Красный стул у ребенка
Добрый день Ребенку 9 месяцев, сходил в туалет по большому красным. Никогда такого не было ещё. Цвет прям яркий. Я испугалась, подумала, что кровь. Побрызгала перекисью - ничего не произошло Может ли это быть реакцией на свеклу? Ест по немногу каждый день. Но такого цвета стул впервые Чувствует себя как обычно, температуры нет Внутри были частички кала коричневого цвета
Здравствуйте
Свёкла может окрашивать кал
Ребёнок спокойный? Не беспокоится?
Думаю, окрас связан с употреблением свёклы
Ведёт себя как обычно
Разве может так сильно окрасить ?
Утром малыш ходил коричневым цветом. В обед поели свеклу. И кал после этого стал такой
Да, может окрашивать так
Попробуйте не давать свёклу и посмотреть в течение суток на изменение цвета стула
Должен стать другим
А если бы это было кровотечение? Что то было бы ещё из симптомов?
Ребёнок бы плакал, беспокоился
Нет, этого нет. Играли, смеялись, как обычно. Вытянул свое вб, спокойно уснул
Вероятнее, это свёкла окрасила так кал
Сейчас потрогала его животик, мягкий, он даже не дернулся, то есть не болит
Если бы было кровотечение болело бы?
Рекомендую вам понаблюдать, убрать из рациона свёклу
Если будет какое-то беспокойство ребёнка, то желательно провести очный осмотр у детского хирурга
Думаю, что ребёнок бы какие-то жалобы предъявлял
То есть вероятность кровотечения все таки есть ?
Подскажите пожалуйста
Сейчас увидела подгузник в мусорке, он лежал чуть приоткрытый, и кал стал коричневого цвета. Я его развернула, там остались вопросы небольшие красные следы. Но в основном цвет коричневый. Это как такое возможно?
Чтобы сказать с уверенностью, нужно проводить осмотр анального отверстия, а также проводить пальпацию. Делает это очно детский хирург.
В вашем случае, учитывая ваше волнение, можно показать ребёнка очно.
Свои предположения я указала выше : употребление в пищу красящего продукта
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на окраску кала свеклой
На 2-3 дня исключите её и посмотрите как изменится стул
Если бы это было кровь из верхних отделов ЖКТ, то стул был бы черный. Если из терминальных отелов - кровь была бы прожилками, алая. Реакция на перекись была бы. И состояние ребенка при таком кровотечении было бы неудовлетворительное, вялое, снижение аппетита и боль в животе
Так что вероятнее всего это свёкла так окрасила кал