Консультация онколога /

Воспалился лимфоузлел — вопрос №2701461

Здравствуйте, у меня воспалился лимфоузел слева от горла по середине. Он несколько секунд может поболеть и пройти. Я не могу понять воспален он или нет, просто, то он кажется плоским и воспалившимся. И плюс у меня ком в горле и одышка. Я из-за этого начинаю думать что у меня онкология, но родственники сказали мол успокойся у нас в родстве никто не болел, да и ты болеть не будешь. Хотя я заметил я вроде похудел на 800 грамм, весил 75.05 сейчас 74.25. Но при этом я хожу в тренажёрный зал, может быть из-за этого? Ем, пью хожу в туалет нормально не мучаюсь.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург
Здравствуйте, лимфоузлы воспалится по сотням причин и в самом редком случае при онкологии тем более в молодом возрасте, но чтобы понять точно что все в порядке можно выполнить узи лимфоузлов, а так сказать будет сложно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, а то что родственники говорили, мол никто у нас им не болел это правда, я не буду болеть им. Это ведь генетическое может в ДНК какой ген отвечает чтобы не заболеть онкологией?

Онколог, Хирург
Генетическая предрасположенность конечно может быть но может и не быть, это совершенно не предугадываемый процесс и к сожалению Гена такого не существует который бы мог нам сказать будет онкология или нет
Клиент
Татьяна Михайловна, а как защититься от рака лёгких, мол ведь пассивное курение тоже опасно. Как от этого спастись, мол идёшь и случайно нюхаешь этот запах табака
Онколог, Хирург
Спастись от рака к сожалению на 100% нельзя, но следует вести здоровый образ жизни и тогда риски онкологии будут меньше
Клиент
Татьяна Михайловна, а какие общие симптомы у рака
Клиент
Татьяна Михайловна, а подскажите а может ли лимфоузел воспалиться от холода? Просто у меня холодовой ранит текут сопли от холода. Лимфоузел воспален под челюстью
Онколог, Хирург
Да конечно может и при рините и при замерзании
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для ответа на Ваш вопрос принципиально важно понимать размеры лимфоузла
Для этого рекомендуется выполнить УЗИ
Изменение массы тела даже на 3-4 кг в течение суток - это норма!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, то что родственники говорили, мол никто у нас им не болел это правда, я не буду болеть им. Это ведь генетическое может в ДНК какой ген отвечает чтобы не заболеть онкологией?
Онколог, Маммолог
это совершенно ни о чем говорит
в подавляющем большинстве случаев онкозаболевания носят спонтанный ни чем не обусловленный характер
Клиент
Владислав, а как защититься от рака лёгких, мол ведь пассивное курение тоже опасно. Как от этого спастись, мол идёшь и случайно нюхаешь этот запах табака
Онколог, Маммолог
Таким образом защититься невозможно
Атмосферный воздух тоже содержит канцерогены
Клиент
Владислав, а какие общие симптомы у рака?
Онколог, Маммолог
Чаще всего никаких
Клиент
Владислав, а подскажите а может ли лимфоузел воспалиться от холода? Просто у меня холодовой ранит текут сопли от холода. Лимфоузел воспален под челюстью
Онколог, Маммолог
он может воспалиться от любого инфекционного процесса со стороны ЛОР-органов
Клиент
Владислав, мне нужно записаться к лору?
Онколог, Маммолог
да, для санации очагов инфекции
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такое незначительное снижение в весе является вариантом нормы и не говорит о онкопатологии. По поводу лимфатического узла рекомендуется выполнить узи исследование для определения размеров структуры и дифференцировки. Далее по результатам узи определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, то что родственники говорили, мол никто у нас им не болел это правда, я не буду болеть им. Это ведь генетическое может в ДНК какой ген отвечает чтобы не заболеть онкологией?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В большинстве случаев онкология возникает спонтанно и никто не застрахован от нее.
Клиент
Рустам Гамирович, а как защититься от рака лёгких, мол ведь пассивное курение тоже опасно. Как от этого спастись, мол идёшь и случайно нюхаешь этот запах табака
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
То что вы идете по улице и чувствуете запах табачного дыма это не те дозы что бы развился злокачественный процесс. Профилактики рака легкого нет.
Клиент
Рустам Гамирович, а подскажите а может ли лимфоузел воспалиться от холода? Просто у меня холодовой ранит текут сопли от холода. Лимфоузел воспален под челюстью
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лимфатическая система это иммунный орган могут реагировать на любой инфекционный процесс в организме в том числе и заболеваний лор органов.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! В Вашем случае считаю важным выполнить УЗИ Лимфоузлов с оценкой их структуры и размеров.