндометрия. Эндометрий мог быть тонким, без ресурса на обильное кровотечение.
Несколько таких циклов в год являются нормой .
Ничего тревожного не описано, дополнительных методов диагностики не требуется
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Если подобный эпизод единичный, то, обычно, предлагают, что в данном цикле накопилось недостаточно эндометрия для его отторжения(цикл без овуляции).
Если подобное будет происходить на постоянной основе, рекомендуют обследование на предмет хронического эндометрита. Начать его можно с УЗИ ОМТ за 7 дней до старта менструации
Елена Борисовна, здравствуйте, именно за 7 дней до? Обычно просто везде пишут на 5-7 с день
Все верно.
Данное время идеально именно для оценки состояния эндометрия в плане предмета наличия хронического эндометрита.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Да, такое возможно.
Один изменённый цикл после перенесённого стресса, болезни, переохлаждения или бессонных ночей это норма, такое может быть. Главное, если в следующем цикле всё вернётся в привычный ритм, беспокоиться не нужно. Если эпизод повторится, то следует провести УЗИ органов малого таза за 7 дней до цикла.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла один-два раза в год, ничего страшного с вами не происходит, возможно просто в цикле не было овуляции, рекомендовано пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Даже у самой здоровой женщины может быть нарушение менструального цикла на фоне стресса, погрешности в питании из-за дефицитов. В такой ситуации рекомендуется контроль узи органов малого таза в динамике.