Консультация педиатра /

Геморрой у малыша или нет? — вопрос №2798151

Здравствуйте! Не могу понять геморрой ли у малыша или нет? Ребёнку 10 месяцев! На прикорме она давно! Ест пищу кусочками с 7 месяцев! Кушаем практически всю основную еду! Проблем со стулом не было ни когда! Пьёт воду отлично! Овощи ест! Но сейчас у неё стало три приёма пищи и увеличились объемы! Так вот примерно с 31-2 января был твёрдый стул! Образовались трещинки и мне кажется геморрой! Стала мазать пуреланом и бепантеном! Стул мы сейчас наладили ! Но бывают и твердоватые ,например сегодня сначала она твёрдо покакала,(но если памперс взять и надавить ,то мягко давится,) но потом как обычно мягко ,правда стул совершенно разного цвета и не однородный. Также сейчас стала на ночь давать ей детский биокефир! Если нужно ,то примерный рацион наш я распишу! Но если это геморрой,то как лечить или он сам проходит? Или облепиховые свечки нужно вставить? Подскажите пожалуйста! Знакомый врач сказал ,что так у ребёнка перестраивается кишечник на взрослую пищу,

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото, пожалуйста. Получается, в преддверии ануса есть шишечка?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, фото прикрепила. Мне кажется есть. Самое последнее фото 2 января. Первые сейчас

Педиатр
Нет, ни на одном фото я не увидела узелков.
Пока достаточно смазывать преддверие ануса ланолином, слизистая быстро заживет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое. Извините пожалуйста,но фото 2 января не загрузилось. Только сейчас оказывается
Педиатр
Посмотрела. Это не геморроидальный узелок, это слизистая , все хорошо ??
Педиатр
Если видите, что малыш тужится, в этот момент смазывайте анус ланолином, например, по часовой стрелке. Так усилите перистальтику
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам огромное))
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, приложите фото по возможности или опишите поподробнее состояние ануса. Боли при акте дефекации есть? Кровь в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, она не плачет,тужится просто. Когда был твёрдый стул то сильнее тужилась. Крови нет. Фото прикрепила
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
По фото явлений геморроя нет, трещинка видна. Лечение вы правильно делаете( нормализация стула, обильное питьё, обработка наружно ( Бепантен, Липобейз). Свечи облепихой в подобных случаях не рекомендуется.
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо. А посмотрите ещё пожалуйста самое последнее фото сейчас прикрепила так было 2 января. Все предыдущие сейчас. Именно тогда меня и смутило был ли геморрой? Или тогда я так сфоткала?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Не на одном из фото нет, не переживайте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Признаков геморроя на фото нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото трещины есть в признаков геморроя нет
Если нет полжительно динамики от лечения ,то нужен осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото признаков геморроя нет.
Если не будет полжительной динамики от лечения ,то нужен осмотр врача.