Консультация гастроэнтеролога /

Грыжа ПОД что делать — вопрос №2797992

Что делать при этом диагнозе ? Не может долго ходить одышка и при наклонах вниз бывает кружится голова

Возраст: 64

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результат фгдс и рентген желудка. При его отсутствии, рекомендуется выполнить рентген желудка с барием.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, еще не проходил обследования. Только записался. Делал флюорографию и там сказали что грыжа. Пока до времени обследования есть какие то рекомендации по питанию или общие
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала для начала выполнить обследования и дополнительно экг и рентген органов грудной клетки
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Такие симптомы могут быть связаны с большими размерами грыжи
Вы проходили рентгеноскопию пищевода, желудка с сульфатом бария ?
Как давно была гастроскопия ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день
еще не проходил обследования. Только записался. Делал флюорографию и там сказали что грыжа. Пока до времени обследования есть какие то рекомендации по питанию или общие.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пока исключить нагрузку - если она есть, кардио нагрузка возможна, ходьба
После еды час 1-1,5 в положении стоя, ходить
Не садиться, не ложиться
Если садимся, то отклонившись назад, ровно
По диете
Из круп можно все
Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы
Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно)
Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только
Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое соленое жареное маринованное
Гастроэнтеролог
Добрый день, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Вам проводилась рентгенография пищевода, желудка ДПК и/или манометрия пищевода?
Как была подтверждена ГПОД?
Каким методом?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В большинстве случаев ГПОД имеет небольшие размеры и не даёт никаких симптомов, тем более настолько выраженных. Только гигантские ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) дают клинику дискомфорта в эпигастрии, ощущения нехватки воздуха и ряд явлений диспепсии, в виде заброса кислого содержимого желудка в пищевод. Золотым стандартом диагностики ГПОД является рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью. Этот метод диагностики способен установить размер выпячивания, по результатам которого и решается вопрос о дальнейшей тактики ведения. Грыжи малых и средних размеров ведутся амбулаторно. Оперативному лечению подлежат грыжи больших и гигантских размеров.

В подобных ситуациях рекомендуют убрать физическую нагрузку с верхнего отдела живота, избегать поднятия тяжестей, не более 3-4кг на одну руку.
Стоит придерживаться антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И правил питания : из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Екатерина, для подтверждения ГПОД рекомендуется проведение манометрии пищевода.
Рентгенологическое исследование пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки с контрастированием в положении Тренделенбурга позволяет обнаружить ГПОД.

А также, учитывая ваши жалобы - ЭКГ, ЭхоКГ, с результатами консультация врача-кардиолога.
Гастроэнтеролог
ГПОД может способствовать ГЭРБ.
Она влияет на способность пищеводно-желудочного перехода предотвращать рефлюкс.
Хирургическое лечение бессимптомных скользящих грыж ПОД не показано.
Пациентам со скользящей грыжей и симптомами лечим ГЭРБ.
В случае параэзофагеальных грыж рассматривается хирургическое лечение.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Катя! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: прикрепит результаты обследований, на основании которых поставлен диагноз. Сердечная патология присутствует? Какие лекарственные препараты принимает на постоянной или курсовой основе?