Консультация кардиолога /

Поднимается давление — вопрос №2798464

Заболело плечо, стала лечиться и вдруг стало повышаться давление 160.
В 2023 году делала эхо и холтер. Есть частые экстрасистолы и дилатация левых отделов сердца. Регургитация на МК 1 ст. на ТК 1 ст.

Возраст: 35

Кардиолог
Здравствуйте какое лечение принимаете по поводу плеча?
Клиент
Здравствуйте, закончила Мексидол, никотиновую кислоту, эторикоксиб, аэртал. Сейчас допиваю сериалу и компливит.

Клиент
После назначили индапамид 2.5 и ещё сейчас пью афобазол.
Кардиолог
На фоне противовоспалительных обезболивающих возможно повышение давления, как побочное действие, а сейчас на фоне индапамида не лучше вам?
Клиент
Пью четвёртый день, сегодня ночью,странно первый раз 140 показывало,а потом сразу перемеияла и показывало 125, но глаза все красные. Я уже пробовала не пить, опять повышается. Что ещё можно делать, давление в 35 лет не норма, может есть другие проблемы? В чем причина? Анализы сдавала, гемоглобин 109 и мочевина 7.7.
Клиент
Ещё дипроспан 8 мл ставили. Очень болело сзади и кишечник.
Кардиолог
Дипроспан это гормон, тоже часто дает повышение давления
Кардиолог
Индапамид пока принимайте
Клиент
Что по сердцу, обследование делала давно, лечение нужно какое-нибудь, кормила грудью ребёнка в это время.
Кардиолог
Прикрепите узи сердца
Клиент
Прикрепила
Кардиолог
По узи структурной патологии нет, сами экстрасистолы вы ощущаете?
Клиент
Когда у меня нормализуется давление? Как понять когда необходима отмена индапамида?
Сегодня 96 показал тонометр, сирдалуд ещё приняла
Кардиолог
Когда цифры давления станут низкими, то можно и отменять индапамид.
Принятый ответ
Клиент
Какими низкими?
Клиент
У меня уже так было, я перестала и опять стало подниматься(
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию узи отклонений нет.
В плане холтера, важно знать какие экстрасистолы и какое их количество.
Что вообще принимаете из препаратов?
Клиент
Здравствуйте, препаратов каких? От сердца ничего.
Клиент
От давления индапамид 2.5.
Кардиолог
А по поводу не сердечных препаратов? Кок? Обезболивающее?
Клиент
Мексидол, эторикоксиб, найз, аэртал, дипроспан, сердалуд никотиновая кислота, компливит. Сейчас афобазол и индапамид.
Кардиолог
Любые НПВС могут повышать давление, точно стоит с ними быть аккуратными. Когда вам укололи дипроспан?
Клиент
Поставили 29.12.2024 г. один раз 8 мл.
Клиент
Сейчас принимаю сердалуд с индапамидом, сейчас с утра давление 96. Это не низкое давление? Как понять нужно ли его принимать дальше?
Кардиолог
96- это нижнее или верхнее? Уточните пожалуйста
Клиент
Верхнее давление
Кардиолог
Тогда индапамид стоит попробовать убрать, это очень низкие цифры. Но всё равно продолжайте контролировать давление
Клиент
Это разово, сейчас 135 верхнее. Пью сирдалуд, он ещё понижает. Пробовала убирать, снова давление поднялось 160.
Клиент
Давление как побочный эффект от препаратов вообще проходит или теперь это на всегда?
Кардиолог
От укола дипроспана держаться может до 3 недель, что будет требовать, к сожалению, приёма гипотензивных
Клиент
Дексаметазон, извините перепутала (
Кардиолог
Он примерно столько же может повышать давление, к сожалению