Консультация педиатра /

Температура повторно при пневмонии у ребенка 3 года — вопрос №2799115

Дочка 3 года, начала кашлять ещё 2 месяца назад. Ходили по врачам. Хрипов никто не слышал. 17.11.24 сдали мазок из горла, тк лор увидела аденоиды. Высеялся Стрептококк пиогненный 10 в 6, Гемофильная палочка 10 в 6. Обе чувствительны к Амоксициллину. Пропили Амоксициллин (по 500мг 2 раза в день) 10 дней. Кашель продолжался. 24.12.24 сдали ОАК и IgM к Микоплазме и Хламидии. Отрицательно. В ОАК понижены Лимфоциты, повышены Моноциты и Эозинофилы.
02.01.25 кашель усиливается, становится приступообразным. Повышается темп 37,4. Дышим Пульмикортом. Спазмы уходят. Едем к местному педиатру (на даче в праздники). Признаки бронхита (незначительно жёсткое дыхание). Сдаём ОАК, Срб, снова антитела к микоплазме (IgM+IgG). Срб в 18 раз выше нормы, СОЭ 47. Нейтрофилы выше нормы. Лимфоциты все ещё ниже нормы. Едем делать рентген. На рентгене бронхит и затемнение в левом лёгком. Микоплазма IgG положит, IgM отриц. 03.01.25 температура уже за 39. Дыши Пульмикортом и Атровентом. Кашель мокрый. Густой. Не частый. 04.01 (когда дождались ОАК) вечером начинаем Клацид (по 125 мг 2 раза в день, весит 15 кг). Через сутки температура нормализуется совсем. Как будто бы выздоровление. 2 дня ест, пьёт, весёлая. Никуда не ходим, никого не было в гостях. В ночь с 07 на 08.01 снова поднимается температура. 38,5. Ребёнок вялый, бледный, лежит. Что происходит? Что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Доза антибиотика адекватная и должна быть эффективная

Судя по описанию и результатам исследования – у ребёнка пневмония. Скорее всего атипичная. Поэтому , группа антибиотиков выбрана верно. Антибиотик пили чётко? Без попусков? В данном случае, возможно, что наслоиламь какая-то другая инфекция. Возможно, ходили на прогулку – есть риск заболеть повторно

В данной ситуации требуется повторить общий анализ крови и мочи. Оценить эффект антибиотика. Осмотр врача педиатра и лор врача.
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер, антибиотик не пропустили ни разу. Пьём 4 полных дня (по сегодняшний вечер). На улицу не выходили.

Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас как самочувствие? Температура?

Другие жалобы есть? Как мочится ребенок ?
Клиент
Надежда Александровна, температура 39 под вечер снова, сбиваем Парацетамолом, хватило на 5,5 часов, слабость, синяки под глазами, капризная, пьёт, писает нормально, даже кушает.
Педиатр, Детский кардиолог
Есть возможность повторить анализ крови и сдать анализ мочи ?
Клиент
Надежда Александровна, завтра вызовем врача из поликлиники, конечно. Я просто переживаю, насколько показана госпитализация в нашем случае? Стоит ли вызывать скорую сейчас и ехать срочно в стационар (ночь уже) или можно завтра уже повторить все анализы в течение дня (рентген, оак, оам, срб) амбулаторно?
Педиатр, Детский кардиолог
Если не справляетесь с температурой- вызываем скорую

По описанию больше похоже на новую вирусную инфекцию
Но
Вы говорите что вообще не было контактов и шансов заболеть

Поэтому нужно понимать, работает ли антибиотик

В условиях стационара ребёнка осмотрят и в комплексе обследуют

Я думаю , что вам будет не просто ездить сдавать анализы с высокой температурой завтра
Ждать врача..
Я за стационар
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое Вам! Последую совету, если ночью снова будет высокая Температура - поедем все таки на скорой в стационар. Ну, или с утра уже, по самочувствию...
Педиатр, Детский кардиолог
Пишите по самочувствию! Мы на связи ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, в итоге мы легли в больницу по скорой сегодня днем. Хрипы усилились (до этого особо никто не слышал ничего), мазок показал вирус гриппа А. Но ночь спали относительно спокойно. Т к утру максимум 38. Весь день нет Т.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую сделать актуальный анализ крови, показать ребёнка очно Педиатру и ЛОРу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если антитела Ig M+Ig G повышены, значит ребёнок сейчас болеет и формируется иммунитет .
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, IgG только положительны. IgM отрицательно. Значит ли это, что пневмония может быть вызвана другим вирусом/бактерией? И, как следствие, антибиотик выбран "мимо"? Переживаю, почему такое резкое ухудшение на фоне почти отсутствия симптомов в течение 2х дней? Или это может быть нормой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кларитромицин поддерживаю назначение: макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, лучше чем пенициллины, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии, а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую учесть, что макролиды на кишечник действуют прокинетически - то есть послабляюще, если возникнет жидкий стул, нужен приём бактерий группы бифидо.
Клиент
Михаил Николаевич, нет, как такового, жидкого стула нет. Был размягченный в первый день приёма АБ и вчера. Сегодня не было ещё стула.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие, в данном случае именно так работают макролидные антибиотики
Клиент
Михаил Николаевич, вот как раз и прошло 72 часа и резкий подъем температуры снова и ухудшение самочувствия-вялая, слабая, синяки под глазами. Но кушать просит.. И пьёт хорошо. Скажите, пожалуйста, нам продолжать ингаляции? Дышим 5 дней, 0,25мг (1мл Пульмикорта) +8 капель Атровента 3р/д? 2 дня до этого дышали только Пульмикортом 0,5 мг 1мл-2р/д. +Остальные рекомендации педиатра тоже продолжаем (Аквалор, Реалтрис, Тонзилгон, Лизобакт).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, ингаляции продолжать в первую половину дня.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте! Как на сегодня самочувствие ребенка?

Я ознакомилась со всеми данными, с назначением Клацида согласна, т.к. подозреваем атипичную флору, дозировка верная - но на 4 сутки уже должно быть улучшение

Т.к. высокая температура сохраняется - нужен обязательно повторный осмотр врача с аускультацией легких и контроль ОАК+СОЭ ,ОАМ