Закладывается нос

Здравствуйте! На постоянной основе пользовался каплями 7 лет, тк был сильный отек в носу. Сделал вазотомию носовых раковин в феврале, в июне вернулся отек на правую ноздрю, раз в 2-3 дня стал пользоваться каплям, тк то ли он был не постоянный, то ли хватало так (капал детские). Сходил к Лору выписал риалтрис, прокапал, вроде помогло. Через какое-то время опять вернулся отек, попробовал повторить реалтрис - не помогло. Закладывается обычно одна ноздря, не та сторона, на которой искривление перегородки. Лор отправил сдать анализ на аллергию, вот результат. Лор по своей части не видит никаких проблем, посоветовал обратиться к аллергологу.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аллергический ринит это клинический диагноз,который в начале обычно подозревают по определённым симптомам (2 и более): заложенность носа,насморк с прозрачным отделяемым, чихание,зуд в полости носа .
Обычно , симптомы при аллергическом рините носят двусторонний характер.

Эозинофильный катионный белок не используется в диагностике аллергических заболеваний ,это не специфический показатель наличия аллергии.
Только изменение данного показателя не позволяет определенно сказать о наличии аллергии.
Для исключения аллергического ринита обычно рекомендуют проведение риноцитограммы (мазок из носа на клеточный состав),при аллергическом рините могут появляться в мазке эозинофилы.
В качестве скрининга при подозрении на аллергический ринит обычно рекомендуют фадиотоп - смесь основных респираторных аллергенов, результат выдаётся общий по смеси, при отрицательном результате - основной специалист в лечении симптомов - оториноларинголог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Значит сейчас нужно сдать мазок из носа?

На первом этапе диагностики обычно выполняется мазок на клеточный состав,если оториноларинголог по осмотру заподозрил аллергический ринит,то на первой линии диагностики выполняется скрининг в виде фадиотопа ,при положительном анализе очная консультация аллерголога для подбора прицельного обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением аллергического процесса в полости носа или вазомоторного ринита . В целях диагностики рекомендуется выполнить риноцитограмму .До получения результатов анализов возможно следующее лечение :
- промывание полости носа гипертоническим раствором 3 раза в день
- нос спрей Мометазон 2 дозы 1 р/д
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Если аллергический процесс не подтверждается по результатам исследования, при этом лечение гормонами не эффективно, то выполняется хирургическое лечение - вазотомия ,после этого носовое дыхание восстанавливается

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
у вас периодический отёк носа, не связанный с искривлением перегородки, что в сочетании с результатом анализа на аллергию ЭКБ 48 указывает на возможную аллергическую природу симптомов. Длительное использование сосудосуживающих капель могло вызвать медикаментозный ринит, поэтому их применение следует строго ограничить. Рекомендации: начать приём перорального антигистаминного препарата второго поколения например, левоцетиризин 5 мг 1 раз в день или дезлоратадин5 мг 1 раз в день в течение 2–4 недель для оценки эффекта; дополнительно использовать назальный кортикостероидный спрей флутиказон , Фликсоназе по 1–2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день, желательно на 4–6 недель; промывать нос солевым раствором 1–2 раза в день для уменьшения отёка. При отсутствии эффекта через месяц следует обсудить аллерген-специфическую иммунотерапию и дальнейшее обследование у аллерголога для точного подбора терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В приложенных анализах нет убедительных данных в пользу аллергии - обычно повышаются эозинофилы и общий иммуноглобулин Е, а вот эозинофильный катионный белок не является достоверным маркером.
Но при постановке диагноза аллергический ринит, в первую очередь, ориентируются на симптомы, а анализы имеют вспомогательное значение. Если сейчас из симптомов сохраняется только отёк и заложенность носа с одной стороны, то аллергия маловероятна.
Для аллергического ринита характерны двусторонние симптомы - заложенность, обильное прозрачное отделяемое, зуд в носу и чихание. Иногда есть глазные симптомы - покраснение, зуд, слезотечение.

Если этого нет, то более вероятен вазомоторный ринит, и тогда лучше получить второе мнение ЛОРа, а не аллерголога.