Расшифровка УЗИ

Одышка , худею сильно, лёгкие в норме , отправили на УЗИ печени и поджелудочной

Нет
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
УЗИ протокол есть? пока не отображается в прикрепленных

Принятый ответ

Добрый день, Светлана.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости к Вашему вопросу.
Какие жалобы вас беспокоят со стороны желудочно-кишечного тракта?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ ОБП. Что то со стороны органов ЖКТ Вас беспокоит? Боли? Нет ли тошноты, рвоты? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит касательно желудочно-кишечного тракта, кроме похудения? Проблемы со стулом есть? Клинический, биохимический анализы крови , копрограмму выполняли? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости...

Принятый ответ

Светлана, добрый день
Описанное по КТ образование печени , не увидели по узи
Для дообследования необходимо пройти КТ брюшной полости или МРТ с контрастированием
Обычно это доброкачественные образования гемангиомы печени
Но нужно подтверждение

Светлана, смотрю результаты прикрепленных исследований.
По УЗИ органов брюшной полости диффузные изменения печени - это изменения которые носят метаболический характер.

Липоматоз поджелудочной железы - это состояние при котором в органе накапливается жировая ткань.
Основной причиной данного состояния является избыточная масса тела, при ее наличии.

На узи образование печени доктор не увидел,не описал.
Дополнительно рекомендуется выполнить МРТ органов брюшной полости с в/в контрастированием.
Клинический анализ крови + СОЭ.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин,ГГТ, липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,триглицериды, индекс атерогенности,общий холестерин, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1), креатинин, мочевина, мочевая кислота, липаза, амилаза панкреатическая.

Дополнительно рекомендуется:
Клинический анализ крови + СОЭ.
ЭКГ, ЭхоКГ, консультация кардиолога с результатами.
ТТ3,Т3,Т4.
Магний, калий, кальций.