Боль в ухе

Здравствуйте. На сегодняшний день у молодого человека вирус, была температура и остальные симптомы, вылезли все хронические заболевания. Беспокоит ухо, посмотрели камерой, на вид как будто припухлость, что это такое??

Здравствуйте

К сожалению приложенные фото малоинформативны и по ним очень трудно понять что происходит в ухе, если есть возможность запишите на видео состояние слухового прохода и перепонки, прикрепите видео в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра

Уточните больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как сейчас дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте
Сейчас попробуем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

На козелок не было больно нажимать, сегодня насморк уменьшился и боли в ухе нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

https://cloud.mail.ru/public/mBrP/5nbrhJMfH

По приложенному видео не вижу никаких явных признаков припухлости и пузырьков, есть косвенные признаки небольшого покраснения перепонки в области рукоятки молоточки, втяжения ее внутрь и рубцов на перепонке, которые могут быть следствием перенесенных ранее средних отитов

Уточните, а какие симптомы сохраняются в текущий момент со стороны уха? Есть ли заложенность в ухе? Были ли ранее отиты с выделением гноя из этого уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Были отиты, они частые. В целом сегодня жалоб нет, вчера была боль, посмотрел и удивились, припухлости, так как раньше такого не замечали

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Раньше как то иначе выглядедо по камере точнее ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я вот прикрепила как было в 2023 , поэтому удивились, испугались))

Вероятно имел место пузырек булла на коже слухового прохода или перепонки, который образуется на фоне вирусной инфекции и как правило сам вскрывается и опорожняется, но при его опорожнении возникают выделения из уха в таких случаях

В таких ситуациях если нет симптомов- не требуется и какого либо активного лечения

Нос в таких ситуациях для снятия остаточного отёка в носоглотке рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом для нормализации давления за перепонкой и улучшения работы слуховой трубы

Ухо в таких случаях также рекомендуют беречь от попадания воды - вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться, учитывая что ранее были перенесены отиты с гноетечением и не исключено наличие перфорации - дырочки в перепонке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А ему можно делать упражнения, если у него на втором ухе деформация перепонки?) а так, да он сейчас по такой схеме лечит насморк.

Да упражнения допустимо выполнять в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я тоже болею с 3.07.но у меня весь удар принял нос, сначала был заложен, потом заложенность прошла и стало просто сложно отсморкнуться, густая зелёная слизь была. Всё это время я пшикаю Назонекс, но до сих пор есть зелёная слизь, конечно не так трудно отсморкнуться, но есть и привкус в носоглотке. Пазухи болели, точнее скорее был дискомфорт, когда только не могла отсморкнуться, сейчас ничего нет. Дело в том что я в год несколько раз использую Назонекс уже несколько лет, так как при любом ОРВИ у меня всегда такая затяжная проблема с насморком, но так чтобы три недели, первый раз

В таких случаях как правило рекомендуют продолжать использовать назонекс и выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух и исключения воспаления в них как причины симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, огромное спасибо. Кт делала в том году, надо повторно?

КТ информативно в таких случаях только выполненное на момент текущей болезни для оценки состояния пазух в настоящий момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла. Скажите пожалуйста. Вот молодой человек принимает Преднизолон , 25-20-20-15-10-10-5-5 сегодня последний день 5 мг, он может сегодня не принимать? Просто очень много лекарств получается, и утром не успел принять Преднизолон

Вероятнее всего препарат допустимо принять в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Все таки надо последнюю таблетку?) спать до утра не будет, ладно, тогда примет. Просто ещё Беродуалом надо подышать, как это все , сделать с промежутками по времени, не получается))

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, он сдавал в понедельник оак и срб. Оак был не очень хороший, а срб 12.завтра к врачу, сейчас пойдет сдавать оак, срб надо сдавать? ( врач не назначил ничего, это для себя)

Уровень срб менее 30 в таких случаях как правило говорит о признаках вирусной инфекции

В ОАК на фоне применения преднизолона могут быть изменения в виде повышения лейкоцитов и нейтрофилов, так как препарат стимулирует кроветворение

Срб стоит повторить в динамике в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У него были понижены лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы и эозинофилы

Принятый ответ

Как правило такие изменения также характерны для вирусной инфекции в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да доктор сказал, просто завтра по идее закрывать больничный лист, а у него ещё насморк, макрота

Здравствуйте.
Приложенные фото, к сожалению, малоинформативны.
Если есть возможность, лучше записать видео.

Учитывая текущий эпизод ОРВИ и если эта припухлость в глубине слухового прохода у барабанной перепонки или на ней, то может быть буллой (пузырек с серозным или кровянистым содержимым).
Укажите более конкретно симптомы со стороны уха, нос, горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила. У него в анамнезе синдром Маршала ( был 11.07)., отит хронический. Насморк был не сильный. Сейчас миндалины спокойные, терапевт поставил диагноз назофарингит

на видео убедительных признаков припухлости в области слухового прохода и барабанной перепонки нет.
Видно отложения солей извести на барабанной перепонке (мирингосклероз), рубцовые изменения. Участок, который приняли за припухлость, больше похож на ретракцию (участок втяжения барабанной перепонки). В общем изменения, которые могут быть при разновидности хронического среднего отита - адгезивном отите.
Но видео плохого качества из-за ограниченных возможностей устройства. Конечно, могу и ошибаться.
Также отмечается покраснение в области рукоятки молоточка и в верхних квадрантах.

Можно предположить, что на фоне насморка, все-таки возникло усиление дисфункции слуховой трубы из-за чего и возникли симптомы со стороны уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ой, спасибо большое. Скажите пожалуйста, что то нужно предпринимать? Боли и выделяемого на данный момент нет

Симптоматическое лечение назофарингита. Обычно рекомендуют спрей с сосудосуживающим компонентом до 5 дней в нос, например, називин.
Частые глотательные движения (жвачка, леденцы, пить напитки через трубочку), можно гимнастику для слуховой трубы.
Наблюдение за ухом в динамике у ЛОРа.

А со слухом как у него? Аудиометрию давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аудиометрию не делали вообще у него на другом ухе дырка в перепонке, но с дыркой слышит лучше, чем вот это. Сейчас я заметила, что он эти дни слышит хуже, но он говорит что нет

Глобально ушами желательно заняться в плановом порядке.

В плане дообследования возможно проведение тональной пороговой аудиометрии, тимпанометрии на ухе, где нет перфорации; КТ височных костей.
Ухо с перфорацией лучше прооперировать. Это ухо также скорее всего нуждается в хирургическом лечении, но более точно будет видно после обследования.

Чаще всего причиной развития хронического отита является стойкое нарушение функции слуховой трубы на фоне заболеваний носа, околоносовых пазух или носоглотки. Поэтому дообследование может быть и в этом направлении, если не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У него перфорация более 30 лет, когда устанавливали синдром Маршала, были очень много у разных лоров, и в основном все сказали, что операция будет сложная в такой ситуации. Скажите пожалуйста, это действительно так? Кто то предлагал плёнкой куриного яйца сделать

Операцию рекомендуют, чтобы закрыть сообщение с окружающей средой и с целью улучшения слуха, если это возможно. Зависит от выраженности разрушений в среднем ухе из-за хронического процесса. В общем чтобы повысить качество жизни.
А в случае хронического среднего отита с холестеатомой, операция направлена для санации хронического очага инфекции, предотвращения дальнейших разрушений, профилактики осложнений ХГСО.
Если это по каким-то причинам невозможно или пациент отказывается от оперативного лечения, то, конечно, операция не проводится.

Слишком мало информации, чтобы делать какие-то выводы.
В подобной ситуации вероятнее всего показана тимпанопластика, вряд-ли возможно закрытие перфорации пленкой от куриного яйца или другим опорным материалом, учитывая длительность заболевания. Подобное могут делать только в случае острой перфорации, например, в результате травматического разрыва барабанной перепонки, чтобы попытаться закрыть дефект без операции. Для ХГСО данная методика не применяется.

Принятый ответ

В любом случае желательно выполнить тональную пороговую аудиометрию, скорее всего и КТ височных костей, могут быть дополнительные исследования. Проконсультироваться с отохирургом в плановом порядке с результатами исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо Вам большое!

Здравствуйте .
По видео явных воспалительных изменений нет ,есть небольшая гиперемия (покраснение б/перепонки ),без выбухания ,без гноя .

Сколько дней сейчас болеет ?
Сколько дней беспокоит ухо ? Есть ли заложенность /снижение слуха ? Температура не повышалась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Болеет так. В четверг было обострение синдрома Маршала, пятница- суббота норма, в воскресенье температура 39.7,в понедельник норма, к вечеру 38,но он долго был в машине, на улице душно ещё было. Ухо беспокоило Вторник-среда, сегодня нет боли. Нос был заложен, сейчас лучше. Снижение слуха у него в принципе всегда, так как на втором ухе деформация барабанной перепонки, а на этом из-за рубца

Дискомфорт связан вероятнее всего с воспалением слуховой трубы .

В подобной ситуации важно убрать отек с носоглотки.

В нос рекомендуется использовать Тизин 3 раза в день 5 дней ,через 5 минут рекомендуется промыть нос солевыми растворами Аква марис норм .

Внутрь рекомендуется принимать Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня .

В платановом порядке рекомендуется обратиться к сурдологу ,провести аудиологическое исследование слуха , решить вопрос по поводу хирургического лечения .

В ухо что либо капать в такой ситуации необходимости нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А ибупрофен сейчас можно? Он на выходе с Преднизолона

Да ибупрофен принимать можете .
Температура тела больше не повышалась верно ? Какую дозировку преднизалона сейчас принимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Завтра у него последняя таблетка- 5 мг. А так схема быда 25 мг, - 20-20-15-10-5-5

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, больше температуры не было, 2 день уже

Принятый ответ

Тогда можно добавить ибупрофен на 2-3 дня .
В ухо капать ничего не нужно .
Следов буллы (пузырька )по отоскопии ,которую сняли не видно . Возможно была булла ,но сейчас там ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла. Огромное спасибо

Здравствуйте.
Как я понимаю этот пузырь находится в области барабанной перепонки? А заложенность в ухе ощущается? Нет ли стекания слизи по задней стенке, или из носа?
Обычно в этих случаях основное лечение проводится через нос, чтобы раскрыть слуховую трубу, а в ухо можно капать отипакс или принимать внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте да в этой области, заложенности сейчас нет. Сегодня насморк по меньше, и боль прошла, испугались вида больше.
Насморк ещё есть, да, и по задней стенке стекает. Пшикает Аквамарис, потом Назонекс

Действительно иногда формируется такое выпячивание когда увеличивается давление в полости среднего уха, Ну если быстро отрегулировать носовое дыхание, убрать отёк в полости носа, носоглотке улучшит работу слуховых труб, то всё это быстро уходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое. Стараемся, такой вирус, очень плохо отпускает. Я сама уже три недели с насморком

Сейчас можно длительно в нос использовать спрей мометазон или флутиказон по 2 впрыска 2 раза в день в течение, месяц не меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое 🙏

Выздоравливайте ☝️🔥

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принятый ответ

Да, было бы хорошо, осоесшиинет положительной динамики в лечении.

Здравствуйте. Похоже на ситуацию выбухания барабанной перепонки на фоне скопления жидкости за ней из-за насморка. В таких случаях важно создать условия для эвакуации жидкости,снимать отёк в полости носа. Обычно используется Мометазон в любом торговом названии по 2 пшика 2 раза в день 14 дней-1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте , спасибо большое, как раз пшикает Назонекс. А то уже испугались

Важно по 2 в каждую. Жидкость обычно уходит около месяца

Доброе утро, качество фото не очень, но предположительно можно сказать, что есть признаки воспаления наружного слухового прохода. В таких случаях рекомендуют: Капли Комбинил по 4 капли 2 раза в день 7 дней в пораженное ухо, таб. Ибупрофен 400 мг при болях, закладывать мазь Левомеколь на турунде тонким слоем 2 раза в день 7 дней. Если остались вопросы, постараюсь ответить:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!

Здравствуйте
По фото ничего критичного нет

Боль в ухе может быть из-за дисфкункии слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке

Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

В качестве обезболивающего хороший эффект дает Нурофен/Парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принятый ответ

Такое значение СРБ характерно для вирусной инфекции
Пересдавать не надо