Прививка как правильно поставить по графику

Добрый день! Подскажите пожалуйста Как нам быть с прививками Превинар+Гератит В+Пентаксим Нам 20.01.2025 будет ровно 5 месяцев Из-за праздников график сбился пока не работали клиники Поставлены следующие прививки БЦЖ 30.08.2024 1 прививка ПРЕВИНАР 29.10.2024 (2 месяца ребенку) 1 прививка ПЕНТАКСИМ и 1 ГЕПАТИТ 10.12.2024 (3,5 месяца ребенку) Я боюсь ставить сразу три прививки Как нам быть если я сейчас поставлю Пентаксим и гепатит В А когда поставить Превинар если в 6 месяцев опять нужно ставить заключительные Пентаксим и Гепатит

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, все 3 вакцины совместимы, их можно ставить вместе, на любую вакцину может быть реакция в виде повышения температуры, тем более 1 вакцинация уже проведена и организм уже знаком с данными вакцинами. Если же переживаете, есть вакцина инфанрикс гекса (в ней те же компоненты что и в пентаксиме, кроме гемофильной инфекции + гепатит В).

Да все три вакцины пережили спокойно, когда кололи по отдельности, гексы нигде по городу нету(((

Просто боюсь в нагрузку превинар ставить

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцины совместимы, ставить в один день их можно. Реакция на последующие вакцинации Пентаксимом может быть более выраженной, чем на предыдущие введения вне зависимости от того объедините Вы их в один день с Превенаром или нет. Если Вы сильно переживаете, то можно разделить. Через 45 дн от 1 Пентаксима сделать 2 Пентаксим+2 гепатит В, далее через 45 дн 3 Пентаксим+2 Превенар, далее через 6 мес от первого гепатита В делается 3 гепатит В.

Спасибо большое ♥️ все понятно