Проблемы с горлом

Добрый день Подскажите пожалуйста такая проблема: справа боль при глотании бывает, отдает в ухо, челюсть. Когда прислоняю правое плечо к щеке,то как будто бьет током в висок сильно. При разговоре появляется охриплость в голосе ( не всегда, только в первой половине дня). Как будто сухо во рту, потом ближе к вечеру все нормально. Закладывает как будто правую ноздрю. И как будто что то мешает , как будто какой то комок. Посещала Лора, отправила к неврологу МРТ головного мозга- норма МРТ мягких тканей шеи - норма, за искл позвоночника КТ мягких тканей шеи- норма , кроме ШОП узи ЩЖ - норма

Нет
33 года

Здравствуйте! Клинически Вы описываете невралгию языкоглоточного нерва - отсюда и боли, и сухость во рту, также возможно снижение вкусовой чувствительности.
Учитывая, что Вы уже выполнили МРТ головы, шеи и не нашли механических причин для компрессии нерва, также нет локальных проблем со стороны ЛОР-органов, соответственно лечение консервативное; препаратом первой линии является габапентин 300мг вечером в первый день, со 2го дня 300мг 2 раза в сутки, с 3го дня 300мг 3 раза в сутки, курс приёма 1 мес, далее попытка снижения дозы с оценкой эффекта; в случае сохранения болевого синдрома на фоне 900мг в сутки, возможно дальнейшее повышение с интервалом 2 дня до максимальной дозы 3600мг/сутки; препарат рецептурный - для назначения требуется очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгений Олегович, подскажите а на невроз гортани не похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгений Олегович, или дисфункция ВНЧС , так как при открывании рта очень уходит челюсть вправо

Для невроза гортани больше характерно нарушения процесса глотания, "как будто не сглотнуть, не проглотить" , ощущение комка - подобные боли не характерны.

При дисфункции ВНЧС больше характерны именно лицевые боли, не такие стреляющие (как будто током), а более постоянные и, скорее, усиливаются больше именно при жевании, разговоре, чем при глотании + локальная болезненность в проекции сустава при нажатии с воспроизведением болевого синдрома; боли при пальпации жевателтеых мышц, поэтому такой вариант, теоретически, возможен, но по описанию больше данных именно за невралгию

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Альбертовна, да, и правда, при нажатии на челюсть снизу отдает очень в горло и шею

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Альбертовна,

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, БТА (25-100 ЕД)