Консультация гинеколога /

Красная моча — вопрос №2798285

Дд,лечусь сейчас по гинекологии , файлы прикреплю , ставлю свечи суперлимф на ночь во влагалище , и чередую лонгидазу и дикловит ректально через день . В декабре сдавала онкоцитологию , результат аттепия неясного происхождения, сейчас сдали фемофлор 16 , и ждём результата, после нг были боли внизу живота и неприятное мочеиспускание , сейчас как будто все прошло , вчера ела свеклу , сегодня моча и стул были красные , от чего это может быть от свеклы , болезнь или от свеч суперлимф( там тоже есть лейкоциты крови свиньи написано ..)скажите по уши еще мфя, эндометриоз и варикозное расширение вен, это нужно лечить? И как быть с атипичными клетками неясного происхождения

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Конечно, у Вас от свеклы окрасилась моча, переживать поводов нет.

По результатам онкоцитологии найдена атипия неясного значения.
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне перенесенного воспаления (цервицита).
Сейчас Вам необходимо исключить, в первую очередь, воспаление. Для этого Вы уже совершенно обоснованно сдали фемофлор. По результатам, если это будет необходимо, нужно будет провести соответствующее лечение.
Далее, недели через 2 после окончания лечения, необходима кольпоскопия.
Если будут подозрительные участки, то с проведением биопсии. Также, сдайте ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (дисплазия редко когда бывает без присутствия ВПЧ ВКР).
Если по кольпоскопии будет все хорошо, то повторно нужно будет сдать онкоцитологию через 3-6 месяцев.

Специфического лечения варикоза не существует, главное - не усугублять процесс.
Можно принимать препарат Флебодиа 1 месяц по 1 таб в день, ограничьте подъем тяжестей более 3 кг.

Эндометриоз вне жалоб лечения тоже не требует
Принятый ответ
Клиент
Спасибо а за ответ , да был год назад впч 16,33 ( врач говорит что свечи суперлимф могут помочь от впч..

Клиент
Скажите сейчас нужен половой покой?)
Акушер, Гинеколог
Нет, половой покой необязателен
Клиент
Доброе утро , а можете на анализ мочи посмотреть?
Клиент
Доброе утро , а можете фемофлор 16 посмотреть пожалуйста ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По фемофлор признаки уреаплазмоза
В таких случаях рекомендуют:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Партнеру препарат из 1 пункта + Секнидазол 2т однократно + Метрогил Гель на головку ПЧ 2 р в день 7 дней. Половой покой.
Клиент
А если нет жалоб все равно это все принимать нужно?)
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно.
Так как есть изменения по о/ц, нужно сначала пролечиться
Клиент
Спасибо большое ❤️?
Акушер, Гинеколог
Крепкого здоровья!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Свекла может придавать моче и стулу красноватый оттенок. Это связано с природными пигментами в свекле (беталаинами), которые не перевариваются в организме и могут выводиться с мочой или калом. Не переживайте это нормальное состояние.
Атипичные клетки на онкоцитологии — это результат, который требует дальнейшего наблюдения. Обычно в этом случае рекомендуют анализ на ВПЧ (высокоонкогенные типы); кольпоскопию, если потребуется биопсия.
Мультифолликулярные яичники- это узи признак, характеризующий фолликулы которых больше, чем обычно у большинства женщин. Это не всегда говорит о патологии. Это может быть физиологической нормой, если менструация регулярная.
Эндометриоз это хроническое заболевание, при котором ткани, подобные слизистой оболочке матки (эндометрия), начинают расти за пределами матки. у каждой 2 женщины есть данное заболевания, но не у каждой есть клинические проявления. Если боли внизу живота значительно ухудшают качество вашей повседневной жизни или обильные или межменструальные кровотечения вас беспокоят, в таком случае рекомендуют гормональную терапию.
Варикоз не опасное состояние.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробный ответ ??скажите , а как можно впч перевести в спящий режим?(аллокин альфа ,суперлимф.. какой образ жизни вести?впч появился после вторых родов .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Важным моментом является поддержание сильной иммунной системы, которая может контролировать вирус. Сбалансированное питание, умеренная физическая активность, эмоциональная стабильность, достаточный сон не менее 8 часов, питьевой режим не менее 1,5 литров в день. Все эти простые правила помогут поднять уровень защитных функций. И иммунная система сама справится с вирусом.
Клиент
Доброе утро ,а можете на анализ мочи посмотреть пожалуйста?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, загрузите анализ, пока не видно его.
Клиент
Извините ,загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, у вас признаки мочевой инфекции и присутствие солей, эритроцитов, что может указывать на мочекаменную болезнь. Песочек выходит.
УЗИ почек обычно рекомендуют в данном случае.
Из терапии обычно рекомендуют фурамаг 50 мг 3 раза в день, 7-10 дней.
Консультация уролога.
Клиент
Фурагин по 1 таб 3 раза в день 10 дней, Канефрон по 1 таб 3 раза в день 1 мес назначение врача. Как считаете стоит принимать эти препараты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, обязательно. Следуйте рекомендациям лечащего врача. Фурамаг/фурагин (одно и то же).
И рекомендации по поводу питьевого режима: не менее 1,5-2 литров, не сдерживайте позывы к мочеиспусканию (для «промывания» мочевых путей). Ограничте в употреблении: колбасы, снеки, копчености, солености.
Клиент
Хорошо спасибо большое , после узи к какому врачу обратится к урологу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, с узи почек рекомендована консультация уролога.
Желаю вам крепкого здоровья ?
Клиент
Добрый день ,сегодня пришел анализ фемофлор 16, можете посмотреть пожалуйста ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Выявлена условно патогенная микрофлора. В норме она может присутствовать в выделениях влагалища, если нет жалоб лечение не требуется.
Если есть жалобы на жжение, зуд, запах
Обычно рекомендуют:
Доксициклин 100 мг 2 раза в день, 7 дней
Или
Вагинально Клиндацин б пролонг на ночь 6 дней.
Вагилак или Лактоженаль после основного курса терапии вагинально на ночь от 10-14 дней.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, моча окрасилась от свеклы, это нормально рекомендуется дополнительно сдать ПЦР на ВПЧ. По результатам фемофлор при необходимости провести лечение. После провести кольпоскопию и биопсию измененного участка при необходимости. Иногда такие клетки появляются просто на фоне воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, скажите как можно избавится от впч(у меня 13,33) аллокин альфа ,врач говорит суперлимф даже при дисплазии хорошо помогает ..
Гинеколог, Акушер
Алиса, ВПЧ никак не лечится. Он сам элиминирует из организма, за ним только требуется наблюдение онкоцитология и кольпоскопия. Суперлимф препарат недоказанной эффективности
Клиент
Спасибо за ответ , а анализ фемофлор 16 можете посмотреть пожалуйста ??
Гинеколог, Акушер
Абсолютная норма, лактобактерий достаточно, в небольшом титре условно-патогенная Флора
Клиент
А что это значит?) лечение не нужно?)
Гинеколог, Акушер
Нет, лечение не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Свёкла окрашивает мочу в красный цвет.

Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
ВАм следует выполнить расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
Далее, из этих участком берётся прицельная биопсия.
Если кольпоскопия и биопсия норма, из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год.
Если в биопсии дисплазия, дальнейшая тактика зависит от ее степени.

Относительно УЗИ, при регулярном цикле, отсутствие жалоб на межменструальные кровянистые выделения, боли в лечении вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, как можно справится с впч?( 16,33тип был год назад)
Клиент
Что скажите по поводу суперлимф и аллокин?
Акушер, Гинеколог
Это препараты без доказанной эффективностти.
За впч только наблюдаем.
Контроль ПЦР мазка через год
Клиент
Просто страшно что впч могут приводить к атипии..
Клиент
Доброе утро , а можете на анализ мочи посмотреть пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
Если собирали по правилам, есть жалобы, в качестве лечения можно использовать Фурамаг по 100мг 3 раза в сутки 7 дней.

Если нет, предварительно Подмыться, влагалище прикрыть тампоном, собрать среднюю порцию. Повторить анализ
Клиент
Добрый день ,нет жалоб нет ,а анализ фемофлор 16 можете посмотреть пожалуйста ????
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Изменение цвета мочи напрямую связано со свёклой.
Учитывая результат цитологии ,где выявлены изменённые клетки неясной этиологии, как правило, рекомендовано дообследование: пцр на впч, кольпоскопия и фемофлор. По результату фемофлор выявлена условно-патогенная флора, возможно применение св полижинакс вагинально 12 дней на ночь ,учитывая результат цитологии. Далее контроль цитологии в динамике.
По результату оам бактерии , сдав посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, можно пройти соответствующее лечение.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, что поможет укрепить иммунитет и избавиться от впч? Верите ли вы в действительность суперлимф?)
Акушер, Гинеколог
Витаминотерапия, здоровый образ жизни, контроль пцр на впч в динамике. При хорошем иммунитете вирус может элиминироваться из организма самостоятельно.