У ребенка красные пятна на ладошках

У ребенка появились красные пятна на ладошках,что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте,можно фото прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С начала было на одной руке а теперь и на второй появилось

Возможно аллергия ,дайте зиртек 5 кап х 1 р д если динамики не будет или сыпь усиливается очно осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли на стопах? Ягодицах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,осмотрела сейчас,нету,только на ладонях

Поняла
Ладошки чешутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поведению ребенка не заметно что чешутся ладошки,ребенку 1год 5 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала появилось на одной ладошки еще неделю назад а теперь на двух

Возможно, это контактный дерматит на что-то

Инфекционную патологию, думаю, можно исключить

Можно наносить неотанин крем 3 р в день или цикапласт В5 бальзам 3 р на 7 дней

На время лечения минимизировать контакт с водой

Был ли подъем температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет,лезут клыки,очень твердый стул и все из таких симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте. Как на фоне антигистаминных реакция-уменьшилась сыпь?
Нет ли элементов на лице и стопах?иногда при энтеровирусе такая реакция бывает.но по фото можно предложить контактный аллергический дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фото похоже на аллергическую реакцию

Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Но может быть и на фоне вируса

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего контактный дерматит. В таких случаях рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день.
Если улучшения не наступает - очно осмотреться у дерматолога