Отмена флуоксетина

Добрый день. на протяжении 3-х лет пила пароксетин(было тревожное расстройство) не могла с него слезть, поэтому врач предложила схему на замену на флуоксетин. перешла отлично зимой. некоторое время пила флуоксетин, потом стала сокращать приемы, через день-два принимать и в конечном итоге перестала принимать совсем. случилось это перед важным мероприятием, поэтому на ночь я принимала 1\2 таблетки атаракса, для снятия тревожности. сейчас не принимаю ничего где то 5 недель. недели 3 назад начали жутко лесть волосы, прям обильное выпадение, но без очагов. ферритин 36, остальные анализы в пределах нормы. так же недели 3 меня беспокоит зубная боль, не конкретного зуба, а всех с левой части лица. будто разом заболело все, боль ноющая, бывает проходит за 5 минут, бывает дольше. у зубного была в апреле, все зубы целы. на горячее и холодное не реагируют. просто жуткая ноющая боль в верхней и нижней челюсти. все это я заметила так раз после отмены ад. может ли это быть связанно с отменой?тревоги, бессоницы не вернулись. либидо, к сожалению, тоже еще не нормализовалось. так же и выпадение может быть связано с отменой?

28 лет
17 Июля ·Просмотров: 889·Галя

Принятый ответ

Здравствуйте!

У Флуоксетина длительный период выведения, поэтому синдрома отмены он обычно не вызывает, а сама его отмена проходит вполне благополучно и комфортно. Либидо из-за длительного периода выв-едения также может нормализоваться только через 8-10 недель после отмены.

К проявлениям синдрома отмены могут относиться головные боли, головокружения, тошнота, временное усиление тревожности.

Выпадение волос, зубная боль, боль в челюсти к проявлениям синдрома отмены не относятся и обычно бывают вызваны другими причинами. В таких случаях рекомендуют очную консультацию невролога для определения причин боли (воспаление тройничного нерва, миофасциальный болевой синдром и т.д.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

подскажите, чем снять боль? к врачу попасть надо 7 кругов ада пройти. ибупрофен не помогает, найз слегка купирует

В таком случае обычно используются такие препараты как Карбамазепин, но они отпускаются обычно по рецепту.

Из НПВС без рецепта в такой ситуации может использоваться Налгезин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Калмирекс не подойдет ?

Может подойти, если боль вызвана мышечным напряжением

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению описанные вами жалобы не связаны с синдром отмены антидепрессанта, так он не проявляется, либидо около 2-3 мес от отмены может восстанавливаться ( при условии хорошего эмоционального состояния).
Болевой синдром, описанный вами нуждается в осмотре стоматологом и неврологом с назначением соответствующей терапии в зависимости от диагноза, при не эффективности ибупрофена, найза можно рассмотреть гапабентин или карбамазепин, но это рецептурные препараты и требуют подбора с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

А чем без рецепта можно купировать боль?

Любви нпвс, но вы и так уже использовали такие эффективные препараты как ибупрофен и найз

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Может есть какие еще стоит попробовать с другим составом? Просто до этого, когда боли были, я принимала (оставались таблетки) нурофен женский , там вроде с спазмалитиком он был. И он вроде помогал, или просто так совпадало, что проходило само. Тут же вот 3 день идет, в первый боли жутки были, хоть на стенку ползи. Вчера просто дискомфорт сильный, как будто удалили зубы и вот такая непонятная боль в челюсти. Сегодня так же , сильно не болит, чуть дискомфорт

Ибуклин, пенталгин, спазмалгон

Принятый ответ

Здравствуйте. У флуоксетина длительный период полувыведения, для него не характерен синдром отмены, именно поэтому он может быть использован при прекращении приема других антидепрессантов для нивелирования симптомов. Более вероятно, что болевой синдром и выпадение волос не связаны с синдромом отмены, а имеют другие, соматические причины, поэтому в первую очередь в подобных случаях рекомендуется консультация терапевта.