Тахикардия, высокий пульс
Здравствуйте. На постоянной основе высокая частота сердечных делах ( тахикардия ). Так долго что-то не помню когда это началось. Во сне 45-55. При ходьбе 120-130. В покое 70-100. При езде на велосипеде пульс доходит до 155. Частые экстрасистолы. Страдаю неврозами ( генерализованное тревожное расстройство ) На постоянной основе принимаю препараты: флувоксамин, кветиапин, клоназепам, наблюдаюсь у психиатра. Ну курю ( бросил, курил много лет ), алкоголь не употребляю вообще, где-то год ( раньше выпивал часто ). Сахар в норме. Есть смысл обратиться к врачу ( к какому ) и сдать нужные анализы? Спасибо.
Здравствуйте. Чаще всего причина тахикардии ( частого сердцебиения ) не в самом сердце а что то заставляет его так работать . Если не поводилось ЭХОКГ узи сердца - то нужно выполнить и удостовериться что серлце не имеет отклонений.
Самые частые причины для которые важно уточнить это дефицит железа или анемии и воспаление - проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, СРБ, а также гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и калий крови . Проверяли данные показатели ?
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ,но обычно сам приходит в норму в течение 2-4 недель.
Также он повышается после приёма пищи, что является вариантом нормы.
Если он постоянно выше нормы, то конечно, важно исключать вторичные причины:
✔️ Дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
✔️ Прием кофеина, энергетиков
✔️ Прием БАДов, препаратов, которые повышают пульс
✔️ Наличие проблем с ЖКТ, которые рефлекторно за счёт возникновения дисбаланса в вегетативной нервной системе также могут давать повышение пульса
✔️ Постоянный болевой синдром (например боли в спине, шее)
Плюс, такое может быть ещё вследствие того, что тревога, даже на фоне терапии,еще не купирована. И это вносит свой вклад в показатели пульса.
Скажите пожалуйста, а какое обычно давление?
Здравствуйте. Вполне возможно что и на тревогу так сердце отзывается, анализы углублённые конечно же никогда не сдавал, щитовидную железу никогда не проверял, эхо когда-то давно делали, кардиограмма каждый год, никаких отклонений, давление в покое 110-130/90
Принятый ответ
Щитовидную железц точно стоит проверить, так как изменение её функции влияет и на эмоциональный фон.
Если пульс доставляет беспокойство, возможно назначении терапии для его урежения, пока ищите причину. Часто назначают бэта блокаторы, например, беталок зок 12.5 мг
Спасибо за развернутый ответ. Буду записываться к врачу, так как это врач платный, скажите к какому лучше и правильней записаться, кардиолог или терапевт?
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование: ЭКГ , узи сердца , суточное ЭКГ холтер и исключить не сердечные причины повышения пульса и аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; патология ЖКТ (ГЭРБ и т.д ) , чрезмерное употребление кофеина ;Так же на фоне неполного купирования тревожности могут быть описанные проявления ;
Здравствуйте!
При описанных жалобах , в первую очередь, для исключения структурных из сердца рекомендуется выполнение узи сердца ; и если по узи все в норме , можно говорить о том , что повышения пульса с сердцем не связано и никакой опасности это не представляет; но конечно влияет на качество жизни , поэтому важно пытаться найти причины
Одна из наиболее частых причин учащенного пульса связана с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Следующей частой причиной повышения пульса это повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы; т е под влиянием тревоги , стресса происходит активации симпатической нервной системы , это вызывает спазм сосудов и в результате приступы тахикардии ;
в таких случаях рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта для решения вопроса о необходимости коррекции противотревожной терапии
Если остались вопросы, буду рада помочь