Грибок ногтей
Здравствуйте, у мужа на обоих ногах на двух пальцах слезают ногти и вокруг ногтей трещины на коже до крови. Один палец опух.Дело в том, что муж сейчас на СВО и возможности обратиться к врачу нет.Подскажите пожалуйста чем лечить, аптека рядом есть, но новомодных препаратов там конечно нет.И очень нас беспокоит, что палец опух. Возможно ли такое при грибке ?
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вашим вопросом
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление в зоне, где опух палец
Это не грибок, а трение👉травма👉воспаление
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Вопросом грибка ему заняться надо после возвращения. Обязательно анализы сдавать на грибок после подготовки, чистить ногти у подолога
Только потом определяться с необходимыми препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото есть воспалительный процесс в области вторых пальцев.
Ногтевые пластины не выглядят идеальными, но срочности обследования и лечения здесь нет.
Хирург не смотрел отечный палец?
Обувь не трёт?
Для лечения можно проводить обработку фукорцином 3р в день, можно и чаще, замазывать весь валик.
Утро мазь тетрациклиновая после фукорцина.
На ночь поприкладывать мазь Вишневского или ихтиоловую20% под повязку
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно ограниченное воспаление
Обычно в таких случаях лечат:
Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.
Минимум мочить водой и не раздражать.
Будут вопросы обязательной пишите
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознакомилась с вопросом, у вашего мужа грибок ногтей. Рекомендовано наносить на раны крем акридерм гк или тридерм или пимафукорт или целестолерм с гарамицином 2 р в день 10-24 дней. Для лечения ногтей нужны анализы , тк необходим внутрь прием противогрибковый препаратов
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Происходить на фоне периодической травматизации
В таких случаях обычно рекомендуют наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней
Здравствуйте!
Внешне похоже на воспаление вторых пальцев, возможно натирает в обуви и присоединилась инфекция.
В подобных случаях рекомендуется:
2 раза в день обработка фукорцин, утром гентамициновая мазь, вечером ихтиоловая + гентамициновая мазь 1:1 под окклюзию до полного заживления.
Грибковый процесс также есть, но срочности в лечении нет, можно это сделать после возвращения.