После Риносептопластики не дышит нос
Сделали операцию 18 февраля . Была искривлена перегородка ,практически не дышала левая ноздря. После операции прошло 3,5 месяца . Левая ноздря стала дышать получше ,но все равно очень слабо! Дыхание у меня практически только через правую ноздрю . Да,перестало закладывать нос ,когда лежу,прекратилось чихание бесконечное ,насморка нет ,но если заткнуть правую ноздрю ,то левой невозможно сделать нормальный вдох. Как будто там очень узкий проход или что-то мешает . Визуально ничего внутри нет . И да ,проход уже ,чем в правой . Ожидала другого результата. Скажите,возможно ли еще улучшение состояния (может ,мало времени прошло после операции ?Возможно ,отёк слизистой еще сохраняется?)или стоит уже обратиться к оперировавшему врачу с претензией ? Изначально мне казалось ,что все супер дышится . Но ,скорее всего,мне после 35 лет мучений это действительно казалось ,а по прошествии 3-х месяцев только поняла ,что не все так радужно . Еще страшно ,что станет ,как и было ,ведь хрящи имеют свойство такое ,имеют «память». Вдруг опять искривится или что-то нарастёт,страшно . Страшно снова испытывать наркоз ,операцию 6 часов,реабилитацию и платить повторно бешеные деньги (
Здравствуйте
Как правило отёк в полости носа может сохраняться в небольшой степени в течение трёх- шести месяцев после выполненной операции в таких случаях и если сохраняется более длительное время в таких случаях рекомендую пройти дообследование для оценки возможных причин заложенности носа.
После выполненной операции перегородка обратно не искривляется в таких случаях
Для дообследования в таких ситуациях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки у лор-врача для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Здравствуйте. Нос 2 месяца промывала аквамарисом ,прыскала назонекс. После спрея дышал лучше . Но врач через 2 месяца на осмотре сказал прекратить использовать спрей . И вот тогда я и поняла ,что он у меня не дышит толком .
В таких случаях назонекс рекомендуют продолжать так как это накопительный препарат для длительного применения и может быть рекомендован для длительного использования до трёх -шести месяцев иногда более по показаниям
В первую очередь назонекс является противоаллергическим спреем и в таких случаях при положительном эффекте от его использования стоит обязательно исключить аллергию как возможную причину отёка в носу
Поняла . Спасибо. Продолжу использовать спрей .
А по поводу аллергии . Она разве может быть только в одной ноздре ?
Принятый ответ
В одной из половин носа может быть также какие-либо структурные изменения которые предполагают к заложенности именно этой половины в таких случаях, такими изменениями могут быть синехии (спайки) после операции или увеличение нижней или средней носовой раковины например
Здравствуйте, как правило после септопластики уже в течение месяца нос дышит практически полноценно. Необходимо очно смотрить полость носа, какой объем операции был выполнен, что недоделали и что нужно делать ещё. Возможно убрали не всё искривление, либо не полностью выполнили вазотомию и т.д . Вариантов почему так произошло много . Но как правило почти всё можно исправить оперативным путем, чтобы нос дышал полноценно. Гормоны вообще можно не использовать ( Назонекс/ мометазон) если операция выполнена в полном объеме
Здравствуйте. Он у меня дышал почти полноценно 2 месяца . Последний осмотр у врача как раз и был через 2 месяца после операции. Посмотрел ,спросил жалобы (их не было) и сказал ,что все супер. Отменил спрей . Я еще капала какие то масляные капли в самом начале около месяца. В общем ,все отменил ,кроме аквамариса ,по необходимости промывать. И только спустя месяц после этого я поняла ,что нос то не дышит ! Он осмотрел ,если бы видел «недоделки» , возможно ,не сказал бы ,что все хорошо ? Или нет жалоб ,нет проблем получается ?
Могут ли эти Спайки появиться только сейчас ? Если сделаю КТ их видно на нем?
Спайки появляются в течение ближайшего времени после операции, их бы было точно видно . Если нос дышал на фоне использования гормонов, то вероятно причина не в перегородке, на неё они не влияют, а в нижних носовых раковинах, довольно часто бывают рецидивы вазомоторного ринита . На КТ спайки можно увидеть, но более эффективен очный осмотр полости носа эндоскопический в таких случаях. Лучше просто обратиться к другому лор хирургу за вторым мнением для осмотра и поиска причин жалоб
Поняла . Спасибо большое
Пожалуйста, надеюсь помог
Здравствуйте .
В такой ситуации обычно не должно беспокоить затруднённое носовое дыхание .
После оперативного лечения может сохраняться небольшой отек в полости носа ,но то что описано в тексте не должно беспокоить .
Относительно лечения пока рекомендуется использовать в нос солевые растворы .
Рекомендуется очный осмотр лор врача ,проведение компьютерной томограммы носа и пазух носа .
Подскажите после операции вы были на очном приеме у лор врача через определенное время ? Нет ли зуда или чихания ? Выделения из носа ?
Здравствуйте. Да ,несколько осмотров было до 2-х месяцев после операции. На последнем осмотре ( в 2 месяца) у меня не было таких проблем. Нос дышал хорошо . Врач отменил спрей . И месяц спустя (примерно в 3 месяца после операции) я начала замечать ухудшение дыхания через левую ноздрю (она и была проблемная до операции). Чихания ,зуда ,насморка нет. Нет вообще никаких симптомов больше ,только заложенность ,как будто отёк слизистой . Промываю аквамарисом ,пытаюсь высморкаться ,но ничего не выходит из носа ,насморка нет.
Если есть возможность стоит сходить на очный прием к лор врачу .
Пока допустимо использование противоотечных препаратов в нос Назонекс или авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз до 30 дней
Поняла . Спасибо большое