Скрытая кровь в Кале

Здравствуйте уважаемые врачи. Недавно мы переболели сильной вирусной инфекции, после у ребенка был снижен аппетит, появился жидкий стул, он то кашицей, то снова жидкий, потом пару дней она не ходила в туалет, после сходила немного сформированно, потом кашицей, а следом жидко, наблюдала пару дней, сон стал очень беспокойный. Сегодня поехали к педиатру, сдали кал и кровь, врач сказал кровь еще не восстановилась было( лейкопения и агранулоцитоз). После Кала сказал сдать еще кальпротектин. Я очень переживаю за эту скрытую кровь, может ли это быть что-то серьезное? Врач ничего не сказал плохого, назначил фасфалюгель, аципол и мидии нео, еще капли в ушки так как они красные. Ребенку 11 месяцев , рост 72см, вес 9500. Завтра поедем сдавать анализ, но он готовится 6 дней, я место себе не нахожу. У нас аллергия на коровий белок с рождения ( подтверждена)

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день
После перенесенной кишечной инфекции может быть такая реакция, организму необходимо время на восстановление
Так же перед сдачей анализа на скрытую кровь из питания исключается мясо
По общему анализу крови есть небольшие признаки вирусной этиологии
Необходимо пока понаблюдать , копрограмма пересдаётся через 2-3 недели

Ольга Николаевна, у нас была вирусная эритема

Ольга Николаевна, может ли из-за этого быть нарушение сна?

Нарушение стула имеете ввиду ? Может быть на фоне любого вируса

Принятый ответ

Здравствуйте
Кал на скрытую кровь в копрограмме часто бывает ложноположительно, ошибочно, не чувствительный метод определения, особенно в составе копрограммы
Для того чтобы подтвердить или опровергнуть этот показатель рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, он реагирует только на присутствие крови в кале

Если же всё-таки положительно - то после вирусных инфекций, особенно с кишечным синдромом, действительно может определяться скрытая кровь, так как идёт микротравматизация слизистой
Но в целом это не опасно, лечение назначенное - допустимо в подобных случаях

Арсения Араиковна, может ли быть из-за этого нарушение сна? Ребенок после этого вируса ужасно укладывается, спит беспокойно, мало. Мы только закончили пить магний, а сон только ухудшился

Скрытая кровь? Нет, со сном не связано
Беспокойный сон может быть вследствии повышенного газообразования, особенно после вирусной инфекции

Арсения Араиковна, я это и имела ввиду. Просто дочь начала очень плохо спать как только заболели, режим всегда соблюдаю. Ночью может плакать во сне , стонать

В таком случае, вероятнее всего беспокоит животик. Возможно использовать препараты симетикона - например Эспумизан, саб симплекс, они будут устранять газообразование, если в рационе молочные продукты присутствуют - на недельку убрать (грудь/смесь не считается)

Арсения Араиковна, спасибо большое, молочку сегодня уже убрала, завтра вернем наш любимый боботик.

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Добрый день, судя по описанию ситуации, при орви развилось функциональное нарушение кишечника
Вполне вероятно, что жидкий стул мог привести к микротрещинке на слизистой кишки и в анализе кала это отразилось в виде скрытой крови
В анализе крови общем есть признаки вирусного воспаления , ничего страшного

Дарья Сулеймановна, а лейкоциты в Кале единичные это нормально?

Да, в норме могут встречаться единичные

Принятый ответ

Здравствуйте. Единичные кровяные прожилки это от натуживания могут быть. Также анализ на скрытую кровь может давать ложный результат если кушали мясо или гречу или помидор или любой другой продукт с повышенным содержанием железа. АБКМ к этому возрасту уже проходит или начинает проходить. Пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - потихоньку начинать вводить продукты молочные рекомендую со сливочного масла с 1 грамма в 2-3 дня (в нём минимальное количество лактозы и белка – буквально следы, лучше подходит Гхи масло) и затем двигаться по молочной лестнице. Если этого не делать, то собственный ферменты не будут иметь субстрат для выработки и не научатся вырабатываться никогда. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое. В анализе показало, что молоко в термической обработки организм может переваривать, а вот Козу аллергия хуже. Поэтому мы кушали печенье, потом ввела сыр и творожки( про масло не слышала) буду вводить

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания

постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Так же может быть положительная реакция на скрытую кровь ,так как была воспалена слизистая и могут быть микротрещины
Обычно специфического лечения это требует