Отчего стало быстро подниматься давление

Несколько дней давление 200/110/60 . Доктор посоветовал престариум . Утром после приема давление норма. К вечеру снова до 200. Неотложка сбивала клофелином внутривенно - таблетками не получилось. Снова норма. Наутро опять давление. После приема престариума первая половина дня норма . К вечеру снова та же история. Мне 53 года . Кардиограмма нормальная. Чем я могу себе помочь?

Кроме удаленного желчного пузыря , о других не знаю.
53 года

Добрый вечер !
Какие препараты вы принимали до престариума?

Дарья Андреевна, вообще не принимала никаких . Не знала что у меня что то с давлением. ?

В первую очередь вам нужно вести дневник давления каждый день утром и вечером<br />Если начали пить престариум 10 мг,то оставляйте в утренний прием<br />Вечером можете добавить 10 мг амлодипина<br />При повышении АД выше 150/90 мм рт ст можете принимать Моксонидин 0.2 под язык(максимальная суточная доза 0,6)<br />Обычно давление начинает нормализоваться через 2-3 недели <br />И конечно же ,нужно посетить кардиолога ,чтобы он мог вас вести ,и провёл вам повторную явку через 2-3 недели,чтобы проконтролировать как вам помогают препараты

Лучше конечно принимать сразу комбинированные препараты (когда в одной таблетке 2-3 вещества)
Поэтому вам нужно обратиться к кардиологу 100%

Дарья Андреевна, благодарю вас.

Была рада помочь!

Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендуют прием тройной комбинации. Например триплексам 10+2.5+10. Утром. 1 р в денб. ❗ В таких дозах давление выровняется. Будьте здоровы.