Консультация педиатра /

Слоится ногтевая пластина, малыш 3 года — вопрос №2798091

Здравствуйте.
Сын, 3 года
Заметила 10 дней назад, что у малыша слоятся ногти на руках и на ногах - пара пальчиков.

Подскажите пожалуйста, что предпринять?

Месяцем раньше обращалась к педиатру, у малыша облазила кожа на пальчиках рук, ладошках.
На ножках: пяточки, пальчики. Назначили уходовый крем. После крема Эмолиума прошло.
Теперь начала слоится ногтевая пластина

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, не переносил ли ребенок энтеровирусную инфекцию ранее?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте переносил.
И за послед полгода 2 раза

Гастроэнтеролог, Педиатр
Как правило, изменения со стороны ногтевой пластины появляется через через 4-6 недель от начала заболевания энтеровирусом. Считается, что на фоне инфекции временно угнетается работа ногтевого валика .
На ногти можно местно мазь Уродерм 30% 2 раза в день тонким слоем
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за консультацию
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Подробные симптомы характерны для перенесенной энтеровирусной инфекции.
Через 1-2 недели после выздоровления происходит пластинчатое шелушение на пальцах рук, ног, ладошках, ступнях. Ещё через пару недель начинает отстаиваться ногтевая пластина на пальцах рук и ног.

Уточните, пожалуйста, ребенок болел ранее?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте.
Да переносил недавно, и за последние пол года 2 раза
Педиатр
Екатерина, иммунитет формируется не стойкий, поэтому повторные заболевания возможны.
Сейчас необходимо увлажнять эмолентами кожу, ногтевую пластину.
Ногти можно аккуратно подпилить, чтобы не цеплялись за одежду
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за консультацию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли у ребёнка дефицитов жирорастворимых витаминов? Нарушения оттока желчи? Желчь и только желчь обеспечивает эмульгирование и всасывание жиров и жирорастворимых компонентов из пищи включая липофильные витамины и если нарушен её отток, то сухость и шелушение кожи могут быть. Ногти это придатки кожи, им нужно питание: минералы и витамины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также - надо посмотреть нет ли анемии либо дефицита железа или белка его депонирующего?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. А пока - Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ногти и волосы – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны