Консультация детского лора /

Ухо , хрящ , нарост — вопрос №2798592

Уважаемый врач! Уже как неделю у сына 15 лет на наружном завитке Уха , образовался , как нарост , то ль хрящ напух. Цвет обычный телесный , чуть покраснение. На фото помазан йодом. Не беспокоит вроде мальчика.
Их было несколько мелких , мелкие исчезли а этот остался!!
Что это подскажи те? Гормональные, доброкачественное? Или аллергия на препараты , так как мы их пьём.
постоянно..
И ещё сын_ Аутист и часто закрывает уши от громких звуков! Возможно , что руками сальными что занёс на перегородоку умную?? Воспаление

Возраст: 42

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , болье похоже на угри с воспалением , делайте спиртовые примочки 2 раза в день в течении недели- все должно пройти
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, а чем именно спиртовые? Или просто настойка спирта? Скажите, это от грязных ручек возможно ? Как воспаление занёс

Детский ЛОР, ЛОР
да, может быть от грязных рук инфекция
Можно обычный спирт
Клиент
Сергей Александрович, спасибо!; Ну это нечего страшного просто как воспаление от грязных ручек а не образование же типа аертома и т.д ?
Детский ЛОР, ЛОР
На атерому не похоже
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному фото вероятно наличие дерматита кожи наружного уха которое может быть на фоне травматизации или попадания грязь или инфекции на кожу

Местно в таких случаях стоит наносить на кожу тонким слоем крем акридерм Гента 2 раза в день до 3-5 дней

Ухо старайтесь не мочить и не чесать
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Да вот он постоянно лезет к ушам , на перепонку своими ручками и наверно занёс , что _ то.
Скажите а если спиртовую примочку а потом крем можно??
Детский ЛОР, ЛОР
Можно просто обрабатывать кожу спиртовой салфеткой или спиртовым кожным антисептиком перед использованием крема в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Ну это же как обычно воспаление? Дерматита.?
А то я боялась чтоб , не было никаких доброкачественых образования типа аертома и т.д
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно это обычное неспецифическое воспаление кожи которое не является поводом для беспокойства
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото есть отек - признак воспаления кожи ушной раковины
В такой ситуации рекомендовано местно наносить мазь Акридерм ГК 2 раза в день - 7 дней
Протирать хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день
Ухо не мочите
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а уши чистить можно или пока не трогать?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше сейчас не трогать
Клиент
Маргарита Александровна, как долго оно держится это воспаление??
Детский ЛОР, ЛОР
До 7-10 дней может быть
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото есть признаки воспаления, такое часто бывает на фоне травматизации кожи.

В таких случаях рекомендовано обрабатывать это место раствором антисептика (например, хлоргексидин) 3 раза в день 5-7 дней.
+ мазь Акридерм ГК 2 раза в день 5-7 дней.

Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, Ну это же не нарост какой либо , аеторма или другой?
Это все таки , воспаление от занесение грязных рук возможно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вероятнее всего вначале произошла травматизация от ногтей, а дальше попала инфекции. На атерому не похоже
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. С сахаром крови всё в порядке?
Важно обрабатывать воспаление, потому что может и повыситься температура. Слуховой проход не ссужен?
Нельзя мочить уши около 14 дней, убрать сладости, если даёте, хотя бы на это время
Смазывают Хлоргексидином 3 раза в день 7 дней,и затем мазь, например Акридерм ГК 2 раза в день 10-14 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна,Ну несколько месяцев назад , анализы были нормально мы сдавали. Он у нас сладости не ест . Но любит фрукты сладкие, мандарины, апельсины , особенно с праздниками много ел! Они могут вызвать как аллергия покраснение?? Или ещё что.
У него то были мелкие там же, но они ушли а этот остался. Слуху не мешает он вроде
Детский ЛОР, ЛОР
Цитрусы считаются не очень сладкими, более слидкими бананы, виноград например, из убирают. На сахарах активнее растут Бактрии и грибы. Обычно при применении схемы процесс разрешается,важно довести до конца, даже если улучшение на 3-4 день наступит, важно не бросить
Клиент
Виктория Викторовна, да бананы он тоже ест бывает. А ещё мы пьём лекарство сироп он сладкий на травах , от него может быть расти такое воспаление как бактерия??
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть предрасполагающим фактором, но микротравмы при этом тоже присутствуют