Консультация терапевта /

Ферритин низкий — вопрос №2287030

Здравствуйте.
У меня сильная одышка, очень устаю, сердце стучит, по ЭКГ все нормально.
От 24 июня гомоцистеин 9.91
(Реф знач от 0 до 15)
Ферритин 8.8 (Реф знач от 10 до 120)
Пропила ферлатум фол по 2 флакона около месяца, сейчас он закончился. Купила Тотему,
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке принимать, сейчас кровь проверить нет возможности, но усталость и одышка осталась.
Кормила грудью около 3 лет, не могу набрать вес, похудела сильно, с щитовидкой все нормально.
Но у меня иногда болит в левой части груди, иногда стреляет там же, аритмия, которая меня пугает.
Еще бывает что нерв дергается в районе рта, глаза, в руке, в горле до груди часто что-то стреляет, это связано с анемией или это невралгия?
Подскажите, что делать с гомоцистеином, правильно ли я понимаю что это витамин б12 и от него зависит всасываемость железа? Как его снизить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Близорукость

Терапевт
Здравствуйте, тотема по 1 ампуле 1 раз в день в течение месяца, затем сдать общий анализ крови, ферритин. Гомоцистеин это не витамин В12 и он у вас в норме. Если ощущаете перебои в работе сердца то рекомендую сделать холтер ЭКГ. По симптомам подергиваний это больше похоже на неврологическую патологию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Гомоцистеин - норма.
По общему анализу крови гемоглобин в норме?
Уровень ферритина такой был до начала приема препаратов железа?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!

А уровень гемоглобина у вас какой? От этого зависит тактика лечения.

Если у вас только низкий ферритин, то Тотему по 1 ампуле 1 раз в день ещё 1 месяц. Затем на 2 недели отмена препарата и контроль ферритина. Если не достигли целевого уровня минимум 40, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца.

Гомоцистеин - это не витамин в12, это аминокислота, в метаболизме которой учавствуют витамины в6, в12 и в9. Повышение уровня гомоцистеина бывает при дефиците вышеуказанных витаминов. Но у вас его показатель в норме. Не нужно ничего снижать. У взрослых людей в норме его показатель колеблется в районе 9-11 мкмоль/мл.

Подергивания и ощущение «прострела» - это явления невралгии.

Если беспокоит аритмия, вы прям ощущаете перебои в работе сердца, то при норме на ЭКГ необходимо выполнить ХОЛТЕР ЭКГ - непрерывная регистрация ЭКГ в течение суток. По результатам консультация кардиолога. Если у вас не только низкий ферритин, но и анемия, то это состояние может провоцировать перебои в работе сердца, учащение сердцебиения и даже одышку.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте!
Гемоглобин не свежий анализ от 8 мая - 108, ферритин тогда был 3.1
Тотему попробовала, уж очень гадкая :(
Попробую купить ферлатум фол, подскажите сколько я могу его максимально пить?
Пью еще Коэнзим к10.
После ферлатум фола мне получше стало.
Но когда ребенка подниму, одышка сильная, сбивается ритм, не хватает дыхания.
Лунок не было на ногтях до принятия феодалу и фола, появились чуть на больших пальцах ног и рук.
Вот лунок что нет, язык красный, нехватка чего это может быть?
Может ли принятие ферлатум фола убрать одышку, аритмию, если не наберу вес? Я похудела до 45, вес при котором я себя чувствую нормально, не устаю - 50 кг, рост 164
Терапевт
Значит у вас не только железодефицит, но и анемия (низкий гемоглобин).

Как правило при наличии обоих состояний как раз назначается прием препарата железа 2 раза в сутки на 1 месяц ( вы как раз принимали ферлатум фол 2 ампулы в сутки 1 месяц). Затем контроль гемоглобина и если он 120г/л, то дальше восстанавливаем запасы железа (ферритин).

Если у вас сейчас нет возможности проконтролировать анализ, то в принципе можно продолжить восполнение запасов без контроля. Так как анемия была легкой степени, то, полагаю, ее уровень скомпенсировался за месяц приема.

Сейчас продолжайте Ферлатум по 1 ампуле 1 раз в сутки в течение 2 месяцев. Ферритин мы поднимаем дозировками поменьше и постепенно. Через 2 месяца перерыв в приеме препарата желаза на 2 недели и контролируете гемоглобин (минимум 120г/л) и ферритин (минимум 40). Если ферритин поднялся, но не достиг хотя бы минимума, то курс повторяем еще на 2 месяца с контролем ферритина.

Тотема действительно достаточно специфична, хоть и очень эффективна.

Отсутствие лунок на ногтях и красный язык - это проявления анемии и железодефицита.

Да вам определенно после компенсации дефицита железа станет лучше. Так как одно провоцирует другое.
Терапевт
Здравствуйте
Тотему принимаете по 1 ампуле в сутки , 1 месяц.
Витамин в12 помогает всасываться железу, поэтому понижать его не надо.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Анализы можете прикрепить?
Препараты железа нужно принимать до повышения уровня ферритина более 45 мкг/л. Тотема нужно принимать по 1 ампуле 2 раза в день вместе с соками. Через месяц постарайтесь провести контроль ферритина.
Гомоцистеин повышается при дефиците витамина В9 (фолиевой кислоты). После приема ферлатум фол в течение месяца его уровень обычно нормализуется.
Боли в груди и прострелы имеют неврологический характер. На фоне грудного вскармливания идет повышенный расход кальция + нагрузки на позвоночника при ношении ребенка. Рекомендую посетить для осмотра невролога. Принимайте витамин Д в профилактической дозировке по 2000 МE постоянно.