Консультация хирург-стоматолога /

После имплантации отек десны — вопрос №2798221

Здравствуйте.
6 января вырвали корень и поставили имплант. Временную коронку врач не смог поставить, тк возникли какие-то проблемы, будут 10 января ставить.
Сегодня 3й день и верхняя десна отекла сильно и место, где имплант покрылась налетом белесым и самого импланта не видно.
С 6.01 принимаю антибиотик амоксиклав 500+125 2 раза в день, на ночь супрастин, полощу ротоканом и мирамистином.
Боли не было, но сейчас очень неприятно, как будто десна щипет и немного пульсирует.
Подскажите, нужно ли идти к врачу сейчас или это норм?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте,
ьплое-налет фибрина, всегда на раневой поверхности, щипит-тоже нормально для раневой поверхности, пульсирует-нехорошо.
Отек после травмы естественно, ротовые ванночки с антисептиком ( мирамистин, хлоргексидин, фурациллин, ротокан), местно можно холисал ( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает) и Асепта адгезивный бальзам наносить.
Экстренной необходимости в посещении врача сегодня ,если судить по фото, нет.
Принятый ответ
Клиент
А что означает пульсация?

Стоматолог
если сразу не былр, а через 3 дня появилось-признаа воспаления, но на фото все в пределах нормы
Клиент
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, сегодня на 5 день сделали пластику десны над зубом, взяли кусочек с неба. Так же поставили временную коронку.
Все делали под анастезией.
Примерно через 2 часа, как стала отходить анастезия, началась ноющая боль и пульсация, где иплант.
Пришлось выпить найз. Такой боли и пульсации не было при установки самого импланта.
Это нормально?
Стоматолог
да, на небе тоже сильно болеть может
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Десна пришита к губе или мне кажется? Обезболивающее еще пьете или уже перестали?
Принятый ответ
Клиент
Десна не пришита, она опухла сильно(
Обезболивающее не пила, не болело. Только щиплет десну в месте швов и где уздечка.
Ортодонт, Стоматолог
Белый налет это фибрин, так заживает слизистая в полости рта, не пугайтесь. Самый большой отек на 3-4 день, все симптомы, которые вы описываете на данный момент могут являться нормой. Нужно время на восстановление, операция все таки серьезная. В зоне воспаления можно наносить метрогил дента, ускорит заживление
Клиент
Здравствуйте.
Все делали под анастезией.
Это нормально?
Ортодонт, Стоматолог
Конечно, вам провели хирургическое вмешательство, постепенно все пройдет, не переживайте!
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после установки имплантата.После удаления и одновременной имплантации ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней и более, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. Или может так реагировать слизистая при временном ухудшении кровоснабжения после операции.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Назначения доктора на мой взгляд разумные.Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, , чтоб не было дисбактериоза. Если чувствуете ,что дискомфорт и жалобы усиливаются,то спокойнее выйти на связь с доктором и обсудить ситуацию или показаться на очный осмотр.Всегда лучше перестраховаться,чем пропустить ,что-то важное.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Просто меня испугал белый налет, начиталась в интернете про гной.
Стоматолог
Не переживайте по этому поводу,если возникает воспаление ,сопровождаемое нагноением,совсем другая картина , к данной ситуации судя по фото и описанию это отношение не имеет.
Клиент
Здравствуйте.
Все делали под анастезией.
Это нормально?
Стоматолог
После такого вмешательства ,может быть такая реакция , имплантация сама по себе большей частью проходит без особой негативной симптоматики,а пластика десны может вызывать подобную реакцию и дискомфорт может держаться достаточно долго. В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. После операции ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр у хирурга?
Клиент
Контрольный осмотр через 7 дней, будут швы снимать
Но если боль не уменьшиться, то раньше позвоню врачу.
Просто хирург сказал, что пластика не болезнена и болеть не будет, а небо, где шов, болит так, что найз не полностью снял боль.
Стоматолог
У всех проходит по разному такие процедуры. Раз есть жалобы ,то с ними надо разбираться, постарайтесь побыстрее попасть к врачу. А место взятия лоскута на нёбе всегда болезненно и долго может заживать.Если попадёте к доктору до закрытия вопроса ,напишите,пожалуйста,что он скажет.