Могу ли я участвовать в забегах при таких ЭКГ и ЭХО КГ
Добрый день! Мужчина, 47 лет. Регулярно занимаюсь силовыми и с прошлого года - аэробными нагрузками (бег). В рамках программы диспансерного наблюдения по гипертонии прошел в поликлинике по месту жительства: ЭКГ (05.07.2025) и ЭХО КГ (08.07.2025). На ЭКГ ритм синусовый, но зафиксирована синусовая аритмия (была и раньше), ЧСС 78уд./мин, ЭОС - 90 град. и нарушение реполяризации нижней стенки левого желудочка (зафиксирована впервые). По ЭХО КГ отмечена митральная регургитация 1 ст., трикуспидальная регургитация 1 ст., систолическая функция не нарушена, ФВ - 65%, но есть ДД ЛЖ 1 ст. До этого делал ЭХО в апреле 2024 г., правда в другом месте, СМD-клиника. Там была абсолютная норма без наличия регургитации, нарушения ДД, но отмечена дополнительная хорда ЛЖ. Сейчас по итогам ЭХО врач-узист сказала, что в целом все норм, но есть показатели на грани нормы. Вопросы: 1. Могу ли я при наличии таких изменений на ЭКГ и ЭХО рассчитывать на получение у терапевта справки для участия в забегах на небольшие дистанции (3-5 км)? По сравнениню с прошлым годом этих изменений (нарушение реполяризации, регургитация 1 ст. и ДД 1 ст.) на ЭКГ и ЭХО не было. Справки раньше для участия в беге получал. Марафоны не бегаю:-). 2. Требуется ли какая-то специальная терапия? Субъективно жалоб нет, имеет место от природы повышенная тревожность. АД в домашних условиях в среднем 130/80-85, но бывают ситуации, когда на приеме у врача АД повышено (140-150). Ставился диагноз НЦД. Постоянной антигипертензивной терапии не назначалось. Липидный профиль пока не сдавал, год назад была норма.
Здравствуйте! Повода для беспокойства по данной пленке нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы , а также хорошая частота сердцебиения.
Нарушения реполяризации настолько минимальные а бы даже сказала из нет - если прям очень придираться . И они не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания. По ЭКГ норма.
Также и по эхо кг - камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца . Диастолическая дисфункция может быть связана как со скачками давления так и на фоне утащенного сердцебиения.
Участвовать в забеге можно и нужно)
И более детально проконтролировать давление- завести дневник контроля давления на неделю с записью 2 рада в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай, не курить , не нервничать или выполнить СМАД. Лекарства не нужны по данным обследования.
Джахбат Нажиюллаевна, большое спасибо за разъяснения!
Принятый ответ
Рада помочь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с результатами обследований.
По ЭКГ правильный синусовый ритм, синусовая аритмия является вариантом нормы так как водитель ритма правильный синусовый узел. Нарушений ритма и ритма и проводимости не зарегистрировано. Ишемических изменений нет.
Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, могут возникать на фоне стресса, после перенесеной инфекции, а так же не фоне дефицитных состояний (для этого рекомендовано дообследование в плановом порядке: оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови)
По эхокг сократительная способность миокарда в норме, полости сердца не расширены, клапанный аппарат функционирует адекватно, регургитация 1 ст является физиологичной. Наличие диастолической дисфункции указывает чаще всего на наличие повышения АД.
1. Противопоказаний для бега нет. Нагрузку давать можно и нужно, самое главное избегать чрезмерных физических нагрузок
2. Можно рассмотреть добавление у терапии небольшой дозы иАПФ. Например, периндоприл (престариум) 1,25-2,5 мг под контролем АД. Так как данные препараты не только снижают давление, но и обладают защитным действием для сердца
Ольга Владимировна, понял, спасибо за разъяснения!
Добрый вечер. По ЭКГ ритм синусовый, правильный. Гипертрофии ишемии блокад нет. Минусовая аритмия - вариант нормы. Нарушение реполяризации явление неспецифическое вполне может быть при гормональных или электролитных нарушениях (стоит проверить ОАК, калий, натрий, ферритин, ТТГ), на фоне различных заболеваний, например ОРВИ; стресса и тп.
по Эхо насосная функция сохранная, все сокращается хорошо. Регургитация на клапанах 1 ст. - вариант нормы. Диастолическая дисфункция 1 типа это начальные нарушения расслабления миокарда. Вероятно это связано с описываемыми вами скачками давления. Понаблюдайте за давлением, замеряя его дважды в день. Нормальное давление идет в в диапазоне 110/60-139/89 мм.рт..ст.
Препятствием для получения справки эти изменения стать не должны.
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей эхокардиографии никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. Синусовая аритмия на экг это вариант нормы. Так что влиять на спортивную деятельность точно не будут
Здравствуйте, Алексей, не переживайте, по описанию экг нет ничего опасного, синусовая аритмия это вариант нормы. По изменения по экг с учётом нормального узи сердца также не опасны. По данным эхокардиографии Регургитация на клапанах 1 степени физиологические, противопоказаний к занятиям спортом не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Что касается нарушения реполяризации, то очень часто её дают дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Что касается забега на небольшие дистанции, исходя из данных, под контролем самочувствия и адекватном питьевом режиме, это возможно.
А в плане давления, если у вас есть гипертония белого халата, то есть реакция на врача, куда более достоверны домашние измерения. Или лучше провести смад.
Алена Германовна, большое спасибо за разъяснения!