Что могут обозначать солидные узлы в легких
По кт обнаружили солидные узлы от 2 до 6мм, с чёткими контурами, слева 17, а справа 10 туберкулез исключён, пульмонолог ставит хронический обструктивный бронхит, после ковида в 2022 году, держится температура 37.3 постоянно
Здравствуйте
Прикрепите результат КТ пожалуйста
Владислав, может ли быть это после перенесённой пневмонии в 2022 году
Спасибо за снимки.
1. Диагноз опухоли и/или метастазов в легкие в Вашей ситуации - сомнителен - образования не меняются в динамике. Для злокачественной опухоли характерен неуклонный рост с той или иной скоростью
2. Туберкулёз тоже крайне маловероятен для такой КТ-картины
3. Есть большое количество заболеваний, которые проявляются мелкоочаговыми изменениями в лёгких -например саркоидоз, гранулёматоз Вегенера
4. Мелкоочаговые пнефмофиброз может быть последствием перенесённой инфекции - например вирусной пневмонии - но это менее вероятно, чем пункт 3
Что необходимо сделать:
1. Все снимки КТ - как описания, так и диски пересмотреть в онкологическом учреждении, например Вашем онкодиспансере
2. Однозначно показана консультация пульмонолога, уверен, что Вам нужно именно к этому врачу, а не к онкологу
Владислав, пульмонолог ставит диагноз хронический обструктивный бронхит
Принятый ответ
Попробуйте получить второе мнение у другого пульмонолога - мелкоочаговые изменения в лёгких не совсем вписываются в диагноз бронхита
Владислав, спасибо вам большое за ответ, так и сделаю пройду другого пульмонолога
Перед этим пересмотрите, пожалуйста, все диски
КТ повторять смысла я никакого не вижу
Владислав, да в онкологический центр сьездию обязательно
Удачи Вам
Здравствуйте
Прикрепите протокол описание кт к вопросу.
Светлана, прикрепил кт
В этих протоколах врач рентгенолог чётко не интерпретирует описанные изменения. Вам стоит сдать кт диски на пересмотр в крупное (!) Онкоучреждение - например, нмиц им НН Блохина или НИИ Нн Петрова (в последнем есть возможность онлайн консультаций) и узнать мнение второго врача. Опыт врачей в онкоучреждении больше и насмотренность тоже.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты КТ
Ярослава, прикрепил кт
Нужно сделать КТ органов грудной клетки с контрастом для исключения вторичных образований.
Какие жалобы вас беспокоят? Как давно делали УЗИ молочных желез?
Ярослава, кроме температуры 37.3 ничего не беспокоит, узи молочных желез делала в ноябре 2022 года, по узи все в норме
Посмотрела ваш архив, который вы прикрепили.
Со стороны онкологии ничего не вижу, т.к.за такое время они бы выросли мгновенно. Рекомендую консультацию фтизиатра для исключения перенесённого туберкулёза.
Ярослава, в октябре проходила фтизиатр а туберкулез исключен
Хорошо.
КТ с контрастом никогда не делали?
Ярослава, нет, сконтрастом никогда не делала, ну думаю через пол года следующее кт сделать с контрастом
Здравствуйте
вероятнее всего последствия перенесенного ковид
нужно оценить в динамике через 3 мес - скт огк с контрастом.
Пересмотр дисков в Онкодиспансере.
Здравствуйте
Врач рентгенолог никак не интерпретирует данные очаги. Вероятнее всего эти очаги последствия ковида но я бы порекомендовал вам выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера. Далее контроль кт в динамике через 3 месяца.