Консультация дерматолога /

У ребенка чешутся пальцы на ногах — вопрос №2797254

Здравствуйте. Ребенок 8 лет, постоянно чешутся пальцы на ногах, кожа вокруг ногтя огрубевшая и отслаивается. Больше всего чешется большой палец, но и остальные тоже. К какой болезни это относится, какие анализы нужно сдать и чем предположительно лечить? На прием к врачу попадем немного позже, но хочется ребенку облегчить состояние уже сейчас, чтобы не чесалось.

Возраст: 27

Хронические болезни: Зимой у ребенка также краснеет и шелушатся тыльная сторона ладоней. А летом от солнца появляются прыщики на голове (врачи называли это потничкой).

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендую вам сдать посев на грибы, чтобы исключить грибковое поражение.
При положительном результате - Клотримазол крем 2р в день 20 дней.
Носки стирать при высокой температуре, утюжить.
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп.
При отрицательном результате - это может быть проявлением эксфолиативного кератолиза на фоне потения, перегревания, длительного контакта с водой, дефицитных состояний.
Урокрем наносить 2р в день 1 месяц, на ночь можно под ХБ носочки.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Проверить ферритин, витамин Д, В9, В12.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. С кожи первого пальца левой ноги обязательно нужно сделать соскоб на паразитарнвй гриб. Удачи.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Надо сдать соскоб на грибок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка