Боль при па, менструации, вмс

Здравствуйте, после родов прошло 8 месяцев(экс) ,присутствует боль и дискомфорт во время па ,как будто во что-то упирается и что-то там мешает, из-за чего может быть? И ещё вопрос: 1ая менструация была через 3 месяца после родов, следующая через 7 месяцев после родов и сейчас задержка. Норма ди это? И можно ли в этом случае ставить вмс? На гв,ночные кормления есть.

24 года

Здравствуйте.
После кесарева сечения остается рубец на матке, который обычно не вызывает боли, но в некоторых случаях он может оказывать влияние на ощущения при половом акте, особенно если он соединяется с другими тканями через спайки. Обычно рекомендуют узи органов малого таза на 5-7 день МЦ.
По поводу менструального цикла, то, он может быть нерегулярным, особенно если вы кормите грудью. Это вполне нормальное явление, потому что лактация влияет на уровень гормонов, таких как пролактин, который подавляет овуляцию и может задерживать восстановление менструаций.
ВМС вставить можно. Медная или гормональная, оба варианта безопасны во время ГВ.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли из-за гв вес стоять на месте? Придерживаюсь пп(дефицит калорий), спорт, но вес как остановился полгода назад так и стоит

Принятый ответ

Да, грудное вскармливание может влиять на процесс снижения веса, даже если вы придерживаетесь правильного питания и тренируетесь. Уровень пролактина может замедлять метаболизм, задержку жидкости.
Стресс и усталость от ухода за ребенком могут влиять на уровень гормонов. Недосыпание, которое часто сопровождает период ГВ, также может влиять на гормоны.
Все это влияет на процесс похудения.
Продолжайте придерживаться правильного питания, умеренной физической активности (больше прогулок, больше шагов не менее 7к) и больше пейте воды, высыпайтесь.