Артериальная гипертензия связанная с беременностью

32 года, хронических заболеваний нет. Во время беременности в 38 недель подъём ад 160/100. До этого не повышалось. По анализам всё в норме, белка в моче нет. УЗИ внутренних органов без особенностей. Выставлен диагноз артериальная гипертензия связанная с беременностью. Госпитализация, допегид по 2т 3 раза в день, магнезия. Роды в 40 недель. Спустя неделю после родов давление сохраняется с подъёмами до 150/90. Допегид заменён на нефидипин по 10 мг 2 раза в день, давление 120/80 , но сильные головные боли. Вопрос пройдёт ли данное состояние? Может нужна коррекция теоапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможна головные боли как реакция на приём к препарату Нифедипин. Поэтому можно вернуться к допегиту если вы его хорошо переносили и давление он снижал тоже хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это проходящее состояние? Или теперь постоянно нужно принимать препараты?

Бывает вариант что так начинается и гипертония, но часто и временное явление за счет гормонального дисбаланса, недосыпа и тд

Принятый ответ

Здравствуйте, в течение 6-8 недель после родов, должно нормализоваться АД.
У Нифедипина одно из побочных действий головная боль.
Вы можете вернутся на Допегит по 2 табл 4 раза в сутки, если держать не будет добавить
Нифекард 30 мг 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как потом понять что давление пришло в норму без поддержки, что пора отменять лекарства?

При ежедневном приеме лекарств АД будет ниже нормы. Вы почувствуете, а также увидите снижение цифр на тонометре при измерении АД.

Принятый ответ

Здравствуйте, в пределах 6-8 недель после родов подъем давления может быть. Это связано с гормоналтными перестройкам.
Обычно после этого периода ад нормализуется.
Если сейчас ад на терапии в пределах нормы, то лечение адекватное.
Вас осматривал невролог по поводу головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, головную боль связываю с приёмом нифидипина, пробовала 2 таблетки и через пол часа начинается сильная головная боль, если приём утром то проходит к вечеру, после приёма опять начинается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше оставить допегид по 2 три раза? Как понять что нужно снижать дозировку и отменять?

Поняла. Да, это тогда побочка от нифедипина, т к он расширяет сосуды.
Вам можно тогда перейти обратно на допегит. Либо заменить на Эналаприл.
Вы на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет на искуственном

Тогда можно использовать любые поепараты для снижения давления. Попробуйте периндоприл 4 мг в сутки ( либо престариум 5 мг). Дозу можно увеличить до 8- 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как понять что пора отменять лекарства?

Если будете видеть,что на привычной схеме ад становится низким, есть слабость. Тогда попробуйте постепенно отменить препарат

Принятый ответ

Здравствуйте
При повышении артериального давления после родов если вы сохранили грудное кормление то можно допегит 1-2 таб 3 раза в день.
Если же грудного кормления нет, то мы рекомендуем перейти на периндоприл 4 мг или телзап 40 мг 1 таб 1 раз в день.
Стабилизация после родов происходит в течение 6- 8 недель.
Нифедипин не рекомендую принимать.
Буду рада вам помочь, обращайтесь. С новым годом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а как понять что пора отменять терапию?

При нормализации цифр артериального давления, без препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так если их все время принимать, или начинать отменять и смотреть по давлению?

Да,вначале можно снизить дозу препарата ,с полной отменой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, грудное вскармливание или нет?
Это важно для возможности корректировки терапии.
Но предварительно могу сказать, что давление повышается после родов до 3 мес. Когда в течение этого срока все активные вещества, которые вырабатывала плацента, выведутся из кровотока, давление в 90 процентах случаев приходит в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вскармливание искусственное

Нифедипин часто вызывает головные боли. Попробуйте лучше утром принимать престариум 5 мг, а вечером леркамен 10 мг. При необходимости дозировку препаратов можно уменьшить или увеличить в 2 раза.