Температура повторно при пневмонии у ребенка 3 года

Дочка 3 года, начала кашлять ещё 2 месяца назад. Ходили по врачам. Хрипов никто не слышал. 17.11.24 сдали мазок из горла, тк лор увидела аденоиды. Высеялся Стрептококк пиогненный 10 в 6, Гемофильная палочка 10 в 6. Обе чувствительны к Амоксициллину. Пропили Амоксициллин (по 500мг 2 раза в день) 10 дней. Кашель продолжался. 24.12.24 сдали ОАК и IgM к Микоплазме и Хламидии. Отрицательно. В ОАК понижены Лимфоциты, повышены Моноциты и Эозинофилы. 02.01.25 кашель усиливается, становится приступообразным. Повышается темп 37,4. Дышим Пульмикортом. Спазмы уходят. Едем к местному педиатру (на даче в праздники). Признаки бронхита (незначительно жёсткое дыхание). Сдаём ОАК, Срб, снова антитела к микоплазме (IgM+IgG). Срб в 18 раз выше нормы, СОЭ 47. Нейтрофилы выше нормы. Лимфоциты все ещё ниже нормы. Едем делать рентген. На рентгене бронхит и затемнение в левом лёгком. Микоплазма IgG положит, IgM отриц. 03.01.25 температура уже за 39. Дыши Пульмикортом и Атровентом. Кашель мокрый. Густой. Не частый. 04.01 (когда дождались ОАК) вечером начинаем Клацид (по 125 мг 2 раза в день, весит 15 кг). Через сутки температура нормализуется совсем. Как будто бы выздоровление. 2 дня ест, пьёт, весёлая. Никуда не ходим, никого не было в гостях. В ночь с 07 на 08.01 снова поднимается температура. 38,5. Ребёнок вялый, бледный, лежит. Что происходит? Что делать?

Нет
40 лет

Здравствуйте
Доза антибиотика адекватная и должна быть эффективная

Судя по описанию и результатам исследования – у ребёнка пневмония. Скорее всего атипичная. Поэтому , группа антибиотиков выбрана верно. Антибиотик пили чётко? Без попусков? В данном случае, возможно, что наслоиламь какая-то другая инфекция. Возможно, ходили на прогулку – есть риск заболеть повторно

В данной ситуации требуется повторить общий анализ крови и мочи. Оценить эффект антибиотика. Осмотр врача педиатра и лор врача.

Надежда Александровна, добрый вечер, антибиотик не пропустили ни разу. Пьём 4 полных дня (по сегодняшний вечер). На улицу не выходили.

Сейчас как самочувствие? Температура?

Другие жалобы есть? Как мочится ребенок ?

Надежда Александровна, температура 39 под вечер снова, сбиваем Парацетамолом, хватило на 5,5 часов, слабость, синяки под глазами, капризная, пьёт, писает нормально, даже кушает.

Есть возможность повторить анализ крови и сдать анализ мочи ?

Надежда Александровна, завтра вызовем врача из поликлиники, конечно. Я просто переживаю, насколько показана госпитализация в нашем случае? Стоит ли вызывать скорую сейчас и ехать срочно в стационар (ночь уже) или можно завтра уже повторить все анализы в течение дня (рентген, оак, оам, срб) амбулаторно?

Если не справляетесь с температурой- вызываем скорую

По описанию больше похоже на новую вирусную инфекцию
Но
Вы говорите что вообще не было контактов и шансов заболеть

Поэтому нужно понимать, работает ли антибиотик

В условиях стационара ребёнка осмотрят и в комплексе обследуют

Я думаю , что вам будет не просто ездить сдавать анализы с высокой температурой завтра
Ждать врача..
Я за стационар

Надежда Александровна, спасибо большое Вам! Последую совету, если ночью снова будет высокая Температура - поедем все таки на скорой в стационар. Ну, или с утра уже, по самочувствию...

Принятый ответ

Пишите по самочувствию! Мы на связи ?

Надежда Александровна, в итоге мы легли в больницу по скорой сегодня днем. Хрипы усилились (до этого особо никто не слышал ничего), мазок показал вирус гриппа А. Но ночь спали относительно спокойно. Т к утру максимум 38. Весь день нет Т.

Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Рекомендую сделать актуальный анализ крови, показать ребёнка очно Педиатру и ЛОРу.

Если антитела Ig M+Ig G повышены, значит ребёнок сейчас болеет и формируется иммунитет .

Михаил Николаевич, здравствуйте, IgG только положительны. IgM отрицательно. Значит ли это, что пневмония может быть вызвана другим вирусом/бактерией? И, как следствие, антибиотик выбран "мимо"? Переживаю, почему такое резкое ухудшение на фоне почти отсутствия симптомов в течение 2х дней? Или это может быть нормой?

Кларитромицин поддерживаю назначение: макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, лучше чем пенициллины, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии, а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них

Рекомендую учесть, что макролиды на кишечник действуют прокинетически - то есть послабляюще, если возникнет жидкий стул, нужен приём бактерий группы бифидо.

Михаил Николаевич, нет, как такового, жидкого стула нет. Был размягченный в первый день приёма АБ и вчера. Сегодня не было ещё стула.

эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие, в данном случае именно так работают макролидные антибиотики

Михаил Николаевич, вот как раз и прошло 72 часа и резкий подъем температуры снова и ухудшение самочувствия-вялая, слабая, синяки под глазами. Но кушать просит.. И пьёт хорошо. Скажите, пожалуйста, нам продолжать ингаляции? Дышим 5 дней, 0,25мг (1мл Пульмикорта) +8 капель Атровента 3р/д? 2 дня до этого дышали только Пульмикортом 0,5 мг 1мл-2р/д. +Остальные рекомендации педиатра тоже продолжаем (Аквалор, Реалтрис, Тонзилгон, Лизобакт).

Принятый ответ

да, ингаляции продолжать в первую половину дня.

Ольга, здравствуйте! Как на сегодня самочувствие ребенка?

Я ознакомилась со всеми данными, с назначением Клацида согласна, т.к. подозреваем атипичную флору, дозировка верная - но на 4 сутки уже должно быть улучшение

Т.к. высокая температура сохраняется - нужен обязательно повторный осмотр врача с аускультацией легких и контроль ОАК+СОЭ ,ОАМ