Консультация онколога /

Расшифруйте игх — вопрос №1389838

14.04.23 была сделана операция по удалению фиброаденомы, диагноз с августа 2022,начала быстро рости и увеличилась за это время в 2 раза.. оказалось зно,по результату гистологии. На данный момент готовлюсь к операции по удалению левой мж и нескольких лимфоузлов... Вопрос по игх, расскажите как и чем опасен. Не до конца понимаю диагноз. Карценома, но гормональная? Какой прогноз и тактика лечения.

Возраст: 41

Хронические болезни: Бронхит, гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Гормончувтвительный рак
Будут назначены далее гормоны для лечения
Люминальный а тип , благоприятный вариант
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Удалять грудь, понятно, была удалена только опухоль. А лемфоузлы обязательно? Ведь последствий ооочень много... Я не сделаю себе хуже?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Удаляется часть молочной железы,а не вся грудь
Лимфатические узлы удаляются полностью или делается вначале биопсия сигнального л,у. (Хирург должен вас сориентировать)
Нужно думать о жизни в плане полного излечения
Лимфостаз возникает далеко не у всех
Клиент
Виктория, а метостазы как быстро распространяются с моим диагнозом? Операция на середину июня, а опухоль удалила аж в апреле...
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы обследованы?
Скт лёгких
Мрт или скт брюшной полости и малого таза?
Клиент
Виктория, мскт лёгких только, но с января... Хирург сказал пока не надо делать. Узи абдоминальное без поталогий, делала в апреле.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Разговаривайте с доктором об ускорении лечения и полноценного обследования
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По заключению ИГХ у Вас самый благоприятный тип рака из всех типов рака молочной железы.
После хирургического лечения в большинстве случаев только гормонотерапия. После операции решение будет приниматься по результатам иммуногистохимического исследования удаленного материала.
Вам так же необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза.
ОСГ по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, кт обязательно проходить с контрастом? По поводу удаления лимфоузлов это обязательно? Такие большие последствия, не наврежу себе ещё больше?
Онколог, Маммолог
Да, КТ необходимо выполнить с контрастированием т к информативность больше , что бы ничего не упустить.
Удалением лимфоузлов Вы не навредите себе , застой лимфы может быть ( надо будет выполнять рекомендации хирурга, что бы избежать его)
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите обратную сторону протокола.
Вам надо пройти полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, мрт головы с контрастом, скенирование скелета, узи молочных желез и регионарных зон, маммографию, если от прошлпй прошло 6 мес. Далее по результату будет определён план лечения
Также вам надо сдать пцр анализ на мутации генов BRCA, если он будет отрицательным то NGS секвенирование.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мрт головы обязательно с контрастом?
Онколог
Любое исследование- кт или мрт лучше делать с контрастом так как так лучше визуализация.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! У вас люминальный А подтип РМЖ. Вам предстоит операция и, возможно, адъювантная гормонотерапия
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Что значит люминальный А подтип? И по поводу удаления лимфоузлоф это обязательно? Столько последствий потом...
Онколог, Маммолог
Это самый благоприятный, менее агрессивный тип РМЖ
Вам, скорее всего будет выполнена биопсия сигнального лимфоузлов, если там нет опухолевых клеток, то все лимфоузлы удалять не будут. Процедура безопасная
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас люминальный А тип благоприятный вариант рака, по ИГХ гормоночувствительный рак т. е после оперативного лечения возможна гормонотерапия. Сейчас вам нужно пройти полное обследование организма кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета.