Ухо , хрящ , нарост

Уважаемый врач! Уже как неделю у сына 15 лет на наружном завитке Уха , образовался , как нарост , то ль хрящ напух. Цвет обычный телесный , чуть покраснение. На фото помазан йодом. Не беспокоит вроде мальчика. Их было несколько мелких , мелкие исчезли а этот остался!! Что это подскажи те? Гормональные, доброкачественное? Или аллергия на препараты , так как мы их пьём. постоянно.. И ещё сын_ Аутист и часто закрывает уши от громких звуков! Возможно , что руками сальными что занёс на перегородоку умную?? Воспаление

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте , болье похоже на угри с воспалением , делайте спиртовые примочки 2 раза в день в течении недели- все должно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей Александрович, а чем именно спиртовые? Или просто настойка спирта? Скажите, это от грязных ручек возможно ? Как воспаление занёс

да, может быть от грязных рук инфекция
Можно обычный спирт

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей Александрович, спасибо!; Ну это нечего страшного просто как воспаление от грязных ручек а не образование же типа аертома и т.д ?

На атерому не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото вероятно наличие дерматита кожи наружного уха которое может быть на фоне травматизации или попадания грязь или инфекции на кожу

Местно в таких случаях стоит наносить на кожу тонким слоем крем акридерм Гента 2 раза в день до 3-5 дней

Ухо старайтесь не мочить и не чесать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, Да вот он постоянно лезет к ушам , на перепонку своими ручками и наверно занёс , что _ то.
Скажите а если спиртовую примочку а потом крем можно??

Можно просто обрабатывать кожу спиртовой салфеткой или спиртовым кожным антисептиком перед использованием крема в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! Ну это же как обычно воспаление? Дерматита.?
А то я боялась чтоб , не было никаких доброкачественых образования типа аертома и т.д

Более вероятно это обычное неспецифическое воспаление кожи которое не является поводом для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть отек - признак воспаления кожи ушной раковины
В такой ситуации рекомендовано местно наносить мазь Акридерм ГК 2 раза в день - 7 дней
Протирать хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день
Ухо не мочите

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, а уши чистить можно или пока не трогать?

Лучше сейчас не трогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Маргарита Александровна, как долго оно держится это воспаление??

До 7-10 дней может быть

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото есть признаки воспаления, такое часто бывает на фоне травматизации кожи.

В таких случаях рекомендовано обрабатывать это место раствором антисептика (например, хлоргексидин) 3 раза в день 5-7 дней.
+ мазь Акридерм ГК 2 раза в день 5-7 дней.

Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Валерия Александровна, Ну это же не нарост какой либо , аеторма или другой?
Это все таки , воспаление от занесение грязных рук возможно?

Вероятнее всего вначале произошла травматизация от ногтей, а дальше попала инфекции. На атерому не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте. С сахаром крови всё в порядке?
Важно обрабатывать воспаление, потому что может и повыситься температура. Слуховой проход не ссужен?
Нельзя мочить уши около 14 дней, убрать сладости, если даёте, хотя бы на это время
Смазывают Хлоргексидином 3 раза в день 7 дней,и затем мазь, например Акридерм ГК 2 раза в день 10-14 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна,Ну несколько месяцев назад , анализы были нормально мы сдавали. Он у нас сладости не ест . Но любит фрукты сладкие, мандарины, апельсины , особенно с праздниками много ел! Они могут вызвать как аллергия покраснение?? Или ещё что.
У него то были мелкие там же, но они ушли а этот остался. Слуху не мешает он вроде

Цитрусы считаются не очень сладкими, более слидкими бананы, виноград например, из убирают. На сахарах активнее растут Бактрии и грибы. Обычно при применении схемы процесс разрешается,важно довести до конца, даже если улучшение на 3-4 день наступит, важно не бросить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, да бананы он тоже ест бывает. А ещё мы пьём лекарство сироп он сладкий на травах , от него может быть расти такое воспаление как бактерия??

Может быть предрасполагающим фактором, но микротравмы при этом тоже присутствуют