Замена Селектры на Золофт

Уважаемые доктора,помогите сориентироваться и убрать страх смены АД. Более 1года пью селектру,8 мес была на 20 мг.,далее всё наладилось и снизила до 5 мг. Снова начались проявления тревожности (тошнота,аппатия,лень,беспокойство) Пришлось поднимать дозу снова. Сейчас на 15 мг под прикрытием тералиджена 15 мг в день. Но стоит убавить тералиджен как снова начинает мутить и гадкое настроение. Как я понимаю Селектра меня больше не тянет. Так ли это? Доктор советует перейти на Золофт.,т.к.из побочек Селектра дата сильный вес и отеки тела.

ГТР
43 года

Здравствуйте, можно повысить для 20 мг и понаблюдать.
Если вас смущает набор веса., то можно перейти на Золотфт, препараты из одной группы, поэтому можно перецти одномоментно, одним днём, то есть начать приём Золофта сразу с 75 мг, на следующий день перейти на 100 мг, это минимально эффективная дозировка.
Если 100 мг будет недостаточно, то повышаем до 150 мг медленно.

Татьяна Владимировна, да,вес на 20 кг вырос((( и 8 мес на маx дозе селектры,а толку не много(( только убавила и снова здрасте

Тогда стоит рассмотреть приём Золота или переход на Флуоксетин, препарат не даёт набрать вес, наоборот можно похудеть на нём. Можно рассмотреть данный вопрос на очном приеме.
А препарат менять необходимо, не переживайте, это не сложно, препараты все из одной группы, можно переходить одним днем.

Татьяна Владимировна, у меня я заметила как начала леситься селектрой дыхание на выдохе стало прерывистое,как буд-то с силой выдыхаю "фу-фу-фу" и так периодами.
Как невротическое.,и ноги именно перед сном по одной напрягаются мышцы (крутит как бы),именно по 1 ноге и именно перед сном ночным
Это что такое?

Татьяна Владимировна, а мне вроде флуоксетин нельзя,он бодрит,а с тревожным расстройством не усугубит ли

Он активирующий да.
Поэтому лучше рассмотреть Золофт.

Вы описываете недостаточнвй эффект от приёма антидепрессанта.

А по поводу ног, это вероятнее синдром беспокойных ног.
Это побочное действие антидепрессантов.
Если жалобы будут сохраняться, то добавляем Прамипексол или Габапентин.

Татьяна Владимировна, от беспркойных ног добавлять габапентин?

Да, всё так, можно делать лёгкий самомассаж, контрастный душ

Татьяна Владимировна, мне поставили смешанное Генерализованное расстройство с депрессивным(недовольство жизнью собой)в моем случае.

Татьяна Владимировна, золофт помогает при моем диагнозе?(

Да, это препарат выбора, помогает.

Татьяна Владимировна, я ещё постоянно пью тералиджен 1т3р.
Может от него тоже вес увеличиваться?

Нет, не может

Татьяна Владимировна, извините еще вопрос один,а при переходе на золофт так же тералидженом прикрываться?(
Мне боезно( Как вспомню то состояние ужасное так страх

Да, обязательно прикрывайте приём, и можно добавить Тералиджен на ночь ещё 1 т.

Не переживайте, этот переход не сложный.

Татьяна Владимировна, ой,начну)

Давайте)

Татьяна Владимировна, скажите, а вот с дыханием этого до антидепрессантов не было.Почему появилось это во время приема?

Может быть такой побочный эффект, пробуйте делать дыхательную гимнастику

Татьяна Владимировна, спасибо большое

Татьяна Владимировна, здравствуйте.
Скажите, а не нужно день перерыв делать между селектрой и золофтом.?Всё же боезно))

Не нужно)

Татьяна Владимировна, а плохо не станет?(

Точно я не могу вам сказать, но лечим всегда так, переходим одномоментное.
Не бойтесь, 100 мг Золофта это не такая уж большая дозировка

Татьяна Владимировна, а флуоксетин всё же если рассматривать,как работает?
Всё же лишний вес очень гнёт

Обладает небольшим противотревожным эффектом.

Татьяна Владимировна, если сравниват с золофтом и эсциталопрамом?
Честно говоря депрессия скоро и от лишнего веса появится

Да, ну можно рассмотреть, если что.
Но попробуйте всё таки Золофт

Татьяна Владимировна, а на золофте вес тоже набирают?

Татьяна Владимировна, и еще как смотрите на венлафаксин.?

Да, вес тоже можно набрать, но всё индивидуально

Венлафаксин это противоболевой антидепрессант, используется при неэффективности препаратов группы СИОЗС

Татьяна Владимировна, поняла вас.
Значит флуоксетин не в моем случае?(
Всё же золофт?

Лучше Золофт ?

Татьяна Владимировна, спасибо вам ?

???

Татьяна Владимировна, а флувоксамин?)

Ну тоже ничего, но чаще назначается когда бессонница

Татьяна Владимировна, всё же вы за Золофт?)

Татьяна Владимировна, а про паксил что скажете?

Паксил сильный, но и побочек больше, и синдром отмены тяжелее

Да,, я за Золофт!

Татьяна Владимировна, я тут прочитала,что на флувоксамине можно тоже сбросить вес
А сплю я не очень,среди ночи просыпаюсь и еще в рот чего нибудь положу(((

Принятый ответ

Переход на другой препарат, если не на Золото, вам лучше обсудить всё таки с психотерапевтом.
Всё таки в каждом препарате есть свои нюансы.
Вам не нужно разбираться в том, какой из препаратов лучше, это решает преимущественно психотерапевт

Здравствуйте, вам не надо было убавлять, вот как подбираете дозу ад, на которой состояние полностью нормализовалось, то от этого момента и на этой дозе вы еще 9-12 мес принимаете и ничего не меняете-это важно для закрепления результата.
Я бы рекомендовала на 20 мг выходить, но раз вес вырос, то оптимальнее на золофт перейти и обязательно кровь на пролактин сдайте.

Екатерина Дмитриевна, кровь в норме,всё сдавала,полностью
Но вес просто 20 кг плюс
И параллельно пр ходится пить тералиджен, т.к. без него начинает подташнивать снова

Екатерина Дмитриевна, а убавлять дозу мое врач сказал,8 мес пила при идеальном состоянии,и сказала снижать

Рановато снизили,значит вам 12 мес стабильного состояния надо. На золофте обычно проблем с весом нет и похудеете.

Екатерина Дмитриевна, правда?? Я только боюсь так перехода на него, вдруг опять колбасить начнет((а мне работать надо((

Мы не можем дать гарантий, что все пройдёт гладко или нет, но можем сделать для этого все необходимое.

Екатерина Дмитриевна, а что сделать?
Я тералиджен пью 1т 3р постоянно

Если не будет помогать, то добавить или алпразолам ввести временно.

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое я поняла.

Екатерина Дмитриевна, а сколько можно будет его применять?Привыкание есть к нему?

К тералиджену нет; алпразолам не более 14 дней.

Екатерина Дмитриевна, а алпрозолам какую дозу надо если колбасить начнет на переходе на золофт?

Это уже по состоянию, индивидуально

Екатерина Дмитриевна, аа,всё поняла.
Спасибо большое

Екатерина Дмитриевна, а что скажете про флуоксетин?
При ГТР можно?

Екатерина Дмитриевна, врач поставил смешанное тревожное и депрессивное расстройство.
Тесты давал..и вот депрессия немного присутствует по тестам

Флуоксетин при тревоге тяжелый в адаптации препарат

Екатерина Дмитриевна, поняла((а какие ад в моем случае вес не дают?((

Гарантий нет, они все могут влиять на вес, одни больше, другие меньше. В целом золофт редко проблемы создает .

Екатерина Дмитриевна, эх,значит золофт,
А как перейти с 15 мг селектры на золофт ?
Что б грамото

Так как они одной группы, то можно было бы одним днем на 100 мг, затем через неделю уже идет подбор доз с шагом в 25 мг в неделю. В любом случае все под контролем врача, темп у всех свой.

Екатерина Дмитриевна, простите,а венлафаксин?Что про него скажете?

Это уже если золофт не подойдет

Екатерина Дмитриевна, а почему так?
Для понимания ((

Екатерина Дмитриевна, мне очень хочется схуднуть(((
На селектре просто расперло

Венлафаксин тяжеловат в адаптации и при отмене, по тактике подбора препаратов мы с него не начинаем.

Екатерина Дмитриевна, доброе утро
Скажите пожалуйста ваше мнение- я с 23 декабря я на 15 мг селектры.( пришлось добавлять) ранее писала,что до 5 мг снизив пришлось снова поднимать( не долечилась)-ранее вы говорили,да и другие врачи.
Так вот,я снова на 15 мг с 23 декабря (18 дней как) ,так вот последние 4 ночи под утро усливалось сердцебиение и как буд то встать хочется уже,не спокойно лежится,хотя ещё в состоянии поверхностного сна...
А сегодня ночь была прям не очень,неспокойно внутри,тело внутри как напряжено и опять сердцебиение (не сильное,но не как обычно)
Это неужели действительно не тянет меня селектра?

Да, видимо не подходит

Здравствуйте, Татьяна.
Если есть отеки и вес растет, надо обязательно поговорить уровень пролактина и менять антидепрессант.
Одним днём можно перейти на золофт 75 мг, он крайне редко даёт набор веса.
Тералиджен можно принимать длительное время.

Татьяна Евгеньевна, с 15 мг селектры сразу на 75 золофта?

Татьяна Евгеньевна, а пролактин у меня в норме.
И все гормоны тоже