Зудит во влагалище после операции

Здравствуйте. 12 дней назад мне удалили матку с трубами и шейкой лапораскопическим методом. Всё было нормально, на 4 день меня выписали, были сукровичные выделения и небольшой зуд, меня он не беспокоил, но теперь зуд усилился, во входе во влагалище присутствует что-то твердое, вокруг всё красное, нагибаться больно, такое ощущение, будто царапает, трет, приседать тоже неприятно. Что это может быть - выпадение или культя торчать? Краснота - это молочница или натерло об это инородное тело, и как устранить зуд? Область далеко, 500 км, поеду на осмотр как только смогу, а сейчас что делать?

Гипертония
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если жалобы выраженные, то можно вызвать скорую помощь для очного осмотра. Желательно сдать анализ мазка на фемофлор для определения причины воспаления. Если нет такой возможности, то можно применять свечи широкого спектра действия(типа Полижинакс, Тержинан, Макмирор-комплекс), ректально свечи Дикловит

Принятый ответ

Добрый день, Евгения! В данной ситуации надо обратиться на очный осмотр к ближашему гинекологу, не обязательно ехать так далеко. Чаще может быть молочница, минимум принять флуканазол 150 мг. Выпадение после операций бывает крайне редко, в виде исключения. Но без осмотра в любом случае это нельзя установить. Надо осмостр, что бы решит какое местное лечени можно добавить в данной ситуации.

Олег Владимирович, а где должен располагаться шов после удаления, глубоко во влагалище или перекрыть вход? Сейчас доступа во влагалище нет, на месте отверстия "шишка", но и по видимому нити. Сначала не мешало ничего, а теперь сесть встать проблема?

Если удаляли лапароскопически, то культя влагалища должна быть внутри влагалища, не снаружи ,должен быть вход во влагалище. Если его нет , то надо идти на осмотр, не откладывать, разбираться в описанной вами ситуации к любому ближайшему гинекологу или хотя бы акушерке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая недавние оперативное обширное хирургическое вмешательство однозначно стоит обратиться экстренно на осмотр и желательно к оперирующему хирургу. Сейчас можно выпить флуконазол 150 мг трижды с интервалом 2 дня. Зуд может быть из-за антибиотиков во время/после оперативного лечения

Принятый ответ

В случае наличия жалоб рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).

Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данное состояние возникает как послеоперационный период. При такой картине ,можно использовать свечи широкого спектра. Полижинакс во влагалище шесть дней.