Увеличилась родинка
Очень давно на мочке уха присутствует маленькая черная точка (невус?). Недавно стала чесаться, посмотрела в зеркало, а она увеличилась в размерах в несколько раз. Бежать к дерматологу на удаление? Прикладываю фото того как она выглядит сейчас и фото из архива несколько лет назад. Прям родинку не фотала, но есть ракурс где она заметна
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Иногда невусы могут увеличиваться в размере, под влиянием гормонов, лучей солнца.
Сперва лучше пройти дерматоскопию, чтобы убедиться в доброкачественности образования, так как место такое, которое требует правильного способа удаления.
Внешне тревоги не вызывает, но увеличение невуса это повод пройти дерматоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посетите очно дерматолога для дерматоскопии элемента и решения его дальнейшей сутьбы. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меланоцитарный невус. Опасности нет. Планово ( в течение 3-4 мес ) показаться дерматологу - провести дерматоскопию.
Не забывайте использовать солнцезащитные средства (на ушные раковины тоже наносить средство - внутрь не лезть )