Пятна на стопах у ребёнка

Ребенку 8 месяцев, появились красные точки на стопах. На одной стороне чуть больше их, на другой меньше. На ладошках нет. Не чешутся, дискомфорта нет. Вчера была прививка «Превенар», ночью температура поднялась до 37.7, на следующий день выше 36.8 не поднималась. Подскажите, пожалуйста, что это за точки и как лечить?

Нет
27 Мая ·Просмотров: 635·Полина, Москва

Здравствуйте!
Можно фотографии увидеть?
На ладошках нет высыпаний ?
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток. По описанию высыпания с вакцинацией не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Точки на стопах, не в месте укола

На ладошках нет сыпи?

Фотографии изучила
Так может протекать энтеровирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подскажите пожалуйста как быть данном случае, чем лечить?
И как долго это будет

в таком случае показано наблюдение, если высыпания только на ножках, то не исключено что раздражительный дерматит, в таком случае рекомендуют наносить Неотанин

Если высыпания появятся в ротовой полости и на ладошках , будет отмечаться повышение температуры тела, то можно предположить энтеровирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

На ладношках нет ничего. А температура сейчас поднимается на фоне прививки.
Скажите пожалуйста, а если это окажется энтеровирусная инфекция, то как лечить?

Она лечится так же симптоматически
То есть если температура-то сбивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ!

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста, фотографию?

Повышение температуры после вакцинация это ответ иммунной системы и обычно не является опасным в течении первых 72 часов.
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение за ребенком и при необходимости применение жаропонижающих по весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Да, понимаю что температура на фоне прививки, больше беспокоят высыпания на стопах

Не было контакта с детьми симптомами рвоты и жидкого стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нет, не было

В редких случаях возможна поствакцинальная сыпь - как ответ иммунной системы на прививку, но это больше диагноз исключения, когда исключены инфекционные заболевания (энтеровирус - для него характерны высыпания на стопах и ладошках, во рту , температура, жидкий стул).
Если симптомы не развиваются и сыпь не распространяется, то возможно поствакцинальная реакция.
если ребенка сыпь никак не беспокоит, то особого лечения она не требует и обычно проходит сама за 3-5 дней.
При зуде, раздражении рекомендуют использовать неотанин, эмоленты цикапласт.
При проявлении симптомов энтеровируса (рвота, жидкий стул) обычно назначают симптоматическое лечение - снижение температуры жаропонижающие и отпаивание растворами электролитов (Адиарин, Регидрон) маленькими порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ и рекомендации!

Будьте здоровы!🌸🙏🏻

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие вирусной экзантема или же аллергической реакции. Подскажите, данный высыпания ребёнка беспокоит? На ладошках нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сказать сложно, тк капризная сегодня из-за повышения температуры после прививки. Но ножки не трогает, поэтому думаю не беспокоят эти высыпания

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать, если больше нигде не появится, можно предположить наличие контактного дерматита
Наружно обычно рекомендуют неотанин 3р в сутки до полного разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Выздоравливайте!

Здравствуйте

По предстввленной фотографии возможно предположить контактно-раздражительный дерматит.

Возможно ножки контактировали с ковриком? С новыми носками?

В таких ситуациях обычно рекомендуется понаблюдать в динамике за высыпаниями

Также таким образом возможно появление вирусной инфекции и тогда высыпания увеличиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нового вообще ничего. Ни коврика, ни одежды, ни геля для стирки, ни кондиционера

В таком случае понаблюдать , возможно появятся еще элементы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо за ответ!