Консультация пульмонолога /

Контроль кт — вопрос №279854

Нахожусь в больнице коронлвирусом. При поступлении в больницу с подтвержденным диагнозом ковид на КТ обнаружили лёгкую двустороннюю сегментарную пневмонию. Назначено лечение. Через 5 дней сделано вновь КТ - картина без изменений. Повторный анализ на ковид - отрицательный. Сейчас хотят взять ещё один анализ на ковид и если снова отрицательный, то выписывать
При этом врач вновь назначил КТ, чтобы узнать динамику. Очень переживают стоит ли делать кт ещё раз, так как это будет уже четвёртое КТ. До госпитализации сделал самовольно ещё одно. Помогите пожалуйста как правильно поступить?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите результаты предыдущих КТ ОГК. Какой был процент поражения? Какая сатурация О2?
Если клинически и по анализам у Вас все неплохо - то повторное КТ рекомендуется делать не ранее чем через месяц, чтобы избежать лишней лучевой нагрузки на организм.
Клиент
Анна, сатурация 98. К сожалению приложить результаты кт не могу, так как мне их не выдали, я ещё в больнице. Беспокоит что при лёгкой степени пневмонии, вред от 4 КТ может быть выше чем от пневмонии. Делали ведь КТ уже и на нем без изменений.

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, в таком случае повторять КТ нет необходимости.
Педиатр
Здравствуйте! Я бы доверилась очному врачу. лишний раз назначать кт ему тоже резона нет .
Клиент
Маргуба, смущают пояснения врача, что без кт она выписать не может. Или нужно письменно отказаться от КТ. Необходимость КТ поясняет лишь установленной методикой и желанием удостовериться что есть положительная динамика
Терапевт
Доброе утро! Если анализы-мазок на ковид19 дважды отрицательный,а также удовлет. свтурация кислорода, при этом наметилась положительная динамика в самочувствии, то доп. КТ делать не нужно. Получается приличная рентген. нагрузка.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Тут нужно смотреть по клинике, если состояние с положительной динамикой, улучшилось самочувствие , нормальная сатурация, анализы, отрицательные мазки, плюс нет отрицательной дигамики на КТ, то пациента можно выписывать домой на долечивание. В таком случае повторное КТ нужно дедать через 14 дней.
Клиент
Екатерина, беспокоит именно что это будет 4 КТ, а сейчас или через 14 дней думаю разницы нет

Невролог, Терапевт
Подождите , как 4е? Я так поняла, что вы делали вначале и через 5 дней и всё. Если делали уже 3 КТ, то 4е при хорошем самочувствии делать не нужно.
Клиент
Екатерина, самочувствие и было неплохое. Кроме сильного кашля, который не проходит пока, более никаких симптомов.
Невролог, Терапевт
Тогда КТ можно отсрочить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можете спокойно делать КТ, вреда не будет, вы же их не 10-15 сделали, чтоб вы понимали бывают операции проводят при постоянном контроле КТ или МРТ и с ними все прекрасно. Не переживайте, желаю вам полного выздоровления. Здоровья вам и вашей семье!