Консультация гастроэнтеролога /

Стеатогепатит, рекомендации по дальнейшему лечению — вопрос №277760

Здравствуйте, Уважаемые Доктора, я ранее уже обращался к Вам с своей проблемой :
https://sprosivracha.com/questions/264883-razshifrovka-pokazateley-analizov
https://sprosivracha.com/questions/267502-prognoz-vyzdorovleniya

По рекомендациям пересдал анализы на вирусные гепатиты B и С - результат "отрицательно" и "печеночную" биохимию крови , прикрепил к вложениям : по которой АСТ вошел в норму, АЛТ "упал" в три раза но пока еще выходит из реф значений, но вырос ГГТ . Весь этот месяц соблюдаю диету №5 и умеренные физ нагрузки (бассейн и велосипед) . Похудел с 93 до 89 кг . Прошу Ваших рекомендаций по дальнейшему лечению моей паталогии и прогнозу выздоровлению от этой болезни.

Большое Вам спасибо за ответы и участие

Инфекционист
Здравствуйте! У Вас хорошие показатели. Продолжайте вести по возможности активный образ жизни, старайтесь еще похудеть, соблюдайте диету, принимайте ферменты во время еды. Что вы сейчас принимаете из гепатопротекторов?
Клиент
Нина, Здравствуйте, я заканчиваю прием Гептрала , осталось всего 2 таблетки , подскажите как действовать дальше ?

Инфекционист
Желчегонные можно применять только если нет камней в желчном пузыре.После приема гептрала рекомендую сделать перерыв в течение месяца, только ферменты, диета и активность!
Клиент
Нина, понял , большое спасибо Вам за ответ , по УЗИ вроде камней в желчном не нашли , но я планирую через пару недель его еще пересдать
Инфекционист
Вместе с УЗИ сделайте еще и биохимию и после этого пишите, будем решать, как жить дальше!
Принятый ответ
Клиент
Нина, понял , большое Вам спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Сохраняйте правильное питание и режим приема пищи, адекватный питьевой режим - чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день между едой и прием урсосан суммарно 4_5 мес из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема ( обед и ужин)
Клиент
Маргуба, спасибо Вам за ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас явная положительная динамика. Необходимо продолжать вести такой образ жизни, собоблать диету, контроль анализов через месяц.
Из препаратов принимайте урсохол по 250 мг 2 раза в день месяц, так как повышенная ГГТ свидетельствует о холестазе.
Клиент
Екатерина, понял , спасибо большое за ответ , подскажите как она принимается , на ночь или в течение дня , как рассчитать дозу в соотвествии с моим весом ?
Невролог, Терапевт
2 раза в день по 1 капсуле утром и вечером
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, понял , большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте соблюдайте режим здорового образа жизни, пейте курсами гептрал, урсосан на ночь 14 - 30 дней
Клиент
Елена, Здравствуйте, я проколол Гептрал 15 уколов , и допиваю сейчас 2 пачку таблеток , те которые по 20 штук в каждой , скажите его мне пить дальше или перейти на другой препарат ? спасибо за ответ
Педиатр
Гептрал допейте
Урсосан 14 дней начните
Клиент
Елена, понял , большое Вам спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Высокая активность ГГТП и АЛТ говорит о проблеме в желчевыводящих путях:застое, либо же холецистите.После окончания Гептрала пропить курс Урсфалька в дозировке 500 мг , на ночь всю дозу, в течении 1 месяца, не меньше.Затем пересдать показатели.Страшного ничего нет, просто долечиться.
Клиент
Яна, Здравствуйте, спасибо Вам за ответ , а подскажите пожалуйста урсосан нужно пить после гептрала или не ждать окончания курса гептрала ? и дозу немного запутался , все по разному пишут , принимать на ночь ? или же в течение дня ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Допить до конца Гептрал и начать уже Урсофальк.Доза на ночь)1месяц.На ночь потому что так эффективнее, поскольку пищеварительная система « отдыхает».
Клиент
Яна, понял, большое спасибо Вам за ответы
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если будут беспокоить боли в правом подреберье-использовать Бускопан.Берегите себя!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы на пути к выздоровлению. Из быточный распад клеток печени практически побежден, осталось совсем немного, но и эти показатели практически нормальные. Принимайте Урсосан по 2капсулы на ночь, это для снижения ГГТП, курс 2месяца, ежемесячно контролировать ферменты. Также принимайте гептрал по 1*1или 2раза в день, ещё 20дней. Есть много препаратов, но для безболезненного сочетания с урсосаном лучше продолжить Гептрал. Вы поправитесь очень скоро.
Клиент
Ирина, Огрмное спасибо Вам за участие и ответ ) очень вселяет надежду ) т.е. я правильно понимаю что я могу начать урсосан прямо сейчас ? параллельно с гептралом ?
Гастроэнтеролог
По диете и физической нагрузке продолжать в том же духе, но не более 2 кг в месяц, иначе ферменты вновь начнут расти.Коль так ведут себя ферменты, то сделайте обязательно эластометрию печени она определяет прогноз .Увеличении ггтп -говорит о холестазе - застое желчи внутри печени.Здесь работает урсосан или аналогичное лекарство на Ваш вес 3 капсулы - или 750 мг за 2 часа до сна 3 месяца
Клиент
Елена, понял, спасибо большое за ответ , я лумаю что предыдующий анализ не оч в этом плане был точен т.к. ГГТ посмотрел свои прошлые анализы также была уже давно увеличена , скажите пожалуйста еще пока я допиваю Гептрал , Урсосан подключить уже сейчас можно ? Терять по 2 кг даже довольно сложно ) т.к. вес сперва стал уходить хорошо а потом все меньше и меньше , может быть есть какое то также средство для контроля аппетита ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, параллельно , начните с 1капс. на ночь, дня через 2 по 2 продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Понял , большое спасибо за Ваши ответы ! Здоровья Вам и успехов в работе !
Гастроэнтеролог
урсосан можно сейчас подключать, т.к. его действие развернется в полном объеме только через 1 мес
Клиент
Елена, понял , единственное что никак не могу с дозой определиться т.к. все пишут по разному , буду пробывать начинать лечение и в конце месяца пересдать биохимию крови , спасибо Большое за Ваши ответы! Здоровья Вам и успехов в работе
Гастроэнтеролог
Доза 13 мг на кг веса
Принятый ответ
Клиент
Елена, это тогда вообще получается 1150 мг , а тут советуют 500 , вот даже и незнаю как начать :) правильнее