Выпадают волосы с детства

Здравствуйте. Выпадают волосы как при мытье волос прядями и так постоянно на одежде, руках, вся семья моя в волосах. Кожа головы жирная. Мою через день. Была у трихолога, сказал истончение корней. И мыть 2р в неделю. Аит завышены. Как лечить? Хронические болезни гипотериоз. Наблюдаюсь по щитовидке. Подскажите каким шампунем мыть волосы. ?много перепробовала, плохо промывают. Как помочь волосам от выпадения. Анализы прилагаю.

Гипотериоз
35 лет

Здравствуйте! Какие средства от выпадения и шампуни уже использовали?

Принимала бады для волос, шампуни обычные бюджетные: Фруктис, белорусский шампунь, с крапивой ив роше для жирных волос

При себорейном дерматите назначаются шампуни с кетоконазолом на месяц (2-3 раза в неделю) , а для регулярного мытья циновит, Деркос для жирных волос, squanorm , kerium ds и т.д. Голову мыть по мере необходимости.
Наружно также назначаются лосьоны аминксил или селенцин пептидный или system 4 или issance ежедневно 3-4 мес.

Александра, здравствуйте!
Есть ли у вас фото заключения трихолога? Врач очно что-то назначил? Трихоскопию поводили?

трихоскопию проводили. Врач сказал что нужно реже мыть голову. Новые волосы растут тоньше по стержню. и все

Александра, в трихологии сложно консультировать заочно без осмотра. Мне не совсем понятно, что имел в виду трихолог. Я бы рекомендовала получить еще одно мнение другого врача очно.
Так же необходимо исключить дефициты: цинк, В9,В12, сдать БХК.
Вит Д в дефиците, при таких показателях назначается вит Д по 7000МЕ ежедневно 1 месяц с контролем результата и переходом на поддерживающую дозу 1000МЕ ежедневно, длительно.
В целом при выпадении назначаются препараты для остановки выпадения (сос лосьон тайм ту гроу) и для стимуляции роста (тайм ту гроу, селенцин, креастим дюкре).

Принятый ответ

Александра, добрый день!
Необходимо наблюдаться у одного врача, он должен определить объем обследования. От этого зависит терапия.

Обычно рекомендуют:
- трихоскопию
- фототрихограмма
- тест натяжения волос
- соскоб на мицелий гриба
- общий анализ крови и мочи, биохимия крови (АЛТ, АСТ, глюкоза, билирубин, креатинин, холестерин, феритин, цинк, витамин Д, ) (консультация терапевта при необходимости)
- гормоны щитовидной железы и половые гормоны (консультация эндокринолога при необходимости)
- ортопантомограмма с консультацией стоматолога для исключения очагов хронических инфекций
- консультация ЛОРа для исключения очагов хронических инфекций в горле и пазухах носа

Любое из перечисленных нарушений может быть причиной выпадения.

Индивидуальная терапия на основании результатов обследования.
Общее лечение следующее:
- миноксидил раствор 2 р/д длительно
- Поливитамины (Перфектил, Берокка) курсом по 1 месяцу, потом месяц перерыв. 3-4 курса в год
- Пентоксифиллин внутрь по 200 мг 3 р/д 1 месяц
- Персен/Валериана/Пустырник длительно

/представленные анализы почти все в норме, с небольшим недостатком витамина Д, но вообще правильно их должен смотреть терапевт и эндокринолог и давать свои рекомендации