Слоится ногтевая пластина, малыш 3 года

Здравствуйте. Сын, 3 года Заметила 10 дней назад, что у малыша слоятся ногти на руках и на ногах - пара пальчиков. Подскажите пожалуйста, что предпринять? Месяцем раньше обращалась к педиатру, у малыша облазила кожа на пальчиках рук, ладошках. На ножках: пяточки, пальчики. Назначили уходовый крем. После крема Эмолиума прошло. Теперь начала слоится ногтевая пластина

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переносил ли ребенок энтеровирусную инфекцию ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте переносил.
И за послед полгода 2 раза

Как правило, изменения со стороны ногтевой пластины появляется через через 4-6 недель от начала заболевания энтеровирусом. Считается, что на фоне инфекции временно угнетается работа ногтевого валика .
На ногти можно местно мазь Уродерм 30% 2 раза в день тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Подробные симптомы характерны для перенесенной энтеровирусной инфекции.
Через 1-2 недели после выздоровления происходит пластинчатое шелушение на пальцах рук, ног, ладошках, ступнях. Ещё через пару недель начинает отстаиваться ногтевая пластина на пальцах рук и ног.

Уточните, пожалуйста, ребенок болел ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте.
Да переносил недавно, и за последние пол года 2 раза

Екатерина, иммунитет формируется не стойкий, поэтому повторные заболевания возможны.
Сейчас необходимо увлажнять эмолентами кожу, ногтевую пластину.
Ногти можно аккуратно подпилить, чтобы не цеплялись за одежду

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли у ребёнка дефицитов жирорастворимых витаминов? Нарушения оттока желчи? Желчь и только желчь обеспечивает эмульгирование и всасывание жиров и жирорастворимых компонентов из пищи включая липофильные витамины и если нарушен её отток, то сухость и шелушение кожи могут быть. Ногти это придатки кожи, им нужно питание: минералы и витамины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Также - надо посмотреть нет ли анемии либо дефицита железа или белка его депонирующего?

в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. А пока - Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази.

ногти и волосы – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно сдавали общий анализ крови?

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны