Выброс кислоты в желудок
Здравствуйте. Вчера ночью перед сном налопалась винегрета, съела две печеньки и запила все водой. Легла спать, минут через десять проснулась от того, как будто будто рвата, но это не рвота а кислота пошла к горлу. Сразу начала задыхаться, кашлять, дико испугалась. Проблем таких ранее не было. В последнее время питаюсь неправильно, могу что-то есть ночью. Выпила Омепразол. Боялась засыпать. Скажите что делать? Можно задохнуться от такого выброса? Теперь спать просто страшно. На текущий момент вроде ничего не ощущаю особо. Подушку подняла повыше, ночью уснула только под утро.
Здравствуйте! Вероятность задохнуться очень маленькая. У вас скорее всего произошел заброс желудочного содержимого в пищевод, из за принятия горизонтального положения. Старайтесь не ложиться спать 3 часа после еды или кушать заранее. ФГДС делали?
Наталья Михайловна, делала давно. Но просто не беспокоило ничего. В последнее время питаююсь очень неправильно. Села на диету с сегодняшнего дня (не жирное, не жареное, сладости, все исключила, каши, омлет, на ужин курицу отварную). Стоит Омепразол попить пару дней?
Наталья Михайловна, легла спать прямо с полным желудком. У меня это впервые, дико перепугалась что задохнусь и теперь страх засыпать.
Я думаю, что Вы наладите питание и режим сна, симптомы пройдут и не вернуться. Омепразол не вижу необходимости принимать, если жалоб нет. Он уменьшает выработку соляной кислоты, но она нужна в организме и без необходимости лучше не принимать препараты.
Наталья Михайловна, еще вопрос. Есть смысл спать повыше пока? Я наложила две подушки друг на друга, чтобы было выше. Не очень удобно, но на своей плоской ортопедической теперь страшновато засыпать. И еще может Мезим попить? Или просто пока диета? Все праздники было обжорство по сути, пиво через день, вредная еда, жирная.
Принятый ответ
Да, есть смысл. НЕ сильно высоко, чуть выше, чем обычно, чтобы не было дискомфорта. Мезим можно попить, помочь пищеварительной системе учитывая праздники, вреда от него точно не будет. По 1-2 т - 3 раза в день во время еды. И диета конечно.
Наталья Михайловна, спасибо большое