Утрожестан и отечность во влагалище.

Здравствуйте! Беременность третья, было двое родов. 23 недели. С 7 недели ставлю утрожестана утром и вечером по 200. С тех пор постоянная отечность во влагалище, как будто тампон стоит. Шейка нормальная, каждые 3-4 недели ее мерят. Это от свечек или что? Утром не так отечно, но к вечеру сильно.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, скорее всего это от препарата, можно принимать его через рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Сегодня сходила на всякий случай, шейка по размеру не изменилась. Но врач написал по узи - толщина миометрия в нижней трети передней стенки до 3 мм. Это сильно опасно? До этого про толщину никто на узи не говорил, что какие то проблемы. Вторые роды закончились экс.

Нет, это не опасно, нужен контроль узи

Принятый ответ

Здравствуйте, возможна реакция на препарат. Можно попробовать принимать препарат внутрь, но эффективность вагинального введения выше

Принятый ответ

Здравствуйте, да, скорее всего это Утрожестан дал такую реакцию. Капсулы можно пить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуйте принимать препарат перорально.
Такая индивидуальная реакция бывает нередко

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно попробовать заменить препарат на Миражель или Праджисан. Если будет то же самое, то остается только вариант с пероральным приемом.